22.06.2018 15:30
Новости.
Просмотров всего: 31272; сегодня: 10.

Законопроект ОНФ о закреплении статуса мемориалов «Вечный огонь» принят Госдумой во втором чтении

Законопроект ОНФ о закреплении статуса мемориалов «Вечный огонь» принят Госдумой во втором чтении

Госдума приняла во втором чтении законопроект Общероссийского народного фронта по обеспечению учета и бесперебойного функционирования мемориалов «Вечный огонь» и «Огонь памяти». Его подготовили депутаты – активисты Народного фронта Ольга Тимофеева, Андрей Красов, Наталья Костенко и Ильдар Бикбаев. Законопроект впервые закрепляет статус такого рода мемориальных сооружений, а также уточняет полномочия органов власти и местного самоуправления по их учету.

Законопроект, прошедший второе чтение накануне Дня памяти и скорби 22 июня, вносит изменения в действующий закон «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества». Активисты ОНФ разработали его для исполнения поручения президента России, лидера Общероссийского народного фронта Владимира Путина. Глава государства в июле 2014 г. поручил правительству РФ при участии ОНФ обеспечить учет и бесперебойную работу на территории страны мемориалов «Вечный огонь».

В законопроекте впервые закрепляется статус мемориальных сооружений, на территории которых есть Вечный огонь и Огонь памяти. В тексте говорится, что «Вечный огонь – это составная часть воинского захоронения, мемориального сооружения, которая обеспечивает постоянное горение огня». Огнем памяти предлагается считать часть воинского захоронения, мемориального сооружения, которая обеспечивает возможность периодического горения огня, например в памятные даты и иные даты, регионального и местного значения.

Полномочиями по централизованному учету мемориальных сооружений «Вечный огонь» и «Огонь памяти» наделяется Минобороны России. Поддерживать в должном виде и учитывать их должны будут органы местного самоуправления.

«Народный фронт добивался принятия законопроекта более двух лет, в первом чтении законопроект был принят в феврале 2017 г., была проделана большая работа за прошедший год по его доработке, в том числе с правительством страны. Мы благодарны коллегам – депутатам за поддержку и принятие нашей инициативы во втором чтении, и рассчитываем, что в ближайшее время Госдума его рассмотрит в окончательном третьем чтении. Параллельно Минобороны необходимо начать разработку порядков ведения учета таких мемориальных сооружений, где будут детально прописаны все алгоритмы, это предполагает законопроект. Мы также готовы включиться в эту работу», – подчеркнул один из авторов законопроекта, сопредседатель регионального штаба ОНФ в Рязанской области, депутат Госдумы Андрей Красов.

«Без принятия законопроекта невозможно качественно исполнить поручение, данное президентом страны по учету и бесперебойному функционированию мемориалов. Последний мониторинг ОНФ, проведенный нашими активистами в регионах, показал, что за два последних года было открыто дополнительно порядка 400 мемориалов, посвященных памяти погибших в ВОВ. Это, с одной стороны, безусловно, хорошая тенденция, однако все такие памятники должны быть соответствующим образом учтены. А главное, они должны находиться в надлежащем состоянии: если при открытии мемориала предполагалось горение на нем огня постоянно, то он должен гореть, если нет, то должен быть отнесен к категории огней памяти, чтобы у населения не возникало вопросов на этот счет, а у отдельных глав отпало желание пиариться на этих вопросах, сначала открывая памятники, а потом не заботиться об их должном состоянии», – заявила член Центрального штаба Народного фронта, координатор законодательных инициатив ОНФ в Госдуме Наталья Костенко.

Напомним, в мае 2015 г. активисты Народного фронта впервые подсчитали и проанализировали состояние вечных огней во всех регионах страны. На тот момент общее число мемориалов составило 3 тыс. 969. В ходе мониторинга выяснилось, что отсутствие законодательного определения мемориала «Вечный огонь» приводит к тому, что у чиновников на местах нет единообразного понимания, что считать Вечным огнем (чиновники в ряде регионов к ним относили даже барельефы, изображающие огонь).

Позднее региональные власти отчитались, что обеспечили бесперебойную работу всех мемориалов «Вечный огонь», которые подключены к магистральному газопроводу (21% от общего количества мемориалов). На остальных 79% мемориалов, которые функционируют при помощи газобаллонного оборудования, огонь зажигают в праздничные и памятные дни. Однако системы отслеживания ситуации по-прежнему не существует.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Кабардино-Балкарской Республике — 454 публикации
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...