09.05.2012 13:42
Новости.
Просмотров всего: 9132; сегодня: 1.

Гала-концерт «Звёзды мирового балета»

Гала-концерт «Звёзды мирового балета»

11 мая в концертном зале имени П.И. Чайковского пройдет Гала-концерт «Звёзды мирового балета». Организаторами мероприятия выступили МБФ «Дягилевъ Центръ» и кафедра хореографии ГИТИС.

Это знаковое событие в мире искусства отмечено 20-ти-летием со дня основания Международного Благотворительного Фонда «Дягилевъ Центръ» и 65-ти-летием кафедры хореографии Российского университета театрального искусства ГИТИС. В нём примут участие звёзды мирового балета - выпускники ГИТИС из ведущих театров России. Особенность концертной программы состоит в оригинальной концепции и воплощении, тем более, что проходит он в особенный для нашей страны год - 2012-ый объявлен «Годом Российской истории».

Общепризнано, балет относится к одному из самых трудных жанров искусства. И в этой области Россия на протяжении почти полутора веков остается ведущей мировой державой. В этот вечер блеснут своим искусством выпускники кафедры хореографии ГИТИС (руководитель кафедры профессор Валукин Евгений Петрович) - народные и заслуженные артисты балета ведущих российских театров, мировые звезды балета из Германии, Великобритании, Швейцарии и Японии. В качестве vip-персон ожидается присутствие видных деятелей государства и культуры, российской арт- и бизнес-элиты, представителей деловых кругов, послов стран Европы, Америки, Латинской Америки, Японии, Китая, Южной Кореи, Африки, стран Персидского залива…

В концерте участвуют: ВЛАДИМИР МАЛАХОВ (США), МОРИХИРО ИВАТА (ЯПОНИЯ), ГАЛИНА СТЕПАНЕНКО, ДМИТРИЙ ГУДАНОВ, НАТАЛЬЯ ЛЕДОВСКАЯ, МАРИЯ АЛЛАШ, МАРИАННА РЫЖКИНА, СЕМЁН ЧУДИН, НИНА КАПЦОВА, КРИСТИНА КРЕТОВА, АРТЁМ ОВЧАРЕНКО, ВЛАДИСЛАВ ЛАНТРАТОВ, ЕЛЕНА ЛЕМЕШЕВСКАЯ, ВИКТОРИЯ КАПИТОНОВА, СТАНИСЛАВ ЕРМАКОВ, АЛЕКСАНДР ВОЛЧКОВ, МИХАИЛ ПУХОВ.

Международный Благотворительный Фонд «Дягилевъ Центръ» вот уже два десятка лет (основан в 1991г.) прославляет имя Дягилева и продолжает его дело. Деятельность ЦЕНТРА, известна далеко за пределами нашей страны. Он был создан известным учёным, публицистом, писателем, профессора Юрием Яковлевичем Любашевским (1991-2008г.г.). Сегодня работу Центра продолжает его нынешний Президент, преемник, Наталия Георгиевна Корзун-Любашевская. Популяризация и сохранение величайших культурных ценностей и традиций нашего Государства ставится одной из приоритетных задач Фонда. Ю.Я Любашевский приобрёл широкую известность в качестве спонсора и продюсера нескольких сотен широко известных акций в сфере культуры. При его деятельном участии прошли Международный музыкальный и балетный конкурсы имени С.П.Дягилева, восстановлены балетные спектакли Жар-птица, Петрушка, Шехеразада, пять худ. фильмов, представляющих художественную ценность.

«Дягилевъ Центръ» широко известен и своей наградной деятельностью, которая не имеет коммерческой концепции и снискала признание в России и на международном уровне. Её начало было положено в 1992 году к 120-летию С.П.Дягилева. В 2006-ом Фонд учреждает Орден Дягилева «За пользу русской культуре» I, II, III степени, «Медаль Дягилева» и Премию Дягилева с одноимённым названием. Среди кавалеров и кавалерственных дам Ордена Дягилева: О.В.Лепешинская, А.Лиепа, И.Лиепа, М.Л.Лавровский, Э.Е.Власова, В.Зельдин, Б. Ахмадулина, В.Этуш, Ю.Розум, В.Шиловский, Г.Таранда, Анатолий и Анна Нежные и другие знаменитые личности, оставившие яркий след в мировой культуре.

Одной из своих основных задач МБФ считает объединение деятелей культуры мира для проведения крупных международных акций с целью достижения лучшего взаимопонимания между народами, укрепления позитивного имиджа России. Среди наиболее значимых программ последних лет МБФ неоспоримый вклад в культуру внесли ряд мероприятий, посвящённых «100-летию Русских сезонов». В их числе гала-концерты и выставки в Америке, Франции, Великобритании, Монте-Карло, Швейцарии, Германии, Латвии и др. странах. Деятельность фонда отмечена множеством российских и международных наград и дипломов.

Наталия Корзун - частый почётный гость многих зарубежных и отечественных культурных проектов, фестивалей, форумов, саммитов и различных программ, советник посольства Кот де Ивуар.

С юбилеем придут поздравить друзья ДЯГИЛЕВЪ ЦЕНТРА: В.ГОРДЕЕВ, В.ЗАЙЦЕВ, В. ШИЛОВСКИЙ, Э.ВИТОРГАН, А.ПЕСКОВ, АННА и АНАТОЛИЙ НЕЖНЫЕ, видные гос. чиновники и деятели культуры.

В программе мероприятия:

17.30 – Пресс-конференция.

19.00 – Гала-концерт «Звёзды мирового балета». Основная сцена.

В завершении Торжественный приём с вручением памятных и юбилейных подарков.

В рамках мероприятия пройдёт художественная выставка эскизов и панно к проекту «Русские сезоны», который представят художники Анна и Анатолий Нежные.


Ньюсмейкер: Международный благотворительный фонд Дягилевъ Центръ
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...