05.06.2006 00:00
Новости.
Просмотров всего: 6502; сегодня: 2.

Рождение сверхновой

Рождение сверхновой

25 мая в Новинском пассаже состоялось открытие выставки «Рождение сверхновой» художницы Ольги Росс.

Презентацию посетили представители бизнес-кругов, культурные деятели столицы и представители СМИ. Идеологом и куратором проекта стала российская бизнес-леди Надежда Копытина, президент ГК Ледово, известная не только как «королева деликатесов», но и как певица, творческий человек, культуртрегер.

Картины Ольги Росс созданы в открытом ею сверхновом жанре – на стыке интерьерного театра, стиль-дизайна и фотографии, в которой люди и предметы запечатлеваются в экстравагантных ракурсах. Человек в них предстает целым миром, сложным и живым, глубина смыслов делает фотографии живыми поэмами. Каждая картина расшифровывается многозначно и многопланово, как настоящее произведение искусства.

Представление картин, обладающих столь непростым характером, было абсолютно нетривиальным. Им стал уникальный перфоманс, не имеющий аналогов в современном российском шоу-бизнесе, но очень в русле новейших европейских тенденций. Это сложнейшая постановка, состоящая из множества элементов, каждый из которых ценен как произведение искусства сам по себе. Захватывающий, буквально неземной саундтрэк, смикшированный из множества разнородных музыкальных фраз, уносящий зрителя в совершенно другой мир.

Невообразимо сложные костюмы и грим. Уникальная хореография в духе переосмысленного русского модерна, очень популярного сейчас в Европе.

Однако главными героями перфоманса были, безусловно, картины Ольги Росс. Они оживали на глазах у зрителей – перемещались, превращались в зеркала, меняли свое выражение. Кульминацией и одновременно завершением программы стала ожившая картина – портрет Надежды Копытиной медленно и плавно превратился в собственный оригинал. Как это произошло, для зрителей осталось загадкой – настолько полной была созданная мастерами иллюзия. Шоу Надежды Копытиной оставило колоссальное впечатление, став самостоятельным сюжетом современной российской культуры.

Надежда Копытина давно известна своей серьезной культуртрегерской деятельностью. На протяжении многих лет она организует концерты в исторических заповедниках – Оружейной палате, усадьбах Архангельское и Царицыно, оказывает поддержку ансамблю камерной музыки «Экселенте». Но совместный проект в Ольгой Росс в корне отличается от предыдущих. В данном случае Надежда Копытина видит своей задачей не только представить талантливого художника публике, сделать его не просто известным, но и успешным.

Все возможности для этого есть. Ведь Ольга Росс создает настоящие раритеты сегодняшнего дня: уникальные картины, которые с равным успехом могут стать и семейными реликвиями, и корпоративными ценностями. Особенно интересно то, что это огромные возможности для создания оригинальных интерьеров, не имеющих аналогов. Картины могут быть нанесены на ткани, фарфор, керамику, цветные металлы, стекло, бумагу, холст – выбор у заказчика многогранен. Интерес дизайнеров и архитекторов к новому слову в дизайне интерьера огромен – ведь как бы широк сейчас ни был выбор средств для создания интерьера, всегда есть проекты, основная задача которых – стать уникальными. Картины Ольги Росс решают именно эту задачу, создавая абсолютно неповторимые интерьеры.

То, что инициатор проекта Надежда Копытина, опираясь на свой деловой опыт, выбрала правильное направление, продемонстрировала прошедшая презентация. Первая же репродукция была продана на аукционе за $1600. Посетители выставки были очарованы «живыми фотографиями» и высказывали заинтересованность в их эксклюзивном выполнении на заказ. Останавливаться на достигнутом Надежда Копытина не собирается. Очевидно, что скоро мы услышим о новых сюжетах, обогающающих российскую культурную жизнь.


Ньюсмейкер: ГК Лёдово — 43 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...