04.06.2013 15:04
Новости.
Просмотров всего: 7683; сегодня: 3.

Завершился III Международный Фестиваль Новой Культуры «Арт-Овраг 2013»

Завершился III Международный Фестиваль Новой Культуры «Арт-Овраг 2013»

2 июня в городе Выкса завершился III Международный Фестиваль Новой Культуры «Арт-Овраг 2013», в котором приняло участие более 120 художников и артистов из 11 стран мира.

В торжественной церемонии открытия фестиваля приняли участие советник министра культуры РФ Алексей Кучеренко, который зачитал приветственное слово от министра культуры РФ Владимира Мединского, министр культуры Нижегородской области Михаил Грошев, глава административного округа г.Выкса Игорь Раев, председатель попечительского совета благотворительного фонда «ОМК-Участие» и со-организатор фестиваля Ирина Седых, директор по связям с общественностью “Объединенной металлургической компании” Александр Кастравец, кураторы фестиваля Константин Гроусс и Дмитрий Алексеев и другие.

Тема «Арт-оврага» 2013 года - «Город-сад», а одно из ключевых направлений современного искусства, представленного на фестивале, - лэнд-арт. Всем участникам фестиваля было предложено создать арт-объекты, вписанные в городскую среду, которые смогут преобразить город и стать неотъемлемой его частью. В итоге с 31 мая по 2 июня город Выкса превратился в арт-площадку под открытым небом, а основным местом действия стал Парк культуры и отдыха. Именно там были установлены инсталляции и скульптуры Габора Соеке (Венгрия), Риккардо Мурелли (Италия), Роба Малхоланда (Шотландия), Ив Бейли (США), Клеменс Бер (Германия).

“Выксу по праву можно включить в список наиболее популярных туристических маршрутов России: за три года проведения фестиваля город полностью преобразился. Так что фестиваль новой культуры – это и развитие внутреннего туризма в России через стимулирование интереса к малым городам!” – сказала председатель попечительского совета благотворительного фонда “ОМК-участие”, со-организатор фестиваля Ирина Седых.

Всего в городе работало 18 площадок, на которых в течение трех дней прошло более 50 мастер-классов, в которых приняли участие более 550 человек, 7 лекций иностранных участников фестиваля, 17 перформансов от американского скульптора Ив Бейли.

В рамках фестиваля были открыты 5 выставок, среди которых выставка Государственного музея архитектуры имени А.М. Щусева «Тень зеленого города», посвященная теме фестиваля «Город-сад», а также выставка под открытым небом в «балансирующем павильоне» - реализованной работе победителя архитектурного конкурса «Балансирующий павильон» испанского архитектора Хавьера Понсе. Архитектурный конкурс в этом году проводился впервые и вызвал большой резонанс среди архитекторов и дизайнеров из разных стран мира: на конкурс было прислано более 600 заявок и более 200 проектов, лучший из которых был реализован. Выставка в балансирующем павильоне была посвящена работам, вошедшим в шорт-лист конкурса.

На фестивале также были представлены экстремальный спорт и музыка. В рамках спортивной программы фестиваля прошли соревнования по паркуру, скейт-борду, воркауту. Специально для фестиваля немецкий уличный художник Evol оформил площадку для паркура в своем фирменном стиле, расписав препятствия в виде пятиэтажек. А все желающие могли принять участие в тренировках, которые проводили заслуженные атлеты России и известные прорайдеры. Кроме того, на основной сцене фестиваля прошли музыкальные соревнования по брейкингу и рэп-battle, которые судили такие мастера как IQ, Storm, Check и другие.

Танцевальную программу фестиваля представили известная нью-йоркская группа Battery Dance Company, которая провела несколько мастер-классов для всех желающих, а также британский коллектив Stomp.

В дни проведения мероприятия со-организатор фестиваля благотворительный фонд «ОМК-Участие» провел несколько социальных акций. Особое внимание жителей привлекла акция «Чудо-лавка», которая прошла в международный день защиты детей: более 400 жителей Выксы расписали 50 лавок, которые затем будут установлены в парке города. В акции «Мусорный дракон» приняли участие около 150 ребят: школьники, учащиеся филиала НИТУ "МИСиС", воспитанники социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних "Пеликан". Цель акции – мотивировать молодежь бережно относится к окружающей природе, парку и городу, в котором они живут.

Огромный вклад в организацию внесли волонтеры: более 60 волонтеров не только участвовали в подготовке фестиваля, но и активно помогали гостям в дни проведения мероприятия.

Организаторами «Арт-Оврага», как и в предыдущие годы, являются Объединенная Металлургическая Компания (ОМК), Благотворительный фонд «ОМК-Участие» и Администрация г.Выкса. «В течение года, а так же в рамках фестиваля новой культуры «Арт-Овраг», компания проводит ряд социальных акций и культурных мероприятий. За последние три года, только на реконструкцию партера парка, где проходит фестиваль, компания ОМК выделила свыше 20 млн рублей, и более 400 млн рублей на восстановление усадебного дома братьев Баташевых» - рассказал Директор по связям с общественностью ОМК Александр Кастравец.

В мае 2013 Организатор фестиваля новой культуры «Арт-Овраг» - Объединенная металлургическая компания - стала лауреатом VIII Национальной премии «Культурное наследие». ОМК получила премию за активную деятельность по возрождению памятника архитектуры – усадебно-промышленного комплекса Баташевых-Шепелевых в Выксе.

Выкса Нижегородской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Объединенная Металлургическая Компания — 38 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...