10.12.2013 20:31
Новости.
Просмотров всего: 9369; сегодня: 1.

Дни русского слова в Армении-2013: «Русским языком мы с будущим слиты»

Дни русского слова в Армении-2013: «Русским языком мы с будущим слиты»

В первой декаде декабря в Армении в шестой раз прошли Дни русского слова под девизом "Русским языком мы с будущим слиты" под патронатом президента страны Сержа Саргсяна.

Дни русского слова, как пояснила руководитель пресс-службы представительства Россотрудничества в Армении Лиана Азоян, были посвящены 140-летию со дня рождения русского поэта прозаика Серебряного века, переводчика и драматурга - Валерия Брюсова.

VI Дни русского слова были организованы Федеральным агентством по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) совместно с Армянской ассоциацией учителей русского языка, Армянской ассоциацией русистов и Армянской ассоциацией выпускников российских вузов, консалтинговым агентством «Даллас и КО»

В рамках празднования Армению посетила московская делегация высокопрофессиональных преподавателей-русистов, специалистов в области преподавания русского языка как иностранного: заведующий кафедрой русской словесности и межкультурной коммуникации Института русского языка имени Пушкина Владимир Аннушкин, профессор кафедры русского языка для иностранных учащихся филологического факультета МГУ имени Ломоносова Лариса Дунаева и другие.

В ходе проведения Дней русского слова состоялись научно-практические конференции и семинары, круглые столы, мастер-классы и открытые уроки, посвященные современным методам и технологиям в области преподавания русского языка и литературы. В частности, прошла IV Международная научно-практическая конференция преподавателей, аспирантов, магистрантов и студентов Армении, России и других стран СНГ «Русский язык как средство реализации межпредметных связей в современной парадигме образования», где обсуждались вопросы методики преподавания русского языка как языка специальности, филологические вопросы. Конференция была разделена на секции и проходила в Ереванском лингвистическом университете им. В.Я. Брюсова; Армянском государственном педагогическом университете им. Хачатура, Архитектурно-строительном университете.

Праздновали VI Дни русского языка не только в Ереване, но и в других регионах Армении, в вузах и школах. Так, в городе Степанаван прошли открытые уроки, мастер-классы для школьных учителей. В школе им. Пушкина города Гюмри и в Гюмрийском государственном педагогическом институте им. Налбандяна состоялись мероприятия, посвященные вопросам сохранения и поддержки русского языка, мастер-классы для школьных и вузовских преподавателей. Кроме того, в Ванадзорском государственном пединституте прошли открытые классы, научно-практические семинары.

По словам заместитель руководителя Представительства Россотрудничества в Армении Наталья Еременко: «Контакты между российскими и армянскими русистами хорошие, традиции замечательные. Сейчас наша задача развить и преумножить те традиции, которые уже есть».

Программа празднования Дней включала организацию литературных встреч и вечеров, а для школьников и студентов Армении были организованы увлекательные конкурсы и викторины по русскому языку, литературе и культуре.


Ньюсмейкер: Консалтинговое агентство Даллас и Ко — 6 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...