17.06.2014 16:14
Новости.
Просмотров всего: 4170; сегодня: 2.

Открытие Германо-Российского фестиваля

Открытие Германо-Российского фестиваля

5 июня 2014 года в Российском доме науки и культуры в Берлине состоялся торжественный вечер в честь открытия VIII Германо-Российского Фестиваля.

С приветственным словом перед гостями фестиваля выступил Чрезвычайный и Полномочный посол РФ в Германии Владимир Гринин. Он выразил глубокую благодарность команде организаторов фестиваля, Правительству Москвы, Федеральному агентству по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и международному гуманитарному сотрудничеству («Россотрудничество»), фонду «Русский мир», обществу Deutsch-Russische Festtage. Посол отметил, что именно благодаря такой всеобъемлющей поддержке проведение праздника двух народов стало возможным и в текущем году.

«Сегодня мы открываем уже восьмой по счёту Германо-Российский фестиваль, и в этом году он будет достойной увертюрой, прологом стартующему завтра в Германии Году русского языка и литературы. За время своего существования фестиваль стал знаковым событием в культурном пространстве двух стран, неотъемлемым элементом насыщенного календаря Берлина, крупнейшим форумом, способствующим ознакомлению немцев с самобытными традициями отечественного творчества, с колоритом десятков населяющих Россию наций и народностей. Фестиваль уже превратился в национальный праздник Берлина. Благодаря этому фестивалю, отношения двух государств получали подпитку, стимулирующую их развитие. Крепким фундаментом также служат личные симпатии немцев и русских, способные без ущерба пережить нынешний период турбулентности в двусторонних политических отношениях. Значение фестиваля как раз в укреплении взаимных симпатий, и это трудно переоценить», — сказал он.

В свою очередь, руководитель делегации Правительства Москвы, заместитель руководителя Департамента внешнеэкономических и международный связей города Георгий Чиженьков передал послание мэра Москвы Сергея Собянина организаторам, участникам и гостям VIII Германо-Российского фестиваля. «Фестиваль — это большое событие в сфере культурного сотрудничества наших стран. Он станет одним из наиболее значимых мероприятий в рамках Года русского языка и литературы в Германии. Отрадно, что его открытие приурочено к празднованию 215-летия со дня рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина – создателя современного русского литературного языка. Убежден, что популярный фестиваль расширит горизонты германо-российского сотрудничества, станет новым шагом в развитии дружбы между нашими странами, столицами и народами», — говорится в послании мэра Москвы.

Также с приветственным словом выступил Председатель парламентской Группы в Бундестаге по связям с Российской Федерацией Берхард Кастер, он отметил, что фестиваль имеет колоссальное значение: «Это возможность показать и разъяснить гражданам и, в первую очередь, представителям молодого поколения — наиболее энергичной и активной категории населения, — что взаимодействие народов, общества, основанное на их волеизъявлении и признании общих ценностей, – это залог дальнейшего развития. Принципы демократии равноценны повсюду, права человека – незыблемы. Международное право, которое зиждется на историческом опыте, должно применяться в полном объеме». Господин Кастер предложил вместе возводить мосты на Германо-Российских фестивалях в сопровождении замечательных культурных и спортивных фестивальных программ, а также выразил глубокую благодарность всем, кто внёс свой вклад в его организацию и проведение.

Руководитель «Россотрудничества» Константин Косачёв отметил, что фестиваль проходит в нужное время, и сейчас это именно тот шанс, который является спасительным кругом в нынешней ситуации. Он подчеркнул, что целью фестиваля является дальнейшее развитие диалога между народами двух стран, расширение культурного сотрудничества, укрепление деловых связей, поддержка российских соотечественников, презентация актуальных художественных, литературных, издательских проектов и программ российской столицы в Германии.

Эту мысль особо поддержал председатель правления общества Deutsch-Russische Festtage Штефефен Шварц. Он поблагодарил делегацию Правительства Москвы за активное участие и ежегодное расширение московской экспозиции. В частности, он сказал: «С 2007 года – начала проведения фестивалей в Берлине обществом Deutsch-Russische Festtage – Москва принимает в них активное участие, стремясь ежегодно его расширять, и я надеюсь, что мы не остановимся на достигнутом».

Спецпредставитель Президента РФ по международному культурному сотрудничеству, посол по особым поручениям МИД России Михаил Швыдкой также отметил высокую важность фестиваля: «Отрадно заметить, что в этом году исполняется 200 лет со дня рождения М.Ю. Лермонтова, а окончание Года русского языка и литературы в Германии, который начинается 6 июня, завершится в день рождения Томаса Мана в 2015 году».

Вечер продолжился литературно-музыкальной программой государственного музея им. А.С. Пушкина. Были представлены произведения М. Глинки, П. Чайковского, Н. Римского-Корсакова, С. Рахманинова, А. Пушкина. Перед гостями вечера выступила солистка Большого театра Мария Горелова, династия актеров театра им. Чехова – Стекловы Данила, Владимир, Агрипина.

Участие города Москвы в традиционном дружественном фестивале организует Департамент внешнеэкономических и международных связей столицы совместно с департаментами культуры, физической культуры и спорта, Комитетом по туризму и гостиничному хозяйству и Главным архивным управлением российской столицы.

Фестиваль продлится до 10 июня.


Ньюсмейкер: Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы — 286 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...