17.09.2014 19:56
Новости.
Просмотров всего: 17563; сегодня: 1.

ОПФР по Тамбовской области приняло участие во Всероссийской конференции музейных работников

ОПФР по Тамбовской области приняло участие во Всероссийской конференции музейных работников

Представители Отделения ПФР по Тамбовской области приняли участие во Всероссийской научной конференции музейных работников. Тема конференции «Культурные ценности народов Российской Федерации в музеях. Проблемы комплектования и презентации музейных предметов и коллекций».

Следует напомнить, что в Отделении ПФР в 2012 году для проведения широкой информационно-разъяснительной работы с населением об истории пенсионного обеспечения и развитии пенсионного страхования в Российской Федерации, а также с целью пропаганды и сохранения традиций Отделения ПФР по Тамбовской области создана постоянно действующая музейная экспозиция.

Она располагается в отдельном помещении, которое дает возможность разделить хронологию развития пенсионного дела на несколько самостоятельных блоков. Так, на одной из стен при входе в музей размещены стенды с гравюрами царей и информацией, охватывающей историю пенсионного дела на Руси с момента зарождения и до начала XX века. Далее по маршруту экскурсии размещены экспозиционные витрины, рассказывающие об истории пенсионного дела начала XX века и в советский период до 1990-х годов. Центральной темой экспозиции является двадцатилетняя история Отделения ПФР по Тамбовской области.

В витринах представлены подлинные экспонаты различных времен (пенсионные дела, справки, выписки, трудовые и красноармейские книжки, служебные удостоверения, акты проверок, ведомости, учетные карточки, письма и фотографии, монеты, награды, книги), сформированные в зависимости от тематик.

Создание музея расширяет возможности информационного обслуживания работающих граждан, пенсионеров, студентов, школьников, повышает их пенсионную культуру, позитивно влияет на формирование имиджа органов ПФР.

Частыми посетителями экспозиции, в которой представлены экспонаты и документы, относящиеся к истории пенсионного обеспечения и истории деятельности Отделения ПФР по Тамбовской области, являются представители молодежным общественных организаций, пенсионеры, студенты, школьники.

Особенно актуальна работа музейной экспозиции Отделения ПФР в свете изменений в пенсионном законодательстве, вступающих в силу в 2015 году.

В частности, с 2015 года для расчета трудовой пенсии начнет действовать новая пенсионная формула. Она наглядно демонстрирует, какие параметры влияют на размер будущей пенсии. Пенсия = А × В + С + d

А — это пенсионные баллы, их количество зависит от стажа, официальной зарплаты и возраста выхода на пенсию. В первую очередь, число баллов за год зависит от размера официальной зарплаты и, соответственно, от суммы страховых взносов, уплаченных работодателем в ПФР. Чем выше зарплата, тем больше баллов. Максимальное количество баллов за год — 10. При формировании пенсионных накоплений — 6,25 баллов.

B — стоимость одного пенсионного балла (коэффициента). Она будет ежегодно устанавливаться федеральным законом, увеличиваться как минимум на уровень инфляции и публиковаться в СМИ. В 2015 году 1 балл равен 64 руб. 10 коп.

C — фиксированная выплата. Это аналог сегодняшнего фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости. Его размер с 1 апреля 2014 года составляет 3910,34 руб. Повышенный размер фиксированной выплаты будет у 80-летних, инвалидов I группы, нетрудоспособных членов семьи, граждан, проживавших или длительно работавших на Севере, в сельском хозяйстве, а также у граждан, принявших решение о более позднем выходе на пенсию. Размер фиксированной выплаты будет также устанавливаться ежегодно и зависеть от уровня инфляции.

d — накопительная пенсия. Она формируется по выбору гражданина у граждан 1967 года рождения и моложе. Порядок назначения и выплаты средств пенсионных накоплений не меняется.

Обязательными условиями при назначении страховой пенсии к 2025 году станут: 30 индивидуальных коэффициентов, 15 лет трудового стажа и достижение общеустановленного пенсионного возраста (55 лет для женщин, 60 — для мужчин).

Другими словам, для того чтобы набрать минимальное количество баллов (30), нужно отработать 15 лет с официальной зарплатой не ниже 2 МРОТ (минимальный размер оплаты труда, сегодня он оставляет 5 554 рубля) или 30 лет с зарплатой не ниже 1 МРОТ. Кроме того, пенсионные коэффициенты предусмотрены и за так называемые нестраховые периоды: за каждый год отпуска по уходу за ребенком (1,8 балла — за первым, 3,6 балла — за вторым, 5,4 балла — за третьим, 5,4 — за четвертым); за каждый год воинской службы по призыву — 1,8 балла; за каждый год ухода за инвалидами 1 группы, детьми-инвалидами, лицами старше 80 лет — 1,8 балла.

При невыполнении требований по стажу или количеству пенсионных баллов назначается социальная пенсия (с 60 лет для женщин, с 65 лет для мужчин).

Новая пенсионная формула применима в полном объеме к гражданам, начинающим свою трудовую деятельность после 2015 года или позднее. У всех остальных граждан пенсионные права, сформированные до 2015 года, будут преобразованы в баллы и сохранятся в полном объеме.

Пенсии по инвалидности и по случаю потери кормильца назначаются независимо от продолжительности стажа. Все условия назначения досрочных трудовых пенсий сохраняются. Пенсии работающим пенсионерам будут выплачиваться в полном объеме.

По новой формуле выходить на пенсию позже будет выгодно, так как за каждый год более позднего выхода на пенсию при ее назначении будут начислены дополнительные коэффициенты, и увеличится фиксированная выплата.

Таким образом, по новой пенсионной формуле размер пенсии напрямую зависит от стажа, заработка и возраста выхода на пенсию.


Ньюсмейкер: Отделение Пенсионного фонда РФ по Тамбовской области — 812 публикаций
Поделиться:

Группа: Пенсионный фонд России (2186)

Интересно:

Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...