19.11.2014 10:52
Новости.
Просмотров всего: 3644; сегодня: 2.

3D-mapping «Бал истории» в честь 250-летия Государственного Эрмитажа

3D-mapping «Бал истории» в честь 250-летия Государственного Эрмитажа

В честь празднования 250-летия Государственного Эрмитажа 6 декабря 2014 года на Дворцовой площади по инициативе Правительства Санкт-Петербурга и при организационной поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга состоится уникальное видео-мэппинг представление, посвященное судьбе легендарного музея, тесно переплетенной с историей Санкт-Петербурга и России.

Картины «Бала истории» – так называется проект – развернутся на фасаде здания Главного штаба, который на один вечер превратится в экран для трехмерного видеоспектакля. Зрителям напомнят о самых значительных и драматических эпизодах отечественной истории, свидетелем и непосредственным участником которых был Эрмитаж. На экране оживут события минувших эпох: царствование просвещенной императрицы Екатерины II, заложившей основу собрания; разрушительный пожар, охвативший Зимний дворец при Николае I; строительство эрмитажных зданий и открытие первого в России публичного художественного музея. Застынут стрелки на часах с носорогом в ночь ареста Временного правительства и ляжет иней блокадных зим на позолоту Иорданской лестницы, чтобы смениться вальсом победы и радостью новой встречи с прекрасным.

Эпиграфом вечера станут слова Бориса Борисовича Пиотровского: «Если мы не спасем красоту, то как же она спасет мир?»

Основная идея 3D-mapping проекта – представить Эрмитаж и шедевры его коллекций как неисчерпаемый источник веры в торжество красоты и человечности. Сочетание новейших технологий XXI века с образцами вечного искусства в очередной раз продемонстрирует современность классики и бесконечную инвариантность музейного пространства.

Помимо яркого видеоряда особое значение авторы проекта уделяют музыкальной партитуре. Специально для «Бала истории» эмоционально насыщенное полотно, включающее фрагменты классических произведений разных эпох и стилей, создано петербургским композитором Антоном Таноновым. Основу звукового ряда составят произведения П.И. Чайковского, С.С. Прокофьева, М.И. Глинки, Д.Д. Шостаковича, Ж.Ф. Рамо, К. Дженкинса, Ф.П. Шуберта, А. Пьяццоллы, а финальные эпизоды видеоспектакля предстанут в сопровождении песни А. Городницкого «Атланты», которая давно стала неофициальным гимном Эрмитажа.

Фрагменты мемуаров современников, стихи А.Ахматовой, М.Цветаевой и А.Блока в исполнении Николая Бурова и Анны Геллер свяжут музыкальное и образное повествование в единый многогранный текст, который позволит зрителям ощутить величие и драматизм моментов истории.

Разработку концепции и сценария «Бала истории», создание аудиоконтента, а также продюсирование всех аспектов проекта – от безопасности зрителей до качества видео и звука – обеспечивает творческая группа фестиваля Dance Open во главе с режиссером-постановщиком Екатериной Галановой. Более десяти лет она успешно реализует постановки концертных и праздничных мероприятий международного уровня, а также является идейным вдохновителем, продюсером и оператором крупнейшего культурного события – ежегодного фестиваля балета Dance Open.

Создание графики и подготовку трансляции трехмерного действа осуществляет творческая группа агентства «Cosmo AV» (Франция), признанного авторитета в области крупноформатных видеопроекций для шоу мирового масштаба. Международные проекты агентства реализуются под руководством креативных директоров Пьера-Ива Туло и Жозефа Кристиани. Команде Cosmo AV обязаны своей зрелищностью Церемония закрытия Олимпийских игр и открытия Паралимпийских игр в Сочи. Успех у российских зрителей имели сценографические шоу «Балет, Декор, Движение» и «Образ России», показанные на фасаде здания Большого театра в рамках фестиваля «Круг света» (2013, 2014).

6 декабря на Дворцовой площади «Бал истории» состоится для Вас.

С 19.00 до 22.00 в концертном пространстве Дворцовой площади сеансы будут транслироваться каждые полчаса: 19.00, 19.30, 20.00, 20.30, 21.00, 21.30.

Длительность показа – 12 минут.

Вход свободный.

Повышенные меры безопасности обеспечат комфорт зрителей в условиях свободного посещения массового мероприятия в вечернее время.


Ньюсмейкер: Дансе Оупен фестиваль — 5 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...