07.09.2015 13:10
Новости.
Просмотров всего: 2209; сегодня: 1.

На «Перекрестке культур» в Волгограде встретятся Россия, Китай и Европа

На «Перекрестке культур» в Волгограде встретятся Россия, Китай и Европа

В сентябре 2015 в Волгограде пройдут мероприятия Международного культурного центра «Перекресток Культур». С 7 по 11 сентября в город приедут молодые артисты и эксперты из России, Великобритании, Франции, Китая, Сербии, Словакии и других стран. Они проведут серию творческих лабораторий, посвященных совместному осмыслению истории Великой Отечественной войны и атмосферы Сталинграда – города, пережившего крупнейшую сухопутную битву в истории человечества. А по итогам выступят с совместным гала-концертом на Мамаевом кургане, где представят результаты работы лабораторий и музыкальную программу на русском и английском языках.

Международный культурный центр (МКЦ) «Перекресток культур» - это инициатива, направленная на взаимодействие молодых артистов России и зарубежных стран в рамках наиболее актуальных в нынешнем информационном поле тем. События МКЦ в Волгограде охватывают творческие, научные и публичные мероприятия на основных городских площадках: Мамаевом кургане, Волгоградской консерватории, музее-заповеднике «Сталинградская битва».

Музей-заповедник откроет свои двери для ученых, сотрудников учреждений культуры и музейных работников в рамках научно-практической конференции, посвященной восприятию образа Великой Отечественной войны различными поколениями через призму искусства, а также важности этих подходов в патриотическом воспитании. С докладами на конференции выступят ведущие сотрудники музея-заповедника «Сталинградская Битва», Министерства Культуры РФ, а также профессионалы в области образования и искусства из других стран.

Прямое межкультурное взаимодействие очень важно в нынешнее непростое время, когда сама история подвергается пересмотру и изменениям. Однако Сталинград-Волгоград – это место обнажения правды, где историей, как кровью, пропитано все кругом, и переписать ее невозможно. Музей «Сталинградская битва» символично стал главной площадкой мероприятий МКЦ.

Творческие лаборатории, репетиции и концерты пройдут в музее-заповеднике «Сталинградская битва» и Волгоградской консерватории имени П.А. Серебрякова. Здесь молодые певцы, исполнители, поэты и переводчики соберутся, чтобы представить совместный творческий продукт, который будет результатом погружения в историю и атмосферу Сталинграда-Волгограда. Песни и музыкальные произведения военных и послевоенных лет будут осмыслены в современном контексте, переведены на иностранные языки и подготовлены для совместного исполнения.

Кульминацией событий станут пресс-конференция и гала-концерт на Площади Героев Мамаева кургана. В самом центре мемориального комплекса соберутся все делегаты МКЦ, участники конференции, журналисты и гости. Руководители и организаторы Культурного Центра, представители Министерства Культуры РФ и Волгоградских учреждений культуры поделятся результатами и дальнейшими планами, расскажут о развитии культурного обмена между российскими регионами и зарубежными странами.

В рамках гала-концерта сводный симфонический оркестр студентов Волгоградской консерватории им. П.А. Серебрякова, Московской консерватории им. П.И. Чайковского и других высших музыкальных учреждений страны исполнит произведения Д. Шостаковича, П. Чайковского и песни, посвященные Великой Отечественной Войне. Среди солистов – Клаудия Коженевска (Польша), Томас Бивитт (Шотландия), а также другие вокалисты и исполнители из Франции, Чехии, Китая и других стран. Произведения, подготовленные в рамках творческих лабораторий будут исполнены на русском и английском языках.

Подробная программа представлена на сайте «Перекрестка Культур».

Что такое МКЦ?

Международный̆ Культурный̆ Центр (МКЦ) – комплекс мер для культурного взаимодействия регионов РФ с зарубежными странами. Инициированные и курируемые Министерством Культуры РФ мероприятия уже прошли в Республике Марий Эл, вызвав значительный интерес среди профессионалов и широкой публики. Запланированы МКЦ в Волгограде, Ярославле и Красноярске. Основные задачи МКЦ: приглашение в российские регионы молодых деятелей̆ культуры из разных стран и создание им условий для творчества; формирование международных культурных центров на базе региональных учреждений культуры; создание международного творческого продукта, проведение конференций, представление культуры России за рубежом. Тематические направления МКЦ: музыкальное искусство, музейная деятельность, фото- и выставочное искусство, театр, опера и балет.

Мероприятия организованы при поддержке Министерства культуры РФ, Дирекции «Столица» и Фонда «Отцовство».


Ньюсмейкер: Международный Культурный Центр
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...