14.10.2015 03:26
Новости.
Просмотров всего: 6212; сегодня: 1.

В Лионе с аншлагом прошел Фестиваль российской культуры Feelrussia

В Лионе с аншлагом прошел Фестиваль российской культуры Feelrussia

10 и 11 октября в Лионе прошел масштабный фестиваль российской культуры Feelrussia . Лион - культурная столица Франции - стал пятым городом в мире, принимающим у себя Feelrussia в 2015 году.

С начала 2015 года фестивали уже прошли в Милане, Дрездене, Москве, Шанхае и Ханое. Участие в них приняли Д.Мацуев, Ю.Башмет, А.Архиповский, камерный ансамбль «Солисты Москвы» и многие другие. Проект Feelrussia еще молод, но уже сумел завоевать любовь зрителей на разных континентах благодаря своим особенностям: многожанровости и интерактивности. Открытый формат мероприятия позволяет максимально показать уникальный мир российской культуры.

В Лионе фестиваль представил свою программу на одной из самых известных исторических достопримечательностей Лиона - площади Карно, где находится статуя Республики, и где каждый год располагается самый большой рождественский рынок в городе.

Фестиваль торжественно открыла Советник отдела Европы, Азии, Африки и Америки департамента международного сотрудничества Министерства культуры Российской Федерации Михеева Галина Алексеевна, озвучив послание Министра Культуры РФ.

«В современном мире важно создавать условия, в которых народы и культуры разных стран могут найти точки соприкосновения и делиться друг с другом духовным наследием. И в этом отношении фестиваль «Почувствуй Россию» играет особую роль. Это своеобразная «визитная карточка» нашей удивительно красивой и многообразной страны. Проект призван повысить интерес к России граждан разных государств, показать зарубежному зрителю всю палитру ее многовековой культуры, лучшие образцы классического и современного искусства.

У России и Франции уже давно сложились отношения партнерства и сотрудничества во многих сферах. Уверен, что в их культурной части нынешний фестиваль займет особое место и, несомненно, вызовет отклик у самого взыскательного французского зрителя», - было отмечено в послании Министра культуры.

Со стороны Франции и от лица группы франко-российской дружбы гостей поприветствовал Депутат Национального Собрания от департамента Рона Филипп Менье.

Представлять российскую культуру в Лионе выпала честь пианистке Екатерине Мечетиной, шоу-оркетру «Русский стиль», коллективу «Бродвей», а также Тимуру Сланову.

Екатерина Мечетина - одна из самых ярких современных пианисток мира, лауреат многих международных конкурсов. Она побывала с выступлениями более, чем в 30 странах мира, выступает на всемирно известных сценах. Среди дирижеров, с которыми работала пианистка, М. Ростропович, В. Спиваков и многие другие заслуженные деятели искусств. Екатерина отметила, что для нее представлять Россию миру - это особая честь.

Настоящее шоу на сцене устроил шоу-оркестр «Русский Стиль» под руководством Дмитрия Калинина, с огромным успехом исполнив две свои программы: репертуар народных песен и Rockthefolk - оригинальное исполнение мировых шедевров на народных инструментах, которое каждый раз удивляет и поражает зрителей во всем мире, вызывая бурю аплодисментов. Русский стиль – это более 20 молодых артистов, лауреатов международных конкурсов, соединивших мировое музыкальное наследие и русское фолк-звучание. В репертуаре оркестра более десяти музыкальных программ: от классических произведений Баха, Бетховена и народных композиций до рок-хитов и песен военных лет. Дмитрий Калинин особенно отметил теплый прием французской публики, которая вызывала артистов на бис несколько раз после окончания программы.

Коллектив «Бродвей» в составе пяти талантливых молодых певцов, выпускников Академии хорового искусства им. В.С. Попова исполнил классическую программу, а также любимые во всем мире «Калинку» и другие народные хиты. Ребята устроили настоящий интерактив с аудиторией, зрители подпевали и даже приплясывали в такт. Коллектив «Бродвей» работает в стиле Classical Crossover A Cappella, гармонично объединяя в своем творчестве огромное количество культурных оттенков и музыкальных стилей, начиная с традиционного русского многоголосия и итальянской оперы, заканчивая американским джазом и бразильской босса-новой.

В рамках особенного проекта фестиваля Одаренные дети, участниками которого являются юные стипендиаты и победители самых престижных мировых конкурсов, в Лионе выступил талантливый 15-летний вокалист из Северной Осетии Тимур Сланов, обладатель уникального голоса контр-тенор. Этот голосовой диапазон - большая редкость не только в России, но и в мире. Тимур уже выступал в Большом театре и в легендарном театре Ла Скала в Италии, в 2013 году состоялся его первый сольный концерт. Тимур исполнил «Подмосковные вечера», которые уже давно стали его визитной карточкой.

Кроме концертной программы, гости фестиваля смогли увидеть уникальную выставку «Исчезнувших запахов», представляющую из себя синтетическую экспозицию, сформированную на основе серии снимков «Картины русской жизни» гениального портретиста середины XIX века Уильяма Каррика в сопровождении саунд-инсталляции и демонстрации запахов, восстановленных на основе литературных произведений русских писателей.

Очень увлекательной частью программы Feelrussia в Лионе стал мастер-класс по изготовлению кукол. Интерес со стороны гостей был настолько высокий, что материал, подготовленный организаторами для мастер-класса, закончился раньше времени.

Фотовыставка «Красивая страна» - фотопроект Русского географического общества – подарил гостям фестиваля возможность увидеть лучшие природные и туристические достопримечательности России.

До конца 2015 года фестиваль также состоится в Буэнос-Айресе (Аргентина).

Feelrussia - масштабный проект Министерства Культуры РФ, который знакомит зрителей всего мира с важнейшими творческими достижениями российской культуры и новыми устремлениями в сфере искусства.

Генеральный информационный партнер фестиваля: Russia Beyond The Headlines

Международный информационный партнер: Sputnik

Официальный новостной ресурс: ИА Фан

Стратегический партнер: ИА Госновости

Специальный партнер: Euromag Мagazine

Информационные партнеры: Le Courrier de Russie, Utro.ru, ИА Regnum, Cnews, ИД «Панорама», ИА Dotsmedia, Gazetny23, Оптический Magazine, Zhifco.


В Лионе с аншлагом прошел Фестиваль российской культуры Feelrussia


Ньюсмейкер: HADA Group — 51 публикация
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...