08.12.2015 15:44
Новости.
Просмотров всего: 3058; сегодня: 1.

Белгородские активисты ОНФ приняли участие в обсуждении создания центров культурного развития

Белгородские активисты ОНФ приняли участие в обсуждении создания центров культурного развития

В рамках программы по созданию центров культурного развития и во исполнение одного из «майских указов» президента РФ в течение этого года в стране построены пять культурных центров. Два из них возведены в Белгородской области: в Шебекино и Валуйках. Еще 34 центра по стране Минкультуры планирует ввести в эксплуатацию до конца 2016 г. Об этом было заявлено во время круглого стола, посвященного проблемам и перспективам создания центров культурного развития в малых городах и сельской местности, состоявшегося на площадке рабочей группы «Образование и культура как основы национальной идентичности» регионального штаба Общероссийского народного фронта.

Посредством видеоконференц-связи участие в круглом столе приняли белгородские активисты ОНФ, а также первый заместитель начальника управления культуры Белгородской области Нонна Андросова и начальник отдела государственной охраны, сохранения, использования и популяризации объектов культурного наследия и ресурсного обеспечения управления культуры Белгородской области Владислав Потехин.

Участники круглого стола считают, что развитие сети центров позволит обеспечить возможности для самореализации, культурного обмена, повышения уровня образованности, что приведет к повышению уровня жизни населения, а также будет способствовать прекращению оттока населения из сел и малых городов.

К сожалению, на сегодняшний день далеко не во всех регионах есть доступные культурные объекты. «Согласно статистическим данным Минкульта, с 2010 г. по 2014 г. количество клубных формирований, включая формирования самодеятельного народного творчества, сократилось с 409 тыс. до 308 тыс., число участников в клубных формированиях уменьшилось за это время с 6 млн до 3,9 млн. Также сокращение коснулось культурно-массовых мероприятий – с 8,2 млн до 6,6 млн. Численность работников учреждений культурно-досугового типа в 2010 г. составляла 364 тыс., в то время как в 2014 г. – 174 тыс.» – сообщила руководитель рабочей группы ОНФ «Образование и культура как основы национальной идентичности» Любовь Духанина.

В Белгородской области утвержден Модельный стандарт деятельности центров культурного развития. Он предполагает перепрофилирование существующих домов культуры в муниципалитетах в центры культурного развития тремя способами: посредством модернизации уже существующих, создание центров на базе клубных учреждений после проведения капремонтов в 2016-2017 гг. или строительства новых зданий по типовым проектам.

«Необходимо тщательнее изучать реальное состояние учреждений культуры в малых городах. Здесь нужно решать не только инфраструктурный вопрос, но и кадровую проблему, вопросы материального текущего обеспечения. Необходимо обеспечить доступность культурных объектов в каждом уголке страны. И они должны соответствовать определенному уровню как в материальном, так и в ментальном, духовном плане», – подчеркнул член регионального штаба ОНФ в Белгородской области Дмитрий Анисимов.


Общероссийский народный фронт был создан по инициативе Владимира Путина. Предложение о его создании прозвучало 6 мая 2011 г. на межрегиональной конференции партии «Единая Россия» в Волгограде.

На сегодняшний день в ряды «фронтовиков» влились представители молодежных, женских, профсоюзных организаций, в том числе Федерации независимых профсоюзов России, Союза пенсионеров России, Союза женщин России, профессиональных сообществ – Национальной медицинской палаты, организации автомобилистов «Убитые дороги», предпринимательского сообщества – Российского союза промышленников и предпринимателей, «Деловой России» и «ОПОРЫ России».


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Белгородской области — 189 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...