15.04.2016 18:42
Новости.
Просмотров всего: 4812; сегодня: 2.

Церемония открытия Фестиваля молодых архитекторов "Перспектива 2016"

Церемония открытия Фестиваля молодых архитекторов

21 апреля в 17.30 состоится торжественная церемония открытия Всероссийского фестиваля молодых архитекторов «Перспектива». Тема фестиваля 2016 года — "Москва за МКАДом".

Организатор фестиваля – Союз московских архитекторов, при поддержке Правительства Москвы, Комитета по архитектуре и градостроительству г. Москвы.

В рамках фестиваля проходят два конкурса идей для молодых архитекторов:

1) Конкурс архитектурных идей «Жилье без границ». Цель конкурса — предложить концепцию нового многофункционального комплекса, отвечающего современным стандартам организации жизненного пространства и реальным потребностям жителей России.

2) Конкурс «Перспективная концепция благоустройства пешеходной зоны вдоль Электролитного проезда Нагорного района г. Москвы». Цель конкурса — предложить архитектурно-градостроительное решение комплексного благоустройства территории зоны вдоль Электролитного проезда.

На площадке ЦДА с 21 по 28 апреля пройдут лекции, мастер-классы, презентации, круглые столы, к участию в которых приглашены ведущие архитекторы Москвы и области, девелоперские компании, представители органов власти.

В рамках фестиваля "Перспектива" учреждено несколько спецпроектов:

«Конструктивно»

Как это часто бывает, сегодня практически все отечественные памятники конструктивизма пребывают в забвении: одни разрушаются под гнетом времени, а другие уходят в небытие с легкой руки новых владельцев. Почему это происходит и кто за этим стоит? Создатели концептуального документального фильма "Конструктивно" хотят показать зрителю, какие точки зрения существуют на этот счет в обществе.

Формат: презентация фильма, дискуссия

Кураторы: Глеб Урусов, Александр Плахин и Александра Голикова

SYNTHESIS [синтезис]

[Cинтезис] – это проект, посвященный детальному исследованию синтеза культуры и науки: видеоинженерия и анимация, саунд-дизайн и акустические инсталляции, медиа-объекты в среде города, виртуальная реальность и многое другое! Свяжет все эти направления современной науки и искусства — архитектура. Именно через архитектуру участники проекта соприкоснутся с самыми актуальными технологиями современности.

Формат: дискуссии, мастер-классы, воркшопы, игровые школы, тематические кинопоказы, перформансы.

Кураторы: Андрей Киселев

Новая Москва. Другой город

Проект посвящен вопросам органической архитектуры и создания гармоничной среды обитания на территории Новой Москвы, в том числе путем использования дерева, материала, который отражает самобытность московской архитектуры. В рамках спецпроекта запланировано проведение воркшопа «Новая Москва. Другой город».

Формат: лекция, воркшоп

Кураторы: Константин Ларин, Илья Заливухин

История фестиваля

Смотр-конкурс на премию «Перспектива» был учрежден Союзом московских архитекторов в 2004 году с целью выявления талантливых молодых московских архитекторов и поощрения их творчества. За годы своего существования проект «Перспектива» зарекомендовал себя как наиболее влиятельный Смотр-конкурс, позволяющий продемонстрировать молодым амбициозным профессионалам, ориентированным на нестандартность и оригинальность идей, свой потенциал в вопросах современной архитектуры, создания комфортной среды жизнедеятельности человека и благоустройства территории города. С 2014 года «Перспектива» проводится как широкоформатный всероссийский фестиваль с расширенной программой. Главная награда фестиваля — стеклянный куб «Перспектива» — вручается победителям конкурсной программы.

Пресс-конференция — 21 апреля в 17.30.


Ньюсмейкер: Союз московских архитекторов — 17 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...