23.06.2016 15:33
Новости.
Просмотров всего: 4204; сегодня: 2.

Активисты ОНФ обсудили вопросы сохранения памяти о земляках, отстоявших страну трудовыми подвигами

Активисты ОНФ обсудили вопросы сохранения памяти о земляках, отстоявших страну трудовыми подвигами

Активисты Общероссийского народного фронта, лидером которого является президент России Владимир Путин, провели круглый стол «Сохранение памяти о тюменцах, отстоявших Отечество ратными и трудовыми подвигами (на промышленных предприятиях региона)». Мероприятие стало продолжением обсуждения концепции создания электронного (виртуального) промышленного музея на территории региона на примере судостроительного завода.

Напомним, предложение о создании областного электронного (виртуального) музея промышленности вошло в перечень общественных рекомендаций, выработанных по итогам регионального «Форума действий» и направленных в адрес главы Тюменской области. Таким образом «фронтовики» поддержали инициативу ветерана Тюменского судостроительного завода Юрия Андреева.

На встрече было предложено использовать уже имеющиеся архивы судостроительного завода при создании музея (более 300 ГБ), а на территории самого завода – установить торпедный катер в качестве мемориала.

«Мы сегодня наблюдаем неуважение к памяти тех, кто трудился в тылу. Так, одна из мемориальных досок в Тюмени закрыта рекламным щитом. Нельзя упускать из вида такие вещи», – подчеркнул Андреев.

Свои предложения высказал член регионального штаба ОНФ в Тюменской области, доверенное лицо президента РФ, руководитель областного поискового центра Артур Ольховский. По его мнению, устанавливать данные памятные знаки следует не на местах размещения предприятий, а в более знаковых и проходимых точках Тюмени.

«Почему бы нам не установить торпедный катер на набережной, где гуляет большое количество горожан, подростков, молодых семей с детьми. Это бы было более информативно и правильно с точки зрения привлечения внимания, если мы говорим о подрастающем поколении», – отметил Ольховский.

Участники обсуждения сошлись во мнении, что работа по увековечиванию памяти о ветеранах, тружениках тыла должна вестись совместно с молодежью под чутким руководством более старшего поколения.

«Здесь нужно говорить не только о реализации концепции музея, но и в целом о постоянной работе с молодежью, – подчеркнула руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Образование и культура как основы национальной идентичности» Ольга Ройтбалт. – Чтобы о подвигах народа мы вспоминали не только в канун 9 мая, 22 июня, а вели постоянную просветительскую работу в детских садах, школах, вузах».

В заключение модератор круглого стола, член региональной рабочей группы ОНФ «Общество и власть: прямой диалог» Ирина Широкова предложила тюменскому отделению Народного фронта инициировать проведение конкурса на создание архитектурного макета мемориальных досок и знаков, которые впоследствии будут установлены в памятных местах. «На мой взгляд, это должны быть разные по своей стилистике объекты, привлекающие внимание молодежи и несущие смысловую нагрузку. Они могут быть расположены в разных точках города и быть в контексте конкретных территорий», – подчеркнула она.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Тюменской области — 193 публикации
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...