16.08.2016 17:15
Новости.
Просмотров всего: 8777; сегодня: 1.

Маленький театр Фонтанного дома музея Анны Ахматовой. Открытие сезона

Маленький театр Фонтанного дома музея Анны Ахматовой. Открытие сезона

Проект «Музей+Театр» музея Анны Ахматовой в сентябре открывает новый театральный сезон. Анна Ахматова, Иосиф Бродский – герои музея в Фонтанном Доме – поэты вовсе не детские. Но именно это определяет уникальность проекта «Музей+Театр»: спектакли в музее всегда «навырост», их с одинаковым удовольствием смотрят и дети разных возрастов, и их родители. Дети играючи, в непосредственном взаимодействии с актерами изучают мир глазами классиков мировой литературы, более взрослые считывают пока недоступные малышам смыслы.

Возрастная маркировка – для зрителей от 4-х до 99-ти лет.

«Мы стараемся общаться с детьми на их языке, создавать такие постановки, в том числе по мотивам глубоких, сложных литературных произведений, которые будут близки и понятны современным детям. Одновременно мы помним и о родителях, о том, что каждый из нас в душе – ребенок. Мы хотим, чтобы взрослый зритель тоже участвовал в спектаклях, переживал эмоциональный взлет, улыбался. А если взрослый и ребенок, выходя из зала, делятся впечатлениями, обсуждают, что они увидели и что поняли, – тогда наш спектакль достиг своей главной цели!», - говорит Юрий Озерский, руководитель проекта.

Постановки в Фонтанном Доме сочетают драматическую игру актеров с элементами кукольного театра и театра теней, видеопроекциями и анимацией. Участвуют в спектакле и зрители, мнение которых зачастую влияет на развитие сюжета. Сегодня в репертуаре проекта «Музей+Театр» свыше десятка спектаклей, основанных на легендарных произведениях мировых детских и совсем не детских классиков – Антуана де Сент-Экзюпери, Льюиса Кэрролла, Астрид Линдгрен, А.С.Пушкина, Мигеля Сервантеса, Даниила Хармса и других. Герои рассказывают зрителям о любви и дружбе, честности и верности идеалам, рассуждают о волшебстве детства и странном мире взрослых. Представления проходят преимущественно по выходным, в дневное время – что становится прекрасным поводом для всей семьи совместно, культурно и познавательно провести субботу или воскресенье.

Спектакли театра неоднократно становились лауреатами международных фестивалей, в том числе Международного фестиваля детских театров «Teatralia» (Мадрид, Испания), Международного фестиваля «Waliska» (Ломжа, Польша), фестиваля «Театры Санкт-Петербурга – детям» и других. С 2013 года в музее проходит собственный театральный фестиваль – «Златая цепь» – в рамках которого за одну неделю можно посмотреть все любимые постановки. Постоянные участники проекта «Музей+Театр»: Маленький театр Фонтанного дома и театральный проект «Круглый год». Руководитель проекта «Музей+Театр» - Юрий Озерский.  

Программа проекта «Музей+Театр» на сентябрь

«Питер Пэн, или второй поворот направо, а дальше прямо до самого утра»

3 сентября, 12:00

25 сентября, 12:00

25 сентября, 14:00

По мотивам произведений Джеймса Мэтью Барри. Войдя в театр, вы окажетесь на волшебном острове Нетинебудет, где давно поселился Питер Пэн со своими мальчишками.

«Довлатов. Пять углов»

3 сентября, 19:00

«Пять углов» – название неопубликованного романа Довлатова и одновременно места, где жил писатель в Ленинграде в период своего литературного становления, в городе, возвращение в который стало недостижимой мечтой Довлатова в эмиграции.

«Почему я не летаю?»

4 сентября, 14:00

По произведениям Даниила Хармса. Спектакль по знакомым и незнакомым, веселым и грустным произведениям Даниила Хармса, в котором участвуют великан Бобов, знающий ответы на любые вопросы, кошка, порезавшая лапу, тигр, неизвестно откуда появившийся на улице, бульдог и таксик, клоуны и учёные... И все они вместе со зрителями очень стараются узнать, «почему я не летаю?»

«Невероятные путешествия барона Мюнхгаузена»

10 сентября, 12:00

10 сентября, 14:00

По произведению Эриха Распэ. Кто такой Мюнхгаузен – «барон-враль» или «самый правдивый человек на земле»? Где грань между правдой и вымыслом? Так ли это важно, если вы отправляетесь в путь с самым находчивым, смелым и остроумным путешественником, который может показать вам дорогу даже на Луну!

«Маленький принц»

11 сентября, 12:00

11 сентября, 14:00

По мотивам повести Антуана де Сент Экзюпери. Спектакль, разворачивающийся как доверительная беседа со зрителем, создает неповторимую трогательную атмосферу, а общечеловеческие истины, важные для автора и актуальные во все времена, становятся доступными и понятными без нарочитого морализаторства.

«Проделки Эмиля из Леннеберги»

17 сентября, 14:00

18 сентября, 14:00

По повести Астрид Линдгрен. Астрид Линдгрен пишет о мальчике, который много шалил и упрямился, и никто не воспринимал его всерьез. Жители Катхульта только ругали Эмиля и говорили, что ничего хорошего из этого сорванца не выйдет. Но Эмиль опровергает все обвинения своим героическим поступком – он спасает друга от смерти.

«Один на один»

24 сентября, 16:00

24 сентября, 18:00

Новый проект музея Анны Ахматовой адресован подросткам. Это попытка на понятном им языке поговорить об их реальных интересах и переживаниях, о страхах, одиночестве и взрослении. В основе спектакля – реальные истории из жизни, мысли, зафиксированные школьниками в социальных сетях.

Озерск Челябинской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Маленький театр Фонтанного дома музея Анны Ахматовой. Открытие сезона

Маленький театр Фонтанного дома музея Анны Ахматовой. Открытие сезона


Ньюсмейкер: Маленький Театр Фонтанного Дома
Поделиться:

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 09:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...