19.10.2016 00:28
Новости.
Просмотров всего: 8702; сегодня: 1.

Ильшат Гафуров: "Державинские чтения притягивают всех, кому небезразлична судьба нашего отечества"

Ильшат Гафуров:

Сегодня, 18 октября, в Казанском федеральном университете прошло торжественное открытие XII Всероссийской научно-практической конференции «Державинские чтения».

В церемонии открытия приняли участие Премьер-министр Республики Татарстан Ильдар Халиков, ректор КФУ Ильшат Гафуров, ректор вуза-основателя Чтений – Всероссийского государственного университета юстиции Ольга Александрова и другие высокие гости.

Сама церемония состоялась в актовом зале Казанского университета. Напомним, что в этом году КФУ принимает Державинские чтения во второй раз, однако уже стал для этого форума домом. То, что именно Казанский университет, расположенный на родной земле Державина, стал постоянной площадкой названных в его честь Чтений, подчеркнули в своем приветствии и Ильдар Халиков, и ректор Ильшат Гафуров. Действительно, КФУ заслуживает такого права не только благодаря своему «землячеству» с великим поэтом и государственным деятелем, но и благодаря своему огромному опыту и заслугам в сфере развития юриспруденции.

Так, юридический факультет КФУ, история которого насчитывает более 200 лет, «выпустил» множество видных деятелей юстиции, политических лидеров и талантливых ученых. Сегодня, в рамках конференции, в КФУ вновь собрались самые видные знатоки права и других научных дисциплин, готовые находить решения наиболее острых вызовов, стоящих сегодня перед обществом.

«Работа Державинских чтений притягивает всех, кому небезразлична судьба нашего отечества. Об этом говорит и масштаб мероприятия», - заключил ректор.

Как отметил Ильдар Халиков, с каждым годом конференция привлекает все больше участников и охватывает все более широкий круг актуальных тем. Так, в работе нынешней конференции спикеры затронут такие глобальные вопросы, как борьба с всемирной террористической угрозой и оборотом наркотиков, противодействие коррупции, правовое регулирование в сфере экономики в условиях санкционного давления, а также целый ряд других вопросов - от усыновления российских детей иностранными гражданами до проблемы «допинговых санкций» в спорте. Кстати, по словам Ольги Александровой, в будущем году тему антидопингового законодательства и правоприменения в спорте вообще планируется вынести на обсуждение в рамках отдельного круглого стола. Еще одним новшеством следующих Чтений станет присвоение им статуса международных – окончательное решение об этом будет принято с учетом мнений участников заседаний в ходе конференции – так как поднимаемые здесь вопросы действительно глобальны и напрямую касаются международного права. Пока же зарубежные специалисты из Польши, Румынии, Великобритании и ряда других европейских стран примут участие лишь в работе филологического блока Чтений.

Всего запланировано около 400 докладов, причем не только от представителей научного сообщества, органов государственной власти, общественных организаций и творческих объединений, но и студенчества. Общее количество участников превысит 500 человек.

Украшением церемонии стало выступление ученицы Лаишевской гимназии №1, которая прочитала собственные стихи, посвященные своему знаменитому земляку – и, отчасти, коллеге – Гавриилу Романовичу Державину. Выступление девочки встретили длительными овациями, а Ильшат Гафуров предложил в будущем приглашать школьников и к непосредственной работе конференции.

Напомним, что ранее о работе форума журналистам рассказали организаторы на специальной пресс-конференции. Подробнее о ее ходе читайте в нашем материале.


Ильшат Гафуров: "Державинские чтения притягивают всех, кому небезразлична судьба нашего отечества"


Ньюсмейкер: Казанский федеральный университет — 855 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...