02.11.2016 07:31
Новости.
Просмотров всего: 3402; сегодня: 2.

Активисты Народного фронта организовали экскурсию для школьников в Омский музей просвещения

Активисты Народного фронта организовали экскурсию для школьников в Омский музей просвещения

В преддверии Дня народного единства активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Омской области организовали экскурсию для учеников школы №120 областного центра в Омский музей просвещения. Школьников познакомили с интересными фактами истории родного края, после чего они приняли участие в мини-викторине по теме краеведения.

Первая же экспозиция под названием «Волшебный фонарь», созданная в Омском музее просвещения, заинтересовала школьников и общественников обилием новых фактов из истории родного края. Участникам экскурсии, организованной активистами Народного фронта в рамках патриотической акции ОНФ «С чего начинается Родина», сотрудники музея рассказали о первых фото- и видеокамерах, фотоателье, а также развитии киноиндустрии на территории региона.

Экспонаты следующего зала рассказали ребятам о палеонтологических находках Омского Прииртышья, в числе которых останки мамонтов, бизонов, лошадей, обитавших в Сибири в доисторическую эпоху, часть дерева возрастом 1 млн лет. Кроме того, экскурсовод рассказала юным посетителям о том, что на территории Западно-Сибирской равнины был океан.

В экспозиционном зале «На чердаке Тимура и его команды» школьники узнали о героизме юных омичей, которые в период Великой Отечественной войны занимались заготовкой дров для нужд госпиталей, заводов и фабрик.

Заключительная часть экскурсии отправила школьников и общественников в морское путешествие вместе с участниками кругосветного путешествия на яхте «Сибирь» и экспедиции в Арктику.

«Даже мы, взрослые, узнали столько всего об истории родного Прииртышья. Очень важно, чтобы в такой игровой форме юные омичи могли изучать культурное наследие своей малой Родины, – убеждена активист ОНФ Елена Бородина. – Сегодняшняя экскурсия даст им огромный заряд позитивной энергии для дальнейшего изучения богатейшего исторического пласта нашего региона, ведь как в процессе экскурсии, так и во время мини-викторины мы друг для друга открыли столько новых фактов, например, о раскопках, которые ведутся в области и сегодня».

Активисты региональной рабочей группы ОНФ «Образование и культура как основы национальной идентичности» и школьники написали слова благодарности сотрудникам музея в книге предложений и запланировали организовать викторину на знание истории родного края, его культурного наследия традиционной и привлечь к участию команды из других школ.

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – движение единомышленников, коалиция общественных сил, созданная в мае 2011 года. Лидером движения является Президент РФ Владимир Путин. Региональные отделения ОНФ работают во всех 85 регионах страны. Главные задачи ОНФ – контроль за исполнением «майских указов» и поручений главы государства, а также борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Культура, искусство, музеи, Образование
Сайты субъектов РФ: Омская область
Сайты столиц субъектов РФ: Омская область - Омск
Сайты федеральных округов РФ: Сибирский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Омской области — 252 публикации
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20.04.2024 13:27 Мероприятия
Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20 апреля в Москве в Концертном зале МПГУ стартовал Шестнадцатый научно-популярный фестиваль «Цифровая история»  — «Неизвестная Вторая мировая». В мероприятии принимают участие российские историки, которые обсудят последние открытия в мире военной истории, расскажут о...
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...