03.11.2016 15:29
Новости.
Просмотров всего: 3504; сегодня: 1.

Новый тренд к возрождению бальнеологических традиций Ленинградской области

Новый тренд к возрождению бальнеологических традиций Ленинградской области

Историко-культурное наследие Ленинградской области представлено сотнями дворянских усадеб и некогда прекрасных образцовых парков, которые находятся в упадке, а процесс их разрушения необратим. Часть ценных имений, таких как Ропша, Гостилицы, усадьба Демидова в Тайцах, еще можно спасти, но для этого необходимо провести переоценку потенциала региона с учетом его уникальных особенностей, природных ресурсов, объектов историко-культурного наследия, а также разработать программу реновации и модернизации туристической отрасли.

Глава "Роснефти" Игорь Сечин и министр культуры Владимир Мединский направили Владимиру Путину письмо с просьбой сдать компании в долгосрочную аренду дворцово-парковый ансамбль "Ропша", расположенный в 49 километрах от Петербурга.

Императорский дворец в Ропше — одно из излюбленных мест отдыха членов царской семьи в нескольких поколениях. Первый дворец в Ропше был выстроен еще для Петра I в середине XVIII века по проекту архитектора Петра Еропкина, здесь также был разбит парк, проложены каналы, неподалеку возведена церковь. Пётр создал в Ропше «лечебную усадьбу» – первый российский курорт, где лечение проводилось радоновыми водами.

Дворец входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Восстановление полуразрушенного Ропшинского дворца оценивается в более чем пять миллиардов рублей.

"Роснефть" готова вложить собственные средства в реставрацию дворца. После завершения работ компания намерена использовать его для собственных нужд, а также открыть для посещения туристических групп.

Сечин и Мединский просят президента Путина предоставить в аренду весь комплекс: участок земли, площадь которого составляет 389 тысяч квадратных метров, и все строения, находящиеся на его территории.

Если президент РФ даст положительный ответ, это будет хороший прецедент для возрождения объектов утраченного историко-культурного наследия и бальнеологических традиций Ленинградской области.

Создание комфортных городов-курортов на базе культурно-исторического наследия – это инвестиции в будущее нации.

Такой подход позволит провести реновацию и модернизацию отрасли в целом, с учетом внутреннего потенциала региона и его преимуществ, что благоприятно отразится на уровне жизни населения и продвижении региона на международном рынке туристической отрасли.

В настоящее время в Гатчинском районе уже реализуется проект по созданию крупнейшего в России и Европе регионального бальнеологического курорта Gatchina Gardens, а стратегическое планирование развития Гатчинского района, победило в общероссийском конкурсе муниципальных стратегий и вошло в тройку лучших в России.


Ньюсмейкер: Gatchina Gardens — 11 публикаций
Поделиться:

Интересно:

День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...