03.12.2016 17:43
Новости.
Просмотров всего: 6649; сегодня: 1.

Подведены итоги работы Деловой площадки V Санкт-Петербургского международного культурного форума

Подведены итоги работы Деловой площадки V Санкт-Петербургского международного культурного форума

Насыщенная программа V Санкт-Петербургского международного культурного форума: обсуждения актуальных тем, динамичные переговоры, оживленные дискуссии, яркие светские мероприятия – на три дня Деловая площадка Форума стала центром культурной жизни и территорией плодотворного диалога бизнеса и общества. 97 мероприятий, десятки соглашений, 4,5 тысячи человек, из них – более 750 иностранных участников и спикеров – результат работы Деловой площадки. В деловых мероприятиях сразу на нескольких площадках города приняли участие ведущие специалисты сферы культуры, представители государственной власти, политики и бизнесмены, главы международных и национальных специализированных организаций, объединений и союзов, эксперты и лидеры мнений, представители медийной сферы. Центром Деловой площадки Форума по традиции стал Российский Этнографический музей.

«Санкт-Петербургский международный культурный форум стал одним из самых важных и интересных событий в сфере культуры в 2016 году. На полях Форума заключены важнейшие соглашения, появились сотни договоренностей, проведены яркие дискуссии. Мы благодарим всех наших российских и зарубежных партнеров за такой теплое и внимательное отношение к Форуму. С удовольствием приглашаю всех принять участие в его работе и в следующем году!» – отмечает Министр культуры РФ Владимир Мединский.

Владимир Мединский принял активное участие в работе Деловой площадки Форума. Министр культуры провел ряд важных встреч и переговоров с представителями крупных делегаций из Китая, Греции, Италии, Франции. Большое внимание привлекло подписание соглашения о создании Российско-китайской ассоциации вузов культуры и искусств, в которую войдут 18 российских и 8 китайских заведений высшего образования. Всего на Деловой площадке культурного форума было заключено четыре крупных соглашения между Россией и Китаем, которые охватили несколько отраслей и направлений – кино, театр, детские и образовательные учреждения, туризм, культурное наследие.

«Обладая уникальным культурно-историческим наследием и колоссальным творческим потенциалом, Санкт-Петербург открыт миру для продуктивного сотрудничества и обмена опытом в гуманитарной сфере. Я рад, что мероприятия многоплановой программы Санкт-Петербургского международного культурного форума привлекли широкое внимание не только признанных специалистов в области культуры, представителей органов государственной власти, но также деловых партнеров, бизнесменов, а на полях Деловой площадки в этом году было подписано рекордное количество соглашений межрегионального и международного уровня. Уверен, что стартовавшие на Форуме совместные проекты обретут успешное воплощение и послужат дальнейшему укреплению взаимодействия по продвижению культурно-нравственных ценностей в современном обществе», – прокомментировал работу Деловой площадки Культурного форума вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Кириллов.

На Деловой площадке Форума было объявлено о старте новых международных проектов поддержки и обмена опытом в сфере искусства и культуры между Россией, странами Европы и Азии. В преддверии завершения перекрестных годов России и Греции состоялось заключение соглашений о продолжении международного сотрудничества.

Активное участие принял Русский музей: заключено сразу несколько крупных соглашений о сотрудничестве с Санкт-Петербургским государственным университетом,

португальским Колледжем искусств при Университете Коимбра, а также министерством культуры Красноярского края и Республики Хакасия. Соглашения посвящены запуску проекта «Русский музей: виртуальный филиал».

Серьезное внимание на Деловой площадке Форума было уделено развитию туризма и культурно-историческим объектам на территории России. Официально были представлены уникальные проекты «Великий Шелковый путь», охвативший 28 российских регионов, находящихся на знаменитом торговом маршруте, и «Россия – Родина Космонавтики».

Ярким событием в рамках Деловой площадки стала торжественная церемония вручения общенациональной премии «Меценат года», учрежденная Министерством культуры РФ. Почетное звание досталось основателю бренда “Yota” Сергею Адоньеву, Совокупный вклад номинантов премии в этом году превысил сумму в 2 миллиарда рублей.

В рамках Общественного потока на Деловой площадке в этом году впервые прошел специальный проект Культурного Форума – Лекторий «Культура 2.0». Ключевой темой проекта стала диджитализация культуры и современные способы коммуникации в культурном пространстве. В рамках проекта с мастер-классами и открытыми лекциями выступили ведущие российские и международные эксперты коммуникаций. Партнерами проекта выступили ПАО «МегаФон» и культурно-образовательное пространство Охта Lab.

Мероприятия в рамках Деловой площадки стали своеобразным центром притяжения. Каждое событие активно освещалось ведущими российскими и зарубежными средствами массовой информации. Количество аккредитованной прессы составило более 700 человек. На площадке работали представители 15 телекомпаний, более 50 печатных изданий, ведущие информационные агентства, Интернет-СМИ и радиостанции.


Ньюсмейкер: Санкт-Петербургский международный культурный форум — 9 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...