26.10.2017 19:55
Новости.
Просмотров всего: 81784; сегодня: 2.

Крепости Крыма: 5 крепостей обязательных к посещению

Крепости Крыма: 5 крепостей обязательных к посещению

Крым (https://rustourclub.ru/otdyh-v-krymu) всегда был желанной территорией для разных государств - за него боролись и умирали, теряли и возвращали обратно. Скифы, готы, византийцы, итальянцы веками отвоевывали друг у друга крымские земли, поэтому здесь так много оборонительных сооружений. Они позволяли защититься от завоеваний и разорения. Сейчас – это популярные туристические объекты. Некоторые сохранились лучше, другие превратились в руины.
Генуэзская крепость.
Генуэзская крепость — символ Судака. Жители города уверены, что она одна привлекает не меньше туристов, чем все остальные местные достопримечательности вместе с мягким климатом, теплым морем и живописными горными пейзажами.
Над главными воротами крепости установлена плита с датой постройки – 1389 год. Сооружение состоит из двух несвязанных между собой ярусов - нижнего и верхнего. 14 башен первого соединялись между собой высокой – более девяти метров - стеной. Сейчас сохранилось 12 из них. Во втором верхнем ряду расположился Консульский замок с самой высокой точкой крепости – Девичьей башней.
Сохранились также готический храм, казармы и складские полуподвальные помещения. Прогулка по крепости занимает от двух до четырех часов.
Сегодня Генуэзская крепость, наследие итальянских предков, привлекает тысячи туристов. Наибольшее количество посетителей съезжается во время ежегодного международного фестиваля «Генуэзский шлем». Мероприятие уже 17 лет собирает любителей исторической реконструкции из разных стран. Это действительно яркое зрелище: рыцарские турниры, стрельба из пушек, выступление танцоров и музыкантов – настоящий праздник!
Херсонес Таврический.
Этому античному городу-крепости, русской Трои, более 2000 лет. С V по XV века он служил оборонительным укреплением сначала грекам, а затем византийцам. Между основной стеной, высота которой достигала более пяти метров, и передовой находился так называемый «коридор смерти». Неприятель, оказавшись между ними, попадал под обстрел и не имел возможности выбраться.
Именно отсюда на Руси начало распространение христианство. Здесь князь Владимир принял крещение.
Даже руины говорят о былом величии и красоте города. До наших дней сохранились античный театр, старинный храм, Фланговая башня, центральная площадь города и главная достопримечательность – отлитый в конце XVI века из трофейных турецких пушек колокол.
Еникале.
Рядом с городом Керчь находится турецкое оборонительное сооружение Еникале. Его название переводится просто – «новая крепость». На самом деле турки только достроили и усовершенствовали генуэзскую постройку XV века, используя в качестве строительного материала развалины древнего города, находившегося неподалеку.
Когда-то Еникале славилась красотой и мощью, она вмещала более 2000 человек. Здесь находился жилой квартал, мечеть, склады и другие сооружения. К сожалению, до наших дней сохранились только стены, бастион и Азовские ворота.
Кафа.
Крепость Кафа находится в городе Феодосия. Эти средневековые укрепления, ставшие историческим культурным заповедником, также наследие генуэзцев. Когда-то здесь был крупный административный и торговый центр, где находились казначейство, дворец консула, здание суда. Отсюда купцы экспортировали драгоценности, золото, пшеницу.
На территории цитадели до наших дней сохранились несколько башен, турецкие бани и древние церкви.
Чембало.
Основной достопримечательностью одного из районов Севастополя, Балаклавы, называют крепость Чембало. Здесь сохранились руины замка Святого Николая, маленькой церкви, 20-метровой башни бастиона и других построек.
Форт находится на горе Кастрон, и, чтобы осмотреть руины, придется совершить получасовое восхождение.
Готовясь к посещению крепостей, остановитесь в Курортном комплексе Аквамарин (https://rustourclub.ru/accommodation/kurortnyj-kompleks-akvamarin) или санатории Мисхор (https://rustourclub.ru/accommodation/sanatorij-misxor) - совместите приятное с полезным. Забронировать места можно в Московском, Бурятском, Киевском или Минском офисах бронирования.


Генуэзская крепость в Судаке.
Генуэзская крепость в Судаке.

Херсонес Таврический.
Херсонес Таврический.

Крепость Еникале в Керчи.
Крепость Еникале в Керчи.

Крепость Кафа в городе Феодосия.
Крепость Кафа в городе Феодосия.

Крепость Чембало в Севастополе (район Балаклава).
Крепость Чембало в Севастополе (район Балаклава).


Ньюсмейкер: РусТурКлуб — 50 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...