30.10.2017 15:52
Мероприятия.
Просмотров всего: 9443; сегодня: 1.

"Парящий Шагал" в Доме культуры "Берендей"

В этом году исполнилось 130 лет со дня рождения Марка Шагала, поэтому «Ночь искусств» в Доме культуры «Берендей» на этот раз будет посвящена великому мастеру авангарда.

Пространство наполнится объектами, отсылающими к творчеству художника, с которыми гости смогут взаимодействовать, постигая искусство опытным путем. Выставка, лекторий, мастер-класс для самых маленьких и арт-акция станут главными событиями этого вечера.

Специально к Ночи искусств мы построим уменьшенную копию плафона Парижской Оперы, которую в свое время Шагал расписал по заказу министра культуры Франции. В этот вечер гости смогут стать мастерами монументальной живописи и самостоятельно расписать «плафон». Для этого нужно будет вооружиться кистями, красками, включить свое воображение и, разумеется, свериться с эскизами автора оригинала. А сопровождать работу будет музыка Моцарта, Бетховена, Вагнера, Дебюсси и Равеля – композиторов, по мотивам опер которых и была создана знаменитая роспись.

Вслед на Марком Шагалом, мы разделим пространство «плафона» на 5 цветных секторов: синий, желтый, красный, зеленый и белый, и предложим участникам творить, вдохновляясь знаменитыми оперными шедеврами.

Начнется программа в 18.00 с открытия персональной выставки Галины Эдельман «Вспоминая Шагала». Эмоциональные и простые, яркие и искренние работы нашей современницы настроят гостей на погружение в мир «другого» искусства.

С 19.00 до 21.00 участники смогут включиться в роспись импровизированной копии «плафона» Парижской оперы. А самые юные гости смогут сделать на мастер-классе по бумагопластике одних из самых любимых персонажей Марка Шагала — волшебных ангелов.

Также с 19.00 до 20.30 будет работать лекторий, посвященный Марку Шагалу, его уникальности и творческому пути.

В 21:00 мы реконструируем знаковое историческое событие — возведение плафона Гранд Опера — расписанный гостями объект поднимется ввысь, одновременно «взлетят» и созданные в лаборатории ангелы.

В течение всего вечера будет работать уютное кафе, а наши мастера создадут непередаваемую атмосферу творчества и праздника.

Вход свободный.


Ньюсмейкер: Дом культуры "Берендей" — 3 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...