20.03.2018 14:53
Мероприятия.
Просмотров всего: 26643; сегодня: 3.

Арфовый фестиваль «Две столицы». Московский сезон – 2018

Арфовый фестиваль «Две столицы». Московский сезон – 2018

С 23 по 26 марта 2018 года в Москве пройдет III арфовый фестиваль «Две столицы». Прекрасные концертные площадки: Государственный исторический музей, Галерея искусств Зураба Церетели и Концертный зал «Танеевский», примут как юных, так и именитых арфистов. В программу фестиваля войдут концерты, мастер-классы, экскурсии и прогулки по музею и галерее.
Что такое «Две столицы»? Это Москва и Санкт-Петербург, то есть фестиваль двух городов. Два раза в год он собирает талантливых исполнителей-арфистов. Это фестиваль, который проводит концерты (фестивальные мероприятия) на нескольких площадках. Это, пожалуй, единственный фестиваль классической музыки, где лучшие исполнители определяются исключительно зрительским голосованием. Участие в фестивале могут принять юные арфисты, независимо от статуса и социального положения, главное – талант.
Цели фестиваля: выявление наиболее подготовленных и мотивированных юных арфистов; открытие для участников нового профессионального опыт общения между юными арфистами и коллегами; предоставление возможности обмена идеями для дальнейшего развития фестиваля; обогащение репертуарных возможностей исполнителей.
«Русская арфовая школа не только одна из сильнейших, но и, пожалуй, самая многогранная в мире. Мы создали музыкальную площадку, на которой конкурируют разные грани русской арфовой школы. Мы не боимся соперничества, но конкуренция должна быть открытой, творческой, честной, ибо только тогда может вырасти, «выплавиться» современная русская арфовая школа, наследница А. Цабеля, М. Корчинской, К.Эрдели, В. Дуловой и И. Пашинской. Яркое разнообразие стилей определяется множеством факторов. Обычно говорят о двух подходах в исполнении – московском и санкт-петербургском, но в реалии их гораздо больше, поэтому мы приглашаем арфистов из разных регионов России поделиться друг с другом наработанным опытом. Особое внимание юным талантам – им дана возможность творить, узнавать новое и посещать мастер-классы основателей фестиваля. Хотим, чтобы они почувствовали сцену, вкус успеха и осознали себя настоящими артистами» – считает один из основателей фестиваля, арфистка Надежда Сергеева.
Северную столицу представляют: заслуженная артистка России, профессор СПбГК имени Н.А. Римского-Корсакова Ирина Донская-Тищенко и лауреат международных конкурсов, солистка академической капеллы Санкт-Петербурга Дарья Ерофеева. Московскую арфовую школу представляет лауреат международных конкурсов и Премии Правительства Москвы Надежда Сергеева. Приглашенным гостем станет актер театра и кино, режиссер и педагог Антон Николаевич Алипов.
Итак, Московский сезон фестиваля «Две столицы» стартует 23 марта в Государственном историческом музее (Красная площадь, д. 1), в 19.00. В рамках открытия: приветствия организаторов, гостей, концерт, на котором выступят основатели фестиваля, приглашенные артисты и победители зрительского голосования предыдущего фестиваля.
24 марта в Концертном зале «Танеевский» будет проведена серия мастер-классов для детей до 12 лет, а после гости мероприятия смогут насладиться выступлениями участников фестиваля в этой возрастной группе.
25 марта в Галерее искусств Зураба Церетели состоятся аналогичные мероприятия для артистов от 12 до 16 лет. В конце фестивального дня всех участников и гостей ждет музыкальный подарок.
26 марта в концертном зале «Танеевский» пройдут мастер-классы для детей от 12 до 16 лет, а также урок сценического мастерства даст актер, режиссер и педагог Антон Алипов.
В завершении фестиваля состоится Гала-концерт от солистов и ансамблей, а также награждение участников. Наиболее подготовленные юные арфисты получат сертификаты на поездку в Международный Детский Центр «Артек», а победители зрительского голосования будут приглашены на открытие следующего фестиваля «Две столицы», который пройдет в Санкт-Петербурге. И, конечно же, каждый участник получит диплом об участии в мероприятии, а их педагоги – благодарственные письма.
Справка:
III арфовый фестиваль «Две столицы»: творческая конкуренция разных стилей русской арфовой школы (московский сезон – 2018).
Идеология: творческая конкуренция, открытость и наставничество.
Московский сезон Третьего арфового фестиваля «Две столицы» продлится 4 дня (23-26 марта). Идеология фестиваля отличает его от подобных мероприятий – она построена на комбинации, с одной стороны, открытой творческой конкуренции разных стилей арфового искусства и, с другой стороны, традиций наставничества в русской арфовой школе.
Программа и участники.
4 концерта и 7 мастер-классов дают возможность продемонстрировать свое искусство более 50-ти участникам всех возрастов – именитым и юным, младшей из которой 7 лет. Несмотря на возраст, многие из юных участников уже являются лауреатами российских и международных конкурсов.
Каждый день фестиваля имеет свою тематическую особенность. Фестиваль откроется 23 марта в самом центре Москвы, на Красной площади в Государственном историческом музее. На концерте-открытии выступят основатели фестиваля, приглашенные артисты и победители зрительского голосования 2-го фестиваля «Две столицы», прошедшего в Санкт-Петербурге в 2017 году.
24 марта пройдут мастер-классы для детей до 12 лет и концерт с их участием. 25 марта пройдут мастер-классы для арфистов старше 12 лет и концерт с их участием, а также музыкальный подарок от основателей фестиваля. 26 марта состоится Гала-концерт и награждение участников.
Приглашенные гости-участники.
Философия фестиваля не замыкается на арфовом искусстве. В Московском сезоне – 2018 примут участие и именитые приглашенные участники – мастера сцены в своих областях:
• актер театра и кино, режиссер и педагог Антон Николаевич Алипов;
• певица Екатерина Кондрашова (лауреат международных конкурсов);
• скрипачка Надежда Остапенко (солистка оркестра Государственного Академического Большого театра России);
• органистка Олеся Кравченко (лауреат международных конкурсов);
• флейтистка Дарья Гончарова (солистка Государственной Академической филармонии Москвы);
• кларнетист Антон Дереза (солист оркестра Государственной Академической Капеллы Санкт-Петербурга).
Организатор фестиваля ГБУДО г. Москвы «Детская музыкальная школа имени С.И. Танеева» (директор Заслуженный работник культуры РФ Ревазишвили Гугули Георгиевна).
Партнеры фестиваля.
Партнерами фестиваля, предоставившими свои площадки для выступлений и мастер-классов являются Государственный Исторический музей, Музейно-выставочный комплекс Российской академии художеств «Галерея искусств Зураба Церетели» и Международный детский центр «Артек» (ФГБОУ).
Открытая конкуренция и награды.
Фестиваль поощряет открытую творческую конкуренцию. Традицией фестиваля является выбор лучших исполнителей зрительским голосованием для почетного выступления на открытии следующего сезона осенью 2018 года в Санкт–Петербурге.
Исключительной наградой от партнеров фестиваля будет вручение наиболее подготовленным юным арфистам Сертификатов на поездку в Международный Детский Центр «Артек».
Вдохновители.
Идейными вдохновителями арфового фестиваля «Две столицы» являются:
• Ирина Донская-Тищенко, заслуженная артистка России, профессор СПбГК имени Н.А. Римского-Корсакова;
• Надежда Сергеева, победитель международных конкурсов и лауреат премии правительства Москвы, концертирующий исполнитель и педагог;
• Дарья Ерофеева, лауреат международных конкурсов, солистка оркестра академической капеллы Санкт-Петербурга.


Ньюсмейкер: Арфовый фестиваль "Две столицы"
Поделиться:

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...