26.11.2018 16:58
Мероприятия.
Просмотров всего: 11114; сегодня: 1.

В пяти залах столичного "Экспоцентра" пройдет выставка «Ладья. Зимняя сказка»

В пяти залах столичного

С 19 по 23 декабря 2018 года в ЦВК «Экспоцентр» пройдет XXV выставка-ярмарка народных художественных промыслов «Ладья. Зимняя сказка-2018», организуемая Ассоциацией «Народные художественные промыслы России» при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Министерства культуры Российской Федерации, Торгово-промышленной палаты Российской Федерации. Соорганизатор выставки - АО «Экспоцентр».

Генеральный спонсор выставки – ПАО «Транснефть».

Крупнейшая в стране выставка народных художественных промыслов «ЛАДЬЯ. Зимняя сказка-2018» распахнет свои двери в канун Нового Года. В ней примут участие свыше 1600 организаций промыслов, творческих объединений, индивидуально работающих мастеров и ремесленников из 68 регионов Российской Федерации.

«Ладья» – это творческая лаборатория, авторитетная профессиональная площадка, где гости мероприятия смогут увидеть собранную вместе богатейшую палитру народных художественных промыслов со всей России, а организации промыслов и ремесел ведут конструктивный диалог, вырабатывают компромиссные и эффективные решения по развитию отрасли, демонстрируют свои лучшие товары. На полях выставки специалисты смогут наладить коммерческие связи и найти новых деловых партнёров, сотрудничество с которыми даст возможность расширить свой бизнес.

По традиции свои лучшие изделия представят всемирно известные центры народного искусства: хохломская и городецкая роспись по дереву, гжельский и кисловодский фарфор, великоустюжское черневое серебро, ростовская финифть, вологодское и елецкое кружево, богородская резьба по дереву, кубачинские изделия из серебра, холмогорская и тобольская резная кость, жостовская и нижнетагильская роспись по металлу, скопинская и псковская керамика, торжокское золотное шитье, оружие златоустовских и московских мастеров, павловские столовые приборы, художественное ткачество, вышивка, янтарь Балтики и др.

Выставка «Ладья» – это удобная площадка для развития деловой активности участников и гостей выставки - диалога, дискуссий, погружения в проблематику развития отрасли. В рамках выставки пройдет Деловой форум для директоров и специалистов предприятий НХП, который включает конгрессные мероприятия по вопросам поддержки народных художественных промыслов, бизнес-кейсы, семинары и круглые столы. Мероприятия Форума посвящены вопросам государственной поддержки и правового обеспечения производителей изделий промыслов, малых и средних предприятий народных промыслов и ремесленников, создания системы оптовых закупок, защиты авторских прав, профессиональной подготовки специалистов.

Выставка «Ладья» пройдет в новом формате и разместится в пяти залах.

В первом зале будут экспонироваться изделия по отраслевому принципу: салоны фарфора и керамики, лаковой живописи, художественной резьбы по дереву и кости, росписи по металлу, художественного ткачества и ковроделия, художественной обработки металла и кожи, хрусталя, стекла и т.д.

В Центральную выставочную экспозицию войдут лучшие работы, представленные в рамках конкурсной программы выставки, как по новой номинации - «Кони мои, кони» в произведениях мастеров промыслов, так и по традиционным номинациям «Дорогая моя Столица»; «Охота. Традиции и современность»; «Православие в произведениях народных мастеров промыслов»; «Лучшие образцы изделий, разработанные к выставке «Ладья». Также в зале один посетители смогут ознакомиться выставкой керамики «Современное гончарство».

«Город мастеров» откроет секреты профессионального мастерства – ведущие художники промыслов и мастера продемонстрируют старинные техники изготовления изделий промыслов.

Все желающие смогут посетить презентационную площадку лучших туристических маршрутов в местах традиционного бытования промыслов, объединяющих туристские комплексы на базе действующих предприятий промыслов и музейные, выставочные центры, площадки для интерактивных туристских программ.

Во втором зале более 30 регионов Российской Федерации представят свои коллективные экспозиции, в рамках которых познакомят посетителей с историей и традициями своего региона и представят изделия народных промыслов и ремесленников.

Третий зал это- площадка свободного творчества молодых мастеров, художников и дизайнеров.

Можно будет увидеть современные авторские изделия, этнические модели, удивительные вещи, создающие настроение и вдохновляющих на открытия.

Четвертый зал. Образовательный Форум, где преподаватели и студенты образовательных учреждений смогут принять участие в бесплатных научно-практических семинарах, что важно для молодых талантливых учащихся, стремящихся связать свою дальнейшую творческую судьбу с народным искусством.

Пятом зале для юных посетителей организуется детская развлекательно-образовательная площадка с занимательными мастер-классами по различным видам промыслов и ремёсел, встречами с народными мастерами, экскурсиями по музею игрушки, анимационной программой, конкурсами детских работ, тематическими играми, концертами и театрализованными представлениями.

Широкая концертная программа впервые пройдет на трех сценических площадках. Участие в программе примут как профессиональные артисты, так и творческих коллективы со всей России, состоятся показы моделей одежды российских дизайнеров.

«Ладья. Зимняя сказка» - это мир удивительной неповторимой красоты традиционной культуры народов России, радующий плодами вдохновения талантливых и умелых мастеров, здесь приветствуется талант, креативные идеи, встречаются и общаются люди, влюбленные в народное искусство и этническую культуру!

Ожидается, что выставку посетят более 90 тысяч москвичей и гостей столицы.

Добро пожаловать в волшебный мир народного искусства!

Режим работы выставки:

19 декабря – с 12:30 до 19:00

20-22 декабря – с 10:00 до 19:00

23 декабря – с 10:00 до 17:00

Более полная информация на сайте выставки.

Зарегистрируйся на сайте (http://www.ladya-expo.ru/) и получи бесплатное приглашение на выставку.

Адрес: Москва, Краснопресненская наб., 14,cт. метро "Выставочная", ст. метро "Выставочная", ЦВК «Экспоцентр», павильон № 2, залы 1-5.

Дирекция: (499) 124-48-10, 124-25-44.

Аккредитация СМИ (495) 605-71-54, 605-68-28.


В пяти залах столичного "Экспоцентра" пройдет выставка «Ладья. Зимняя сказка»


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...