28.01.2019 10:37
Новости.
Просмотров всего: 39312; сегодня: 25.

В Совете Федерации пройдут Дни Пензенской области

В Совете Федерации пройдут Дни Пензенской области

Сегодня в Совете Федерации начинаеются Дни Пензенской области.

Возглавляют делегацию губернатор Пензенской области Иван Белозерцев и председатель Законодательного Собрания Пензенской области Валерий Лидин.

С участием представителей органов государственной власти Пензенской области состоятся расширенные заседания ряда комитетов СФ.

Председатель Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, представитель от законодательного (представительного) органа государственной власти Пензенской области Олег Мельниченко. Рассказал о регионе накануне проведения в Совете Федерации Дней Пензенской области.

«В Пензе вся история России», — очень точно подметил русский поэт Евгений Евтушенко, который был частым гостем региона. С Пензой связаны имена почти всех знаменитых фамилий Российского государства — Столыпиных, князей Воронцовых, Араповых, Куракиных. Город – родина первого в России стационарного цирка, открытого братьями Никитиными. Рядом со зданием Законодательного Собрания расположен единственный в мире музей одной картины. В областном центре работает Дом Мейерхольда, где жил театральный режиссер, актер и педагог. Одним из символов области является государственный музей-заповедник «Тарханы», где воссоздана усадьба, в которой провел детские годы русский поэт М.Ю. Лермонтов», — отметил Олег Мельниченко.

Он напомнил, что история Сурского края складывалась под созвездием блистательных имен – Виссариона Белинского, Дениса Давыдова, Александра Радищева, Михаила Салтыкова-Щедрина, Александра Куприна, Василия Ключевского. И сегодня свою малую родину прославляют десятки современников – это политические деятели, военачальники, покорители космоса, актеры, телеведущие и именитые спортсмены, сообщается на сайте СФ.

«Недра Пензенской области не богаты запасами полезных ископаемых, поэтому регион всегда делал ставку на человеческий капитал, развитие промышленности и сельского хозяйства, привлечение в эти отрасли инвестиций. В 2016–2018 годах в региональную экономику было привлечено более 218 миллиардов рублей, ежегодно увеличивая этот показатель. Деньги никогда и никуда не приходят случайно. Инвесторов привлекают удобное географическое положение, близость региона к федеральному центру, наличие инфраструктуры, политическая и криминогенная стабильность. Пензенскую область выгодно отличает перспективное инвестиционное законодательство, закрепляющее формы государственной поддержки инвестиционной деятельности. В этом заслуга депутатского корпуса Законодательного Собрания и лично председателя регионального парламента Валерия Лидина», — сказал сенатор.

По его словам, активно развивается малый и средний бизнес. Сегодня его доля в ВРП составляет 30,2 процента, в целом по стране этот показатель равен 20 процентам. В предпринимательстве сегодня занято почти 133 тысячи человек, что составляет пятую часть от общей численности занятых в регионе.

Как отметил Олег Мельниченко, одна из ведущих отраслей экономики – это промышленность, которая обеспечивает половину налогов и сборов в бюджеты всех уровней и 25 процентов ВРП. Исторически регион имеет промышленную специализацию в производстве машиностроительного и электронного оборудования. В последние годы получили активное развитие пищевая промышленность, целлюлозно-бумажное и фармацевтическое производство, приборостроение и станкостроение, а также налажен выпуск строительных материалов.

Сенатор обратил внимание, что за счет притока инвестиций и создания в регионе условий для развития крестьянских фермерских хозяйств активно развивается сельское хозяйство. Пензенская область занимает лидирующие позиции среди регионов Приволжского федерального округа по темпам роста аграрного производства, производства скота и птицы на убой, по приросту продуктивности молочного стада, по урожайности подсолнечника. Особое внимание уделяется вопросам ввода в оборот сельскохозяйственных площадей, по темпам которых регион занимает первое место в стране. В 2018 году в агропромышленный комплекс региона было инвестировано более 14 миллиардов рублей. Рост эффективности предприятий АПК, внедрение современных технологий, привлечение высококвалифицированных специалистов и развитие профильных образовательных учреждений – актуальные задачи, стоящие перед отраслью сегодня.

«Для оказания поддержки сельским территориям в Пензенской области разработана и внедрена единственная в России система центров регионального развития. Населенные пункты получают дополнительные средства на благоустройство и новые рабочие места, а работодатели – налоговые льготы и преференции», — сказал Олег Мельниченко.

По его данным, по итогам 2018 года на территории Пензенской области введено в эксплуатацию 662,9 тысяч квадратных метров жилья. Реализуются проекты массовой застройки жилья эконом-класса, возводятся нестандартные элитные высотки, коттеджные поселки, прогладываются автомобильные коммуникации и благоустраиваются муниципальные территории. В областном центре и районах строятся современные школы со спортивными объектами, а также новые детские сады, что позволило решить проблему с очередью в дошкольные учреждения в возрасте от трех до семи лет. Параллельно проводится работа по ремонту домов культуры, спортивных залов, больниц.

Благодаря усилиям губернатора Ивана Белозерцева в Пензе открыт перинатальный центр, областная женская консультация. Завершена реконструкция корпуса областной станции «Скорой помощи», где в числе первых стране внедрены принципы централизации и диспетчеризации службы.

«В рамках дня Пензенской области в Совете Федерации делегация поднимет темы, которые касаются всей страны. Президент России поставил задачу выйти на самый высокий уровень в вопросе лечения и профилактики онкологических заболеваний. В этой связи глава государства потребовал провести модернизацию онкологических центров, а также выстроить всю цепочку: от ранней диагностики до своевременного эффективного лечения. В Пензенской области проведена экспертиза и разработана проектно-сметная документация на строительство нового лабораторно-диагностического корпуса ГБУЗ «Областной онкологический диспансер». Сам онкоцентр был построен 25 лет назад и сейчас уже не отвечает современным требованиям и не справляется с наплывом пациентов. Регион просит поддержать данный жизненно важный проект, а также строительство в Кузнецком районе хирургического корпуса межрайонной больницы. Необходима поддержка федерального центра и в вопросе возведения детской поликлиники в городе «Спутник», — подчеркнул Олег Мельниченко.

Он отметил, что Пензенская область может гордиться высоким качеством образовательного пространства, которое привлекает молодых людей из разных регионов России и, даже, других стран мира. В регионе открыт детский технопарк «Кванториум», на базе ресурсных центров технического творчества и центров молодежного инновационного творчества развиваются технические и естественно-научные направления.

По словам сенатора, практика проведения Дней региона способствует продвижению субъектов Федерации, демонстрирует достижения и перспективы развития территорий. В то же время, области делятся своими наработками. В частности, на примере Пензенской области будут обсуждены проблемы обеспечения сбалансированности бюджетов регионов и устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда. Регион поднимет вопрос развития транспортной инфраструктуры. Речь пойдет о строительстве нового здания аэровокзала с международным терминалом – Пензенской области необходимо авиасообщение с иностранными государствами. Это положительно отразится на инвестиционной привлекательности Пензенской области и удобстве для населения.

«Пензенская область открыта для сотрудничества, инвестиций и долгосрочных взаимовыгодных проектов. Для этого существует солидный промышленный и научно-исследовательский потенциал, кадры и, главное, желание к движению вперед и готовность действовать на перспективу», — заключил сенатор.

Сердобск Пензенской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...