05.03.2019 10:51
Мероприятия.
Просмотров всего: 2784; сегодня: 1.

В Доме дружбы народов Чувашии состоится вечер памяти арабского поэта Махмуда Дарвиша

В Доме дружбы народов Чувашии состоится вечер памяти арабского поэта Махмуда Дарвиша

13 марта в Доме дружбы народов Чувашии состоится вечер памяти выдающегося арабского палестинского поэта Махмуда Дервиша.

Цель встречи – знакомство с арабской культурой, поэзией, укрепление культурных связей между арабским миром и Россией, а также представителями арабоязычных народов, проживающих в Чувашии.

В мероприятии примут участие первый заместитель председателя Правительства Республики Марий Эл Михаил Васютин, глава муниципального образования «Горномарийский муниципальный район» Александр Гурьянов; председатель РОО «Ассамблея народов России, проживающих в Чувашской Республике» Лев Кураков, директор Дома дружбы народов Чувашии Алексей Иванов; руководитель регионального отделения Общества солидарности и сотрудничества народов Азии и Африки в Чувашской Республике Бассам Аль Балауи; чувашские поэты Раиса Сарби, Михаил Семендер, Мишши Юхма; арабские студенты и аспиранты, обучающиеся в Чувашии; представители творческой интеллигенции и деятели искусств.

Гости и участники вечера ознакомятся с жизнью и творчеством основоположника современной палестинской культуры, который за свою недолгую жизнь сумел оставить глубокий след в сердцах читателей. Дарвиш воспел в своих стихах родную Палестину и посвятил свое творчество горькой судьбе ее народа.

В исполнении арабских студентов, обучающихся в Чувашии, прозвучат произведения Махмуда Дарвиша на арабском языке и в переводе на русский.

Будут продемонстрированы кадры документальной хроники, аудиозаписи голоса палестинского поэта.

Приглашаем в Дом дружбы народов Чувашии на встречу 13 марта в 17.00 часов.

Справочно. Национальный палестинский поэт и писатель Махмуд Дарвиш родился в 1941 году в западной Галилее, в семье землевладельца. Грамоте его обучал дед. После образования государства Израиль, семья вынуждена была уехать в Ливан, затем снова вернуться на родину.

В 19 лет он опубликовал свой первый сборник стихов «Птицы без крыльев». В 1970 г. поехал учиться в СССР, но через год переехал в Египет. Как участнику Организации освобождения Палестины ему было запрещено жить в Израиле. В 1983 г. становится лауреатом международной Ленинской премии «За укрепление мира между народами». Он является также лауреатом Премии мира имени Эриха-Марии Ремарка.

67-летний Дервиш умер в госпитале американского города Хьюстон в результате осложнений, вызванных операцией на сердце. Похоронен в Америке.

В г. Рамалле находится музей поэта, а его именем названы Дома культуры и улицы в Палестине.


Ньюсмейкер: Дом дружбы народов Чувашии — 406 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...
Снос памятников - это культурный терроризм
13.04.2024 16:28 Новости
Снос памятников - это культурный терроризм
11 апреля 2024 года, в День освобождения узников фашистских концлагерей в штаб-квартире Ассамблеи народов Евразии в Москве состоялась 25-я сессия Международного общественного форума по сохранению памяти о Второй мировой и Великой Отечественной войне: «Спасём Алёшу». Ассамблея народов Евразии и...