18.06.2019 15:56
Мероприятия.
Просмотров всего: 9268; сегодня: 3.

Посольство Индии провело празднование Международного дня йоги

Посольство Индии провело празднование Международного дня йоги

16 июня 2019 года в Таганском парке г. Москвы состоялось празднование V Международного дня йоги. В этом году москвичи смогли не только принять участие в различных мастер-классах по йоге, но также получили возможность познакомиться с разнообразием индийской вегетарианской кухни, попробовать себя в осознанном рисовании, послушать лекции по аюрведе и многое другое.

Мероприятие началось с торжественной речи г-на Д.Б. Венкатеша Вармы, Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Индии в Российской Федерации. В своем выступлении г-н Посол отметил, что несмотря на то, что День йоги отмечается только один раз в году, занимаются ей каждый день, поскольку йога - это образ жизни. Он зачитал письмо премьер министра Индии Нарендры Моди, в котором отмечалась объединяющая функция йоги и ее важная роль в жизни людей. Церемония открытия продолжилась речью Андрея Валерьевича Заречнова, и.о. директора Таганского парка, который пожелал всем гостям мира, здоровья и добра. Затем Светлана Олеговна Артисевич, вице-президент Федерации йоги России, в своём обращении отметила, что количество людей, которые интересуются йогой и практикуют её, с каждым годом становится все больше и, рассказала о своём пути приобщения к йоге.

Вслед за выступлениями специальных гостей, на главной сцене Таганского парка команда студентов класса йоги при Посольстве Индии, под руководством педагога Савиты Хариш, познакомила гостей с правилами Общего протокола йоги. Желающих попрактиковаться было так много, что те, кто не уместился на главной площадке, занимали места на соседних полянках.

После окончания приветственной части, пространство парка поделилось на пять зон, в каждой из которых гости могли найти то, что им больше по душе.

На главной сцене прошли мастер-классы по медитации и практике йоги, которые проводились ведущими экспертами йоги в России, а студенты культурного центра им. Джавахарлала Неру представили постановку на основе асан.

Для тех, кому хотелось заняться чем-то более творческим, на соседней площадке проходил мастер класс по осознанному рисованию «Мантра Арт». На другой поляне, те гости, которые пришли за пищей для ума, а не для тела, смогли послушать лекции по аюрведе и почерпнуть много полезной информации о здоровье современного человека и системе омоложения на основе аюрведы.

Не только взрослые, но и дети с удовольствием приняли участие в мастер-классах по йоге, некоторые из которых были специально рассчитаны на юных гостей.

Тем, кому хотелось попробовать что-то новое и необычное, смогли попрактиковаться в йоге и растяжке на гамаках, рассчитанных как на продвинутых практиков, так и на тех, кто только делает первые шаги в богатый и необъятный мир йоги. Те же, кто предпочитает йогу в классическом исполнении, приняли участие в различных мастер-классах на ковриках.

Гости смогли с головой окунуться во всё разнообразие йоги, о котором многие из них до этого даже не подозревали. Хатха-йога, флай-йога, йога Айенгара, кинезия йога — и это только малая часть того многообразия, которое развернулось в Таганском парке в это воскресенье.


Посольство Индии провело празднование Международного дня йоги

Посольство Индии провело празднование Международного дня йоги

Посольство Индии провело празднование Международного дня йоги


Ньюсмейкер: Посольство Индии в Москве — 2 публикации
Сайт: indianembassy-moscow.gov.in
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...