06.04.2011 00:00
Мероприятия.
Просмотров всего: 7771; сегодня: 1.

Выставка «За неделю до полета» в Галерее Леонида Шишкина на Неглинной с 6 до 26 апреля 2011г

Выставка «За неделю до полета» в Галерее Леонида Шишкина на Неглинной с 6 до 26 апреля 2011г

Проект посвящен 50-летию первого полета человека в космос и Году Космонавтики. Живопись, скульптура, графика, фотография и объекты. Космонавтика и авиация в искусстве XX-XXI вв.

На выставке «За неделю до полета», посвященной 50-летию первого полета человека в космос, будут представлены 50 работ художников разного времени, разных стилей и направлений. Вовсе не претендуя на полноту представления темы «космоса» и «авиации» в искусстве XX-XXI вв., и даже на ретроспективность, Галерея Леонида Шишкина (www.shishkin-gallery.ru) впервые в своей выставочной истории выходит за рамки «советского» и «классического» и показывает очень интересные и совершенно разные работы; вроде бы, абсолютно разных и даже, на первый взгляд, несовместимых художников и скульпторов: русских «космистов», «соцреалистов», нонконформистов, а также работы современных, и даже актуальных художников

Отношение к Космосу как к единству человека и природы, как к общему представлению о прекрасном и об искусстве, о гармонии и бесконечности Вселенной и духовного мира, – всегда становилось источником вдохновения для многих художников. Все они отображали Космос, бесконечно предпринимая попытки соединить небесное и земное, фантастическое и реалистическое. Такие разные, все они «предчувствовали» свой космос или просто мечтали о нём.

Посетители выставки смогут почувствовать себя словно действительно «За Неделю – До Полёта». Зритель увидит живопись и графику продолжателя традиций русского космизма, члена легендарного рериховского общества «Амаравелла» Бориса Смирнова-Русецкого, побывает в мастерской знаменитого ОСТовца Александра Лабаса, который, вспоминая о своих авиационных мечтах 20-х-30-х, пишет портреты космонавта Светланы Савицкой. Кто-то будет внимательно изучать очень современные точечно-тушевые военные геликоптеры Константина Батынкова или немного хулиганские «Уроки Географии» Алексея Воробьева – его космонавт, похоже, очень хотел поскорее улететь из 1973 года, - хоть в космос. Посмотрит в «Облака» известного гиперреалиста Сергея Базилева или увидит «Красную планету» Александра Лозового. В этюде к картине «Свадьба космонавтов» в исполнении маститого соцреалиста Николая Овчинникова изображены, конечно, Андриян Николаев и Валентина Терешкова.

Рядом – столь же хрестоматийные образы. На полотнах Бориса Окорокова: «Покорители космоса» – двое в бело-голубых скафандрах – это советско-чехословацкий экипаж, – взявшись за руки, идут к кораблю… И ракета стартует с Байконура. В работе Александра Силина «Над бездной» – уже трое в оранжевой амуниции парят в открытом пространстве.

Валентин Юшкевич вспоминает «отца русской авиации Жуковского», Владимир Трямкин фактически показывает угол траектории взлета ракеты в объекте «Воображариум № 22», Сергей Чесноков-Ладыженский запускает в полёт аналитический «Дирижабль над городом» – рыбу, густо населённую людьми; а художница Марина Звягинцева показывает «Солярис», огромный шар, изготовленный в редкой технике «объемная» монотипия».

На выставке также представлены работы нонконформиста Андрея Гросицкого («Объект»), художника-иконописца Юрия Кузнецова («Граница вселенной»), космонавта Алексея Леонова и художника-космиста Андрея Соколова («Утро лунохода», «Вокруг Луны»), Веры Ермаковой («Портрет С.П.Королева»), скульптуры Андрея Диллендорфа («Смотрящие на звезду»), Марата Бабина «Птица» и Дарьи Суровцевой («Нечто»).

Некоторые художники подготовили проекты специально для экспозиции «За неделю до полета». Владислав Ефимов запустит предметы в космос в своем новом фотопроекте. На картине Бориса Кочейшвили «Жены космонавтов» следят за космической станцией с мужьями на борту. Персонажи Александра Ишина «Свидетели НЛО» находятся в схожем положении. А Сергей Катран и Владимир Смоляр представляют уникальную инсталляцию «ЦЕСАРКА» («Цвето-звуковой запускатель ракет и космических объектов»).

Один из самых, наверное, известных современных художников-космистов – Сергей Шутов предоставил для выставки холст, написанный в 1993 году «Мальчик и планета».

В небольшом разделе «Меморабилии» можно будет увидеть реальные снимки из космоса, редкие фотографии С.П.Королева из архива Масловых-Ермаковых а также документы, книги и даже раритетную красную нарукавную «повязку-вездеход» в пусковой бункер, подписанную 12 апреля 1961 г. Юрием Гагариным, а также Королевым и другими главными конструкторами. Повязка, кстати, принадлежала легендарному летчику-испытателю, Герою Советского Союза, писателю и инструктору той самой первой «шестерки» космонавтов Марку Галлаю. Его памяти организаторы также посвящают эту выставку.

Кураторы: Валерия Галлай, Дмитрий Буткевич, Люсинэ Петросян, Анастасия Шишкина

Звук: Данила Жиляев и Алексей Романовский

ПАРТНЕРЫ ПРОЕКТА: Компания SPACE FOOD (www.Space-Food.Ru), Радио новостей «Коммерсантъ FM (93,6)», Международная акция Фонда «Русский мир» «ПЕРВЫЙ В КОСМОСЕ», Мультимедийный межрегиональный проект ВГТРК «ПОЕХАЛИ!»

Контакты для СМИ: 8-915-163-33-60, 8-916-674-11-69,

valery94@gmail.com

www.shishkin-gallery.ru


Выставка «За неделю до полета» в Галерее Леонида Шишкина на Неглинной с 6 до 26 апреля 2011г.

Выставка «За неделю до полета» в Галерее Леонида Шишкина на Неглинной с 6 до 26 апреля 2011г.


Ньюсмейкер: Агентство ArtGalera — 10 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...