17.03.2009 00:00
Новости.
Просмотров всего: 9395; сегодня: 2.

Награждены победители конкурса UISAP–2009

Награждены победители конкурса UISAP–2009

12 марта 2009 года в Санкт-Петербурге состоялась торжественная церемония награждения победителей национальных этапов (Россия, Украина и Беларусь) Международного детского художественного конкурса UISAP (Unilever International Schools Art Project).

Старт совместному проекту компании Unilever и британской галереи современного искусства «Тейт Модерн» (Tate Modern) был дан в 2001 году. За восемь лет существования конкурса в нем приняли участие 125 тысяч детей из 46 стран мира.

В этом году Россию на конкурсе представляли школьники из Москвы, Санкт-Петербурга, Тулы, Новосибирска и Омска. Участниками проекта от Украины стали дети из Киева, Харькова, Львова, Донецка и Одессы. Беларусь выставила на суд профессионального жюри работы юных художников из Минска. Всего от этих трех стран на конкурс было представлено около 600 картин. В России проект впервые реализовывался при поддержке Министерств образования.

Поскольку конкурс проводится с целью развития творческих способностей детей, а также научить их замечать удивительное в повседневном, то юным художникам ежегодно предлагается выразить в работах свое восприятие нестандартных философских тем. В этот раз конкурсанты трудились над воплощением многогранной темы «Точки и пространства».

Ирина Бахтина, директор по корпоративным отношениям компании ООО «Юнилевер Русь» отметила: «Поддержка детского творчества очень важна для нас. Ведь развитие колоссального потенциала, который заложен в растущем поколении, – неотъемлемая составляющая деятельности любой социально ответственной компании. Мы рады, что наша помощь позволила уже десяткам тысяч детей из разных городов и стран самореализоваться и открыла перед ними те горизонты, которые, возможно, со временем подарят миру новых Брюлловых, Малевичей, Моне или Ван Гогов. И мы гордимся тем, что за годы своего существования конкурс внес весомый вклад в развитие различных видов изобразительного искусства».

Эксперты стран-участниц (в России жюри возглавил художник и скульптор Михаил Шемякин) определило лучшие работы из России, Украины и Беларуси. Финалистами национальных этапов конкурса стали:

• Ангелина Веденеева (10 лет, Россия, Тула, МОУГ №2);

• Данил Гецкин (11 лет, Россия, Санкт-Петербург, отдел художественного воспитания Санкт-петербургского дворца творчества юных), работа «Плывущий мир»;

• Ксения Ашитко (14 лет, Россия, Москва, ДШИ «Старт "Архитектура и Дизайн"»), работа «Направления»;

• Людмила Палтаева (9 лет, Россия, Омск);

• Юлия Вершигорова (14 лет, Россия, Новосибирск, Детская художественная школа №1), работа «Есть компьютер с монитором и своя комната. Жаль, не море и горы, но все же…»;

• Анна Старчикова (12 лет, Украина, Харьков, Средняя общеобразовательная школа № 151), работа «Где пространство души – там место красоты»;

• Ольга Капустяк (15 лет, Украина, Львов, Львовская правовая гимназия), работа «В радуге»;

• Юлия Усатюк (13 лет, Украина, Киев, ССОШ №37), работа «Создание планеты»;

• Валерия Ласко (12 лет, Беларусь, Минск, Учреждение образования «Национальный центр художественного творчества для детей и молодежи» МО РБ), работа «Актер».

Ребята вместе с родителями были приглашены в Санкт-Петербург на торжественную церемонию награждения победителей конкурса UISAP–2009. В рамках мероприятия прошла творческая встреча с Михаилом Шемякиным, а также дети смогли пообщаться с представителями средств массовой информации. Кроме того, для юных художников была подготовлена культурно-развлекательная программа – экскурсии в Государственный Эрмитаж, Русский музей, посещение Мариинского театра.

Интригой церемонии стало объявление победителей конкурса, работы которых международное жюри признало лучшими. Ими стали:

• Ксения Ашитко (Россия), работа «Направления»;

• Юлия Усатюк (Украина), работа «Создание планеты».

В апреле 2009 года Ксения и Юля отправятся в Лондон, где их картины будут экспонироваться во всемирно известной галерее современного искусства «Тейт Модерн» вместе с работами финалистов из других стран мира.

Завершая церемонию награждения победителей дипломами и памятными призами, Михаил Шемякин отметил: «Для каждого художника важно признание его таланта и мастерства. И такие конкурсы, как UISAP, не только помогают детям сделать свои первые шаги на профессиональном поприще, но и получить широкую зрительскую оценку своих работ. Это прекрасная возможность раскрыться и поделиться с окружающими своим художественным внутривидением».

О компании "Unilever"

Компания "Unilever" является одним из мировых лидеров по производству потребительских товаров. Брэнды "Unilever" представлены более чем в 160 странах мира. На российском рынке компания работает с 1992 года. В настоящее время "Unilever" располагает 7 крупными российскими предприятиями, в т.ч. заводом по выпуску соусов и спрэдов в Москве, чаеразвесочной и парфюмерно-косметической фабриками в Санкт-Петербурге, пищевой фабрикой в Туле, а также фабриками мороженого в Туле, Новосибирске и Омске. Кроме того, представители компании работают более чем в 160 российских городах по всей стране.

Портфель торговых марок "Unilever" в России включает в себя такие хорошо известные брэнды, как "Беседа", "Becel", "Брук Бонд", "Calve", "Knorr", "Lipton", а также "Axe", "CIF", "Clear Vita ABE", "Domestos", "Dove", "Rexona", "Sunsilk" и "Timotei". С приобретением ведущего российского производителя мороженого, компании "InMarko", состоявшимся в 2008 году, ассортимент продукции "Unilever" в России пополнился такими марками мороженого, как "Ekzo", "Магнат", "San-Cremo", "Торжество" и т.д.

Общий объем инвестиций компании в российскую экономику уже составляет около 600 миллионов евро, а число сотрудников превышает 6 500 человек.

Контакты для представителей СМИ:

Сафиуллина Марина PR-Premier MMCG

Тел./факс: (495) 788-00-44

Моб.тел.: +7 916 472 73 97

+7 985 298 52 46

msafiullina@pr-premier.ru

Екатерина Задонская "Unilever" в России, Украине и Беларуси

Тел.: +7 (495) 228 3862

Факс: +7 (495) 745 7359

communications.russia@unilever.com

ekaterina.zadonskaya@unilever.com


Ньюсмейкер: Юнилевер Русь — 114 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...