07.05.2014 23:45
Новости.
Просмотров всего: 7511; сегодня: 1.

Выставка «Пасхальный праздник»

Выставка «Пасхальный праздник»

Выставка «Пасхальный праздник» проводится Выставочным объединением "Рестэк®" при содействии Санкт-Петербургской епархии и Отдела по связям с религиозными объединениями Администрации Губернатора Санкт-Петербурга с 2004 г.

В 2014 году выставка посвящена 700-летию преподобного Сергия Радонежского.

Духовным центром выставки станет чтимая икона преподобного Сергия Радонежского, которую 14 мая принесут на выставку из Троице-Сергиевой Приморской мужской пустыни. Икона будет пребывать на выставке до 18 мая.

По случаю знаменательной юбилейной даты на выставке будет представлена экспозиция икон из музеев древнерусского искусства Москвы, Великого Новгорода, Вологды, Переславль-Залесского, выполненных методом современной печати на иконных досках. Эта экспозиция, состоящая из 40 икон, откроет неизвестные для большинства посетителей образцы древнерусской иконописи, хранящейся в фондах музеев. На выставке посетители увидят иконы преподобного Сергия, святой Троицы, учеников и последователей преподобного. Иконы выполнены в натуральный размер. Подбор икон для экспозиции осуществлен ведущими специалистами музеев.

Юбилею преподобного Сергия посвящена экспозиция детских рисунков студии изобразительного и декоративно – прикладного искусства «Преображение». В экспозицию выставки вошли свыше 30 работ воспитанников студии в возрасте от 5 до 13 лет. Работы, представленные на выставке, выполнены в различных техниках: гуашь, темпера, акварель, цветные карандаши и масляная пастель. На выставке будут представлены лучшие работы из коллекции студии «Преображение», каждая из которых – отражение детских впечатлений от знакомства с житием преподобного Сергия Радонежского. Цель работы над выставкой – приобщение школьников к истории Отечества и православной культуре через изобразительное искусство, выявление и развитие их творческого потенциала.

Художественным центром выставки станет картина известного петербургского живописца и скульптора Вячеслава Чеботаря «Монашеская молитва», написанная художником в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре.

Традиционно на выставке «Пасхальный праздник» проходят мероприятия, посвященные Дню Победы. В этом году будет экспонироваться фотовыставка «70-летия наших побед», посвященная освобождению от фашистских захватчиков. Выставка является частью проекта «Связь времен». Автор проекта Сергей Ларенков при совмещении старых и современных снимков создаёт эффект исторического присутствия, перенося зрителя из благополучного сегодняшнего дня в суровые будни войны.

На выставке будет представлен уникальный экспонат - пояс с защитной молитвой «Живый в помощи Вышняго». Пояс изготовлен на предприятии «Торжокские золотошвеи». Это самый большой в истории пояс- длиной 12 м, шириной 25 см, выполненный в единственном экземпляре по всем историческим канонам. Длина Пояса выбрана не случайно: это символ 12 апостолов. Уникальность Пояса заключается в отшитой на нем защитной молитве – 90-й псалом ветхозаветного царя-пророка Давида «Живый в помощи Вышняго» - защитник христиан ото всякого зла. 11 октября 2013г. огонь Олимпиады-2014 был передан в Поясе, который украшал центральную площадь г. Торжка. Пояс экспонировался на нескольких общественных мероприятиях и выставках, а в Петербург приедет впервые.

В выставке примут участие около 300 светских и церковных организаций из России, Белоруссии, Украины, Молдавии, Греции, Черногории, Израиля: монастыри, храмы, издательства и книготорговые организации, художественные мастерские, в т.ч. иконописные, золотошвейные, ювелирные, керамические, по пошиву облачений и резьбе по дереву, а также благотворительные фонды. Санкт-Петербургская епархия представит труды епархиальных отделов, СМИ. В выставке принимает участие Санкт-Петербургская Православная Духовная Академия.

Один из самых крупных разделов выставки – книжный. Большой выбор литературы будет предложен известными издательствами: Издательством Московской Патриархии, Свято-Троицкой Сергиевой Лавры (Маковец), Свято-Тихоновского университета (Православное слово), Свято-Елисаветинского монастыря (Белоруссия, Минск), Международным православно-просветительским центром при Московской Патриархии, «Воскресение», «Отчий дом», «Благословение», «Сибирская благозвонница», «Уральская благозвонница», «Царское дело», «Ладан». Помимо издательств книги будут на многих стендах монастырей, паломнических организаций, епархиальных отделов.

На выставке будет представлена церковная утварь, в том числе серебряные лампады и кадила из Греции, драгоценные предметы сакрального искусства из уральского Златоуста, облачения из белорусского Елисаветинского монастыря, иконы из Москвы, Владимирской, Ярославской, Оренбургской, Костромской областей, кресты, образки, произведения прикладного искусства, предметы быта, текстиль, оклады и киоты, ладан, свечи, детские подарки, видео- и звукозаписи.

Традиционная акция «Задайте вопрос священнику», ставшая интересным опытом общения посетителей с духовными лицами, будет вновь проведена в дни работы выставки. Духовно-просветительская программа включает более 30 мероприятий, в которых примут участие священники, писатели, издатели, исполнители, хоры, студенческие фольклорные коллективы.

Глубокие духовно-просветительские мероприятия, яркая праздничная концертная программа, обширная, разнообразная выставочная экспозиция и особая атмосфера, царящая на "Пасхальном празднике", ежегодно привлекает на выставку около 30 000 горожан и гостей города.

Церемонию торжественного открытия выставки 14 мая в 12.00 возглавит викарий Санкт-Петербургской епархии епископ Царскосельский Маркелл

Для удобства посетителей и участников установлен следующий режим работы:

Выставка открыта с 11.00 до 19.00

18 мая с 11.00 до 18.00.

14 мая с 11.00 до 12.00 вход на выставку свободный.

Златоуст Челябинской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Выставочное объединение Рестэк — 222 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...