19.02.2015 21:07
Новости.
Просмотров всего: 3146; сегодня: 1.

Иконы для православной гимназии во имя Преподобного Сергия Радонежского в г. Новосибирске

Иконы для православной гимназии во имя Преподобного Сергия Радонежского в г. Новосибирске

Мастерами иконописной мастерской во имя св. преп. Алипия Печерского был написан ряд икон в киотах для православной гимназии во имя Преподобного Сергия Радонежского в академгородке , г. Новосибирск.

Не так давно мастерской был создан иконостас для храма Всех Святых, в земле Русской просиявших в этом же городе науки, нашедший глубокое принятие у прихожан храма. И данная работа по написания икон в киотах для православной гимназии явилась продолжением начавшегося удачного сотрудничества мастерской и академгородка.

Деисус составляют три большие иконы в киотах: в центре – Спаситель на престоле, слева – Божия Матерь Боголюбская, справа – святой преподобный Сергий Радонежский. Над иконой Спасителя расположена икона Троицы, написанная с образца Троицы Ветхозаветной руки святого преподобного Андрея Рублева. Также в иконописный ансамбль входят иконы святого благоверного князя Владимира и святой преподобномученицы великой княгини Елисаветы.

Все иконы созданы в рамках иконописного канона и древней технологии написания икон, а также с учетом новых разработок иконописной мастерской во имя преп. Алипия Печерского.

Но главное - передана духовная составляющая и Божественный смысл иконописных образов. Искренняя благодарность о Господе прихода в честь Всех Святых в Земле Русской просиявших является тому свидетельством: «Ваша вдохновенная искусная работа, выполненная с молитвой и любовью, приближает нас к миру горнему, к неземной красоте, наполняет сердце неизреченной радостью». Что, в свою очередь, вселяет в сердца трудящихся в мастерской ответную радость и благодарность за возможность создавать произведения духовного искусства во славу Божию.

О мастерской:

Иконописная мастерская во имя св. преп. Алипия Печерского организована в 1991 году. Руководитель и организатор мастерской - Татьяна Владимировна Трубникова. У истоков создания мастерской стояли сотрудники Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени преп. Андрея Рублева. Главный художник мастерской – матушка Ирина Кулешова.

В настоящее время мастерская работает при храме иконы Божьей Матери "Всех скорбящих Радость" на Б. Ордынке. Настоятель храма - митрополит Волоколамский Иларион, Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

Иконописцами мастерской было создано множество известных иконостасов и икон для российских и зарубежных храмов и монастырей.

Мастерская работает в следующих направлениях: копирование хорошо сохранившихся древних чудотворных образов, интерпретация и переработка известных иконографий, разработка и создание новых образов.

Адрес: г. Москва, Пятницкая улица, 3/4 стр.2.


Ньюсмейкер: Иконописная мастерская во имя св. преп. Алипия Печерского — 18 публикаций
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...