26.02.2015 17:03
Новости.
Просмотров всего: 4035; сегодня: 1.

Христианские правозащитники соберут более млн подписей

Христианские правозащитники соберут более млн подписей

Эксперты Христианского правозащитного центра и представители объединения православных молодежных движений "Георгиевцы!" выступили с петицией в поддержку установки памятника крестителю Руси святому равноапостольному Великому князю Владимиру на Воробьевых горах.
В обращении к Мэру Москвы С.С.Собянину и Председетелю Московской городской думы А.В. Шапошникову, которое размещено на сайте-сервисе публичных петиций Change.org, православная молодежь Москвы выражает благодарность и поддержку решению Мосгордумы об установке памятника святому.
По мысли авторов письма, возведение монумента восстановит историческую справедливость в увековечивании памяти о роли князя Владимира в образовании русской государственности. Также общественники уверены, что именно в наши дни особенно актуально звучит идея единения русского народа на основе вечных ценностей веры, добра, нравственности, которую символизирует образ крестителя Руси Владимира. В 2015 году исполняется 1000 лет со дня смерти святого. Сегодня в социальной сети "Вконтакте" группа, выступающая в поддержку установки на Воробьевых горах памятника русскому равноапостольному князю, уже имеет более 16 тысяч участников.
Координатор объединения православных молодежных движений "Георгиевцы!" Ольга Афанасьева в беседе с журналистами заявила:
- Мы начали сбор подписей среди студентов МГУ, жителей Гагаринского района, других районов столицы, среди пользователей интернета и уже можем прогнозировать, что в кратчайшие сроки у нас будет больше миллиона подписей. Это неудивительно, ведь значение вклада князя Владимира в историю становления России ни у кого сомнений не вызывает. Его образ вне политической конъюнктуры и спорных интерпретаций. Идеально выбрано место для памятника - Воробьевы горы. В традициях славянского зодчества монументы святым устанавливались вблизи рек, на возвышенностях. Именно здесь, возвышаясь над городом, в окружении удивительного ландшафта Воробьевых гор, памятник князю Владимиру без сомнений станет новым символом Москвы.
Сегодня, 26 февраля на смотровой площадке Воробьевых гор в 20.00 мск православная молодежь проведет флэшмоб в поддержку установки памятника князю Владимиру, основателю российской государственности и православному святому.
Напомним, вчера, 25 февраля депутаты Мосгордумы приняли постановление о включении памятника святому равноапостольному великому князю Владимиру в перечень предложений о возведении произведений монументально-декоративного искусства городского значения.
Как сообщил на заседании глава комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов, установка памятника крестителю Руси поддержана президентом России Владимиром Путиным.
Ранее столичного парламента установку памятника князю Владимиру поддержали эксперты комиссии при Мосгордуме по монументальному искусству.
В соответствии с постановлением, памятник, создаваемый по инициативе Российского военно-исторического общества (РВИО), будет установлен на смотровой площадке на Воробьевых горах. Конкурс на создание памятника финансировало министерство культуры России, изготовление и установку на себя берет РВИО, а благоустройство прилегающей территории осуществят за счет бюджета Москвы.
Памятник планируется открыть в День народного единства, 4 ноября 2015 года.


Ньюсмейкер: Центр православных молодёжных программ во имя святого Георгия Победоносца — 7 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...