02.03.2015 09:28
Новости.
Просмотров всего: 7032; сегодня: 6.

Археологи НГУ представили уникальные подвески из резца лося и пояс древнего воина со «смайликами»

Археологи НГУ представили уникальные подвески из резца лося и пояс древнего воина со «смайликами»

Ученые и реконструкторы Новосибирского государственного университета представили новые образцы древнего военного вооружения. Кроме того, в рамках состоявшейся пресс-конференции ученые из Института археологии и этнографии СО РАН рассказали о результатах полевого сезона лета 2014 года.

На данный момент ученые Новосибирского государственного университета подготовили несколько реконструкций, основанных на реальных ископаемых прототипах: за период с января текущего года были выполнены работы по созданию пластинчато-клепаного панциря «куяк» XV-XVI веков по находкам на Среднем Енисее, пояс из железных пластин, шлем с комбинированной пластинчато-кольчатой бармицей, одежда енисейских кыргызов III-XIII веков, а также реконструированы копья с флагами, V-VI и IX-XI вв.

Отличительной чертой воссоздаваемого вооружения стало то, что все предметы изготавливаются из аутентичных металлов и тканей. Всего за период реализации реконструкторской деятельности в НГУ было подготовлено более 40 комплектов вооружения различных исторических эпох.

Пока что неразгаданными знаками для археологов НГУ остаются "смайлики", выкованные на пластинах доспеха

– Сейчас проект "С сибирским воином через века" выходит на международную арену: у нас планируется реконструкция 7 комплексов вооружения воинов российско-казахстанского пограничья совместно с крупнейшим университетом Казахстана. Наши совместные исследования коснутся того периода, когда русские и казахи взаимодействовали в рамках военного искусства и противостояли общим врагам: это были джунгары, войска Цинской империи, Бухарского Эмирата и другие народы, – рассказывает Леонид Бобров, д.и.н., руководитель проекта. – Мы начинаем взаимодействие с крупнейшим университетом Казахстана.

В свою очередь ученые Института археологии и этнографии СО РАН Михаил Шуньков и Вячеслав Молодин представили несколько новых находок прошедшего полевого сезона, в числе которых – уникальные подвески из резцов лося, возраст которых насчитывает около 45-40 тысяч лет.

– Это первое на территории нашей страны и второе подобное в мире древнее украшение, имеющее определенную дату появления, '– отметил Михаил Шуньков, заместитель директора по научной работе ИАЭТ СО РАН.

Еще одна подвеска из резца лося была обнаружена в Польше, ее возраст составляет около 27 тысяч лет.

Кроме того, ученые института археологии подчеркнули, что в данный момент они находятся на пороге подтверждения теории, выдвинутой в свое время Анатолием Деревянко. Его гипотеза состоит в том, что облик современного человека формировался не только в районах Африки, но и на Юге Сибири и Алтае: подтверждением этому служат результаты генетических исследований, а также различные находки древнего орудия, ставшего свидетельством самых древних следов пребывания людей на этих территориях.

Возраст орудия, найденного на Алтае, насчитывает около 800 тысяч лет

Фотограф Евгений Курсков


Новосибирский государственный университет (НГУ) – участник федерального Проекта повышения конкурентоспособности ведущих российских вузов (Проект 5-100), занимает второе место среди лучших университетов России согласно международному рейтингу журнала Times Higher Education. Основан в 1959 году в Новосибирском Академгородке, одном из важнейших научных и образовательных центров России. Главный принцип подготовки студентов в НГУ — привлечение преподавателей, активно работающих в науке. В университете преподают специалисты-практики, находящиеся на пике своей карьеры в науке, высокотехнологичных компаниях, бизнесе. 80% преподавателей НГУ — научные сотрудники институтов СО РАН. На 13 факультетах обучаются более 6000 студентов, учебный план университета включает более 300 дисциплин.


Археологи НГУ представили уникальные подвески из резца лося и пояс древнего воина со «смайликами»

Археологи НГУ представили уникальные подвески из резца лося и пояс древнего воина со «смайликами»


Ньюсмейкер: Новосибирский государственный университет — 67 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...