01.04.2015 17:18
Новости.
Просмотров всего: 3566; сегодня: 3.

Новые технологии безопасности для исторических объектов страны

Новые технологии безопасности для исторических объектов страны

Специалисты по реставрации культурных объектов страны обсудили в Москве новейшие системы пожарной безопасности.

Компания 3М совместно с компанией «Пожтехника» провели в Москве обучающий семинар для архитекторов Центральных научно-реставрационных проектных мастерских Министерства культуры РФ, старейшей и в настоящее время крупнейшей проектной реставрационной организации России.

Как известно, многие помещения и экспонаты объектов, относящихся к памятникам истории и культуры, характеризуются высокой пожарной опасностью. Исторические документы и книги, произведения живописи и прикладного искусства, скульптуры, ценные предметы интерьера и многое другое – в случае пожара им может быть нанесен непоправимый ущерб.

В последние годы участились случаи непредвиденного возникновения пожара на объектах культуры. Так в 2014 году пожар фактически уничтожил городскую усадьбу Константина Мейера, в начале 2015 сгорела одна из лучших российских библиотек — Института научной информации по общественным наукам (ИНИОН РАН), а совсем недавно вспыхнул пожар на реставрируемой колокольне Новодевичьего монастыря, охватив площадь в 300 квадратных метров. Важно понимать, что в отличие от бытовых объектов, восстановить памятник архитектуры не всегда возможно. Подрядчики, занимающиеся реставрационными работами на данных объектах, обязаны уделять особое внимание обеспечению их надлежащей противопожарной защитой.

В ходе обучающего семинара специалисты компании 3М рассмотрели основные виды и способы тушения пожара для помещений различного назначения и ознакомили реставраторов с существующими сегодня технологиями и решениями для пожаротушения, применяемыми для объектов культуры.

Использующиеся сегодня во многих пожаротушащих системах хладоны хоть и являются наиболее быстродействующим огнетушащим средством, при взаимодействии со старинными культурными экспонатами могут нанести им вред, также они опасны для здоровья и жизни человека. Использование подобных решений ставит под угрозу сохранность культурных объектов. Реставраторы смогли ознакомиться с наиболее современным и экологичным решением в области противопожарной защиты, разработанным компанией 3М и применяющимся для защиты важных объектов истории и культуры по всему миру. Пожаротушащий агент нового поколения Новек® 1230, представляющий из себя специальный газ, быстро нейтрализует очаг пожара и легко испаряется, не вступая в контакт с окружающими предметами, будь то электронные приборы, бумажные носители, дерево, ткань и т.д. Благодаря своим свойствам агент не наносит вреда предметам искусства при самом процессе тушения возгорания, в отличие от стандартных порошковых агентов или воды, он также безопасен для людей и окружающей среды.

При выборе системы пожаротушения для помещений важно понимать, что ее эффективность зависит не только от агента, но также и от скорости срабатывания системы сигнализации и дымоулавливающих устройств. Участники семинара ознакомились с примерами проектирования систем пожаротушения на основе Новек® 1230 с применением оборудования производства компании «Пожтехника». Сегодня данные системы обеспечивают безопасность крупных культурных объектов РФ: Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина, Музея музыкальной культуры им. М.И. Глинки, Международного центра-музея им. Н.К. Рериха, Государственного центрального театрального музея им. А.А. Бахрушина и других.

Информация о компании 3М

Компания 3М использует достижения науки, чтобы ежедневно совершенствовать жизнь людей. Объем продаж компании составляет 32 миллиарда долларов США. Более 90 000 сотрудников работают в 200 странах мира. Узнайте о созидательных и творческих решениях глобальных мировых проблем, предлагаемых компанией 3М, на сайте компании.

Центральные научно-реставрационные проектные мастерские (ЦНРПМ) — старейшая и в настоящее время крупнейшая проектная реставрационная организация России. За более чем 65-летнюю историю Мастерских накоплен огромный научный и практический багаж в области исследований памятников истории и культуры, разработки научно-проектной документации по реставрации и приспособлению объектов культурного наследия для современного использования.

Компания «Пожтехника» - производитель, дилер и поставщик пожарно-охранного оборудования ведущих мировых производителей. Продукция, выпускаемая ООО «Пожтехника» соответствует Российским стандартам качества, и полностью удовлетворяет основным требованиям сертификации, эксплуатации установленным практически во всех странах.


Ньюсмейкер: 3М Россия — 559 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...