30.08.2015 22:14
Новости.
Просмотров всего: 4464; сегодня: 1.

Новая страница истории в военно-исторической драме студии «Стелла»

Новая страница истории в военно-исторической драме студии «Стелла»

Творческая студия «Стелла» готовится к съемкам уникальной военно-исторической драмы. Новая картина под названием «Коридор бессмертия» призвана открыть забытую страницу в истории Второй мировой войны. Она расскажет о выдающемся эпизоде героической обороны Ленинграда, сыгравшем одну из решающих ролей в окончательном прорыве блокады города.

Фильм раскроет шокирующие факты о строительстве железнодорожной ветки, соединившей блокадный Ленинград с большой землей. Дорога длиною в 33 километра была построена всего за 17 дней, несмотря на то, что работать людям, преимущественно женщинам, приходилось в нечеловеческих условиях. 30 паровозных бригад, созданных из вчерашних школьниц и машинистов, отозванных с фронтов, составили костяк паровозной колонны, доставившей в город 75% всех грузов и военного снаряжения – остальные 25% дала ледовая «Дорога жизни». Эту трассу сами железнодорожники окрестили «коридором смерти». Работать на ней было опаснее, чем сражаться на фронте. Здесь людям негде было укрыться - они были живыми мишенями, а фашисты прямой наводкой стреляли по поездам, бомбили с воздуха.

Однако о подвиге ленинградских железнодорожников сейчас мало кому известно. Одна из задач картины – снять завесы тайны и забвения с этих трагических событий.

Авторами сценария выступили режиссер Федор Попов и петербургский писатель Дмитрий Каралис, отец которого работал начальником одного из поездов «коридора смерти».

«Уникальность нашей картины в том, что все факты в ней достоверны и подтверждены непосредственными участниками тех событий. Мы отвечаем за каждое слово, за каждый документ, за каждую деталь паровоза. Это будет не просто фильм о войне, его по праву можно будет назвать военно-исторической драмой», - говорит режиссер картины Федор Попов.

Создатели рассчитывают снять по-настоящему масштабное кино, достоверно рассказывающее об исторических событиях понятным современному зрителю языком. Съемки фильма будут вестись в реальных условиях: железнодорожный военный полигон в Ленинградской области, Октябрьская железная дорога.

Масштабность проекта требует больших финансовых затрат, в связи с чем авторы картины решили обратиться за поддержкой к своим будущим зрителям.

Все желающие могут присоединиться к созданию фильма. Оказав поддержку проекту по ссылке, зрители получат возможность увидеть свою фамилию в титрах будущей картины, стать обладателями автографов режиссера и актеров, побывать на съемочной площадке или даже исполнить одну из ролей в фильме!

Съемки фильма стартуют в декабре 2015 года.

Фильм будет создан при поддержке Министерства культуры РФ, Министерства обороны РФ, РЖД, Российского союза ветеранов, Центрального совета ветеранов войны и труда железнодорожного транспорта, организаций блокадников Ленинграда.


Ньюсмейкер: Творческая студия Стелла
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...