26.10.2015 19:36
Новости.
Просмотров всего: 5732; сегодня: 2.

Стартовал литературный проект «Настоящий писатель»

Стартовал литературный проект «Настоящий писатель»

21 октября в Москве на Новом Арбате состоялся круглый стол «Новые времена литературы и настоящие писатели будущего», на котором издатели, авторы и представители общественных организаций обсудили проблемы современной литературы.

Круглый стол собрал представителей разных издательств – Вячеслав Бакулин, Мила Демина, начинающих и профессиональных авторов как художественной, так и не художественной литературы, таких как Михаил Ремер, Игорь Гринчевский, Борис Юлин и Иван Алексеев. А также представителей общественных организаций, связанных с культурой и образованием.

Основная повестка круглого стола – надо ли помогать начинающим писателям, и если надо, то как, и нужны ли новые писатели издателю. Так, по мнению историка и писателя Бориса Юлина, задачи «создать новых авторов» стоять не должно. Должна стоять задача повысить грамотность этих авторов, научить их выражать свои мысли не только понятно, но и красивым, литературным языком.

Эту точку зрения поддержал Иван Степанович Алексеев – доктор экономических наук, член Союза писателей России, автор книг и учебников. Главное, добавил он, то наследие, которое оставляет автор, и то положительное воздействие, которое он оказывает на общество.

Представители издательства заметили, что экономические факторы диктуют определенные правила игры, и вместо длительных проектов, ориентированных исключительно на культурную составляющую, они нацелены на то, что гарантирует прибыль. Хотя, конечно, задача публиковать качественные работы есть, и это делается – пояснил Игорь Минаков, редактор издательства Эксмо.

В ходе обсуждения и обмена мнениями, участники круглого стола пришли к выводу, что одной из причин недостаточного спроса на качественную литературу, и проблемы продажи авторов, пишущих литературу со смысловой нагрузкой, является недостаточное общение с аудиторией.

Когда обсуждение было закончено, участникам представили небольшую презентацию заявленного проекта «Настоящий писатель» и то, чем он может помочь в решении названных проблем. В рамках презентации осветили предысторию проекта, его цель и задачи, а также ближайшие планы.

Основные задачи, которые ставят перед собой организаторы:

1. проведение регулярных просветительских мероприятий для развития литературных навыков писателей, ознакомления с издательским бизнесом и основами работы с редакторами, формирования навыков самопрезентации и работы с аудиторией;

2. проведение регулярных литературных конкурсов для выявления наиболее интересных авторов, демонстрации сообществу возможностей роста, а так же эволюцию отношений с издательствами и редакторами;

3. помощь в установлении взаимоотношений авторов и издательств, а так же нахождение других форматов взаимодействия писателей и аудитории.

Организаторы уверены, что реализация названных выше задач окажет положительное влияние на литературу в целом. Не только начинающим авторам, которые только ищут путь к читателю, но и уже состоявшимся. Отдельно было отмечено, что «Настоящий писатель» не стремится заменить собой существующие общественные институты поддержки и развития литературы. Напротив, как было отмечено на том же круглом столе, он должен стать средством поддержки тех, кто уже работает в этом направлении и площадкой для консолидации их усилий.

Первая встреча с известным автором состоится 30 октября в Москве. Гостем вечера будет Вера Камша, место встречи уточняется.

Проект «Настоящий писатель» организован по инициативе профессиональных авторов и Клуба друзей Рона Хаббарда при поддержке благотворительного фонда «Улучшение жизни и образования “ЭЙБЛ СНГ”» и компании «Tazza di Azzurra» (Лазурная чаша). Информационными партнерами конкурса выступили «ГлобалМедиа» и общественно-политическое издание «Цвет Наций».


Ньюсмейкер: Проект Настоящий писатель
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 09:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...