23.12.2015 20:05
Новости.
Просмотров всего: 4119; сегодня: 2.

400 ростовских школьников побывали на представлении в рамках проекта «От гаджетов в театр»

400 ростовских школьников побывали на представлении в рамках проекта «От гаджетов в театр»

22 декабря в Ростове-на-Дону детям младших классов представили спектакль «Новогодняя кутерьма». Также в рамках проекта «Информационная безопасность младших школьников: от гаджетов в театр» состоялась встреча главного режиссёра Ростовского академического молодежного театра Михаила Заец со зрителями. Новый творческо-социальный проект для детей поддерживает компания «Газпром инвест».

Новогодняя встреча в театре началась с традиционного детского праздника-интермедии, где детей поздравили с наступающим Новым годом Дед Мороз и Снегурочка. Затем на сцене Ростовского академического молодежного театра ведущие актёры создали атмосферу новогодней сказки и ощущение, что праздник совсем близко.

Путь, который преодолели участники проекта, поистине можно назвать «От гаджетов в театр». В этот день 400 ростовских школьников отстранились от развлечений с гаджетами и почувствовали себя настоящими театралами. Они смогли не только по достоинству оценить постановку, но и узнать интересные факты из жизни сотрудников театра. По завершении спектакля режиссёр Молодежного театра Михаил Заец поделился своим опытом и дал советы маленьким зрителям.

С 15 декабря в школах и гимназиях Ростова-на-Дону проходит серия мастер-классов «Я-актёр». В творческой беседе актёры Ростовского академического молодежного театра, заслуженные артисты Российской Федерации Маргарита Александровна Лобанова и Николай Мигдатович Ханжаров рассказывают детям, как вести себя на сцене и держать всех участников костюмированного представления в поле своего зрения, как важно чётко и правильно произносить слова, как избавиться от страха на сцене.

«Сегодняшний спектакль – это не единичное мероприятие в рамках проекта. Также наши актёры проводят в школах творческие встречи. Уже есть первые результаты: ученики приглашают заслуженных артистов на просмотр новых школьных постановок. В свою очередь, мы приглашаем юных зрителей на наши спектакли. Проект «От гаджетов в театр», – для нас это обратная связь» - рассказал главный режиссёр Ростовского академического молодежного театра Михаил Заец.

Проект «Информационная безопасность младших школьников: от гаджетов в театр» пройдёт в двух городах Юга России – Ростове-на-Дону и Краснодаре. Планируется, что в проекте примут участие свыше 1 000 учащихся образовательных учреждений.

Михаил Заец окончил Новосибирское театральное училище, в 2006 году – Екатеринбургский театральный институт. В 1998 году дебютировал в Тюменском драматическом театре в роли Раскольникова. Режиссерская карьера началась в ведущих театрах Тюмени, Екатеринбурга, Новосибирска, Томска. Михаил Заец – обладатель Губернаторской премии «За выдающиеся успехи в области культуры и искусства» и премии Генерального спонсора VIII Международного фестиваля «Театр без границ» (г. Магнитогорск, 2007 г.) за спектакль «Момо» Э.-Э. Шмитта, гран-при Международного фестиваля современной драматургии «Коляда- Plays» за спектакль «Мойщики» по пьесе П. Казанцева и Я. Пулинович и приза жюри за спектакль «Вечера на хуторе близ Диканьки», лауреат IV Международного фестиваля камерных театров и спектаклей малых форм «ArtОкраина» (г. Санкт-Петербург, 2013 г.) и Областного театрального конкурса «Мельпомена-2014» (г. Ростов-на-Дону) за лучшую режиссерскую работу в спектакле «Господин Ибрагим», участник XII Всероссийского фестиваля «Реальный театр» (г. Екатеринбург, 2013 г.) со спектаклем «Киллер Джо» Т. Леттса и др.

С 2012 года - главный режиссер Ростовского-на-Дону академического молодежного театра. За это время им были поставлены спектакли: «Гусары, вперед!» по пьесе А. Гладкова, «Стокгольм-шоу.1-й путь» по пьесе Х. Бойчева, «Собаки-якудза» Ю. Клавдиева, «Путь вашей жизни» У. Сарояна, «Господин Ибрагим» Э.-Э. Шмитта, «Бал воров» Ж. Ануя, «Киллер Джо» Т. Леттса и др.


Ньюсмейкер: Газпром инвест Юг — 25 публикаций
Поделиться:

Группа: Газпром (499)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...