27.01.2016 13:38
Новости.
Просмотров всего: 3408; сегодня: 4.

К 70-летию композитора Александр Чайковский «Альтист Данилов»

К 70-летию композитора Александр Чайковский «Альтист Данилов»

3 и 4 февраля оперу «Альтист Данилов» Камерный музыкальный театр имени Б. А. Покровского покажет в честь грядущего юбилея композитора, народного артиста России Александра Чайковского. 3 февраля в спектакле принимает участие народный артист СССР Юрий Башмет (альт).

«Альтист Данилов» написан в 2011-2012 гг. специально для Камерного музыкального театра. Это эксклюзивный проект, в котором сошлись сразу несколько знаковых фигур отечественной культуры последних десятилетий: Владимир Орлов, Александр Чайковский и Юрий Башмет, которому композитор посвятил свою оперу.

В основе оперы лежит одноименный роман Владимира Орлова, который в начале 80-х гг. произвел настоящий фурор. В нем сочетается бытописание московской жизни и фантасмагория, острая социальная сатира и трогательный лиризм. А главной в романе стала тема, необычайно притягательная во все времена: показать демоническое в человеке и человеческое в демоне — не случайно о романе говорят, как о продолжении линии «Мастера и Маргариты» Булгакова. Чайковский выступил автором либретто оперы и сохранил важнейшие линии романа. Он виртуозно сплетает в единую нить острую сатиру и глубокие философские размышления, инфернальные сцены и социальные анекдоты, в которых мелькают сегодняшние «медийные» имена — Дэвид Бэкхем, Пэрис Хилтон и даже сам Юрий Башмет.

«Альтист Данилов» уникален еще и потому, что это рассказ музыканта о своем профессиональном мире. Во-первых, в центре сочинения — оркестр, особый творческий «организм», обладающий, по мнению Чайковского, неповторимой спецификой, которую он прекрасно знает и понимает. Во-вторых, альт является одним из любимых инструментов Чайковского. Долгий творческий союз связывает композитора с Юрием Башметом, для которого написаны Второй альтовый концерт, Баллада для альта с оркестром «Гарольд в России», Четвертая симфония с альтом. Кроме прочего, «Альтист Данилов» — это еще и размышление о сути творчества и о месте человека в музыкальном искусстве.

Михаил Кисляров и сценограф Виктор Вольский предложили совершенно новое и неожиданное решение сценического пространства, где зрительный зал, сцена и оркестр в буквальном смысле поменяются местами. Но в этом заключена одна из главных идей и романа Орлова, и оперы Чайковского — перевернутое пространство, в котором существует Данилов.

В 1980 году в журнале «Новый мир» начали печатать с продолжением роман писателя Владимира Орлова. «Альтист Данилов» стал настольной книгой для многих советских читателей тех лет: его даже сравнивали с «Мастером и Маргаритой». Автор, хоть и сделал главного героя демоном, но наделил его самыми сущностными человеческими качествами, в том числе главным — потребностью творить. Но и без того композитор и постановочная команда театра сделали все возможное, чтобы зритель ориентировался в сюжете.

Евгения Кривицкая, «Культура»

Многострадальное сообщество альтистов теперь может похвастаться не только собственной коллекцией анекдотов, но и профильной оперой: худрук Московской филармонии, композитор Александр Чайковский написал трехчасовое двухактное действо о тихих оркестрантах, в которых черти водятся.

Для самой громкой премьеры сезона покровцы решили перекроить зрительный зал: сцена и партер поменялись местами, а оркестр (он же — миманс, учитывая специфику сюжета), возглавляемый Владимиром Агронским, выбрался из ямы на эстраду.

Ярослав Тимофеев, «Известия»

Ближайшие спектакли состоятся 3 и 4 февраля 2016 года

К юбилею композитора Александра Чайковского

Режиссер-постановщик и хореограф — Михаил Кисляров

Дирижер-постановщик — народный артист России Владимир Агронский

Художник-сценограф — заслуженный деятель искусств России Виктор Вольский

Художник по костюмам — Ольга Ошкало

Художник по свету — Владимир Ивакин

Компьютерная графика — Ася Мухина

Хормейстер — Алексей Верещагин


Ньюсмейкер: Камерный музыкальный театр им. Б.А. Покровского — 28 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...