08.02.2016 16:07
Новости.
Просмотров всего: 2646; сегодня: 1.

Экскурсии по лабораториям для каждого интересующегося

Экскурсии по лабораториям для каждого интересующегося

«КФУ. История будущего» ‑ новый проект с таким названием стартовал 6 февраля в Казанском университете. Любой желающий может записаться на бесплатную экскурсию и узреть то, что невозможно увидеть обычному туристу или гостю университета.

В обычной ситуации постороннему человеку (не студенту и не сотруднику) попасть в стены Казанского федерального университета довольно сложно. Со строгими требованиями безопасности не поспоришь, они сурово выполняются на всех постах охраны. Поэтому попытки добраться самостоятельно, скажем, до учебных музеев чаще всего оканчиваются неудачей. Узнав об этом, ректор КФУ Ильшат Гафуров попросил продумать концепцию, которая не нарушала бы правил безопасности и при этом позволила бы жаждущим открыть двери университета не только в дни официальных торжеств.

Поручение было выполнено в кратчайшие сроки Департаментом пресс-службы и информации в сотрудничестве со всеми подразделениями университета. Что было самым трудным в организации экскурсий, рассказал руководитель пресс службы и информации Камилл Гареев: «Сложнее всего было согласовать все действия (а это проход гостей, посещение исторических аудиторий, лабораторий, учебных классов) в субботний, по сути, выходной день, со службой безопасности. К счастью, все удалось решить быстро и эффективно: в качестве компромисса выбрана схема предварительной регистрации на экскурсию и присутствия во время прохода сотрудника пресс-службы, как лица, ответственного за безопасность».

Сама экскурсия длится два часа и затрагивает как историю КФУ, так и наше настоящее и даже будущее.

В актовом зале у гостей есть возможность погрузиться в торжественную ауру одного из старейших университетов России.

В мемориальной аудитории можно запросто посидеть за партой, где сидел Владимир Ульянов.

На 14 этаже второго высотного корпуса можно сделать снимок Казани с высоты птичьего полета, а главное ‑ узнать, чем сейчас живет КФУ.

В лабораториях этого учебного корпуса реальные ученые на реальном оборудовании показывают и рассказывают, чем они занимаются. В частности, сегодня экскурсантам удалось узнать, как геологи КФУ рекомендуют добывать трудно извлекаемую нефть и почему их проекты интересуют крупнейшие нефтяные компании мира.

Вот что сказали гости после окончания экскурсии.

Айгуль: «Я увидела даже больше, чем ожидала. Во-первых, я не до конца знала, какая будет программа. Ожидала небольшую пробежку по историческому кампусу, а нам показали, чем университет реально живет. Я сама окончила университет, но за минувшие двенадцать лет все здесь кардинально поменялось!»

Алия: «Вообще, экскурсия ‑ это самый эффективный способ логично, объемно рассказать о самых «вкусных» вещах. Поэтому спасибо, что вы смогли это сделать ‑ показать то, что обычно скрыто от глаз рядовых казанцев и гостей столицы. Это очень перспективное направление! Даже я, жительница Казани, несколько лет учившаяся в Казанском университете, открыла для себя что-то новое».

Помимо выпускников, были сегодня на экскурсии и студенты КФУ. Например, Павел – студент-психолог. Говорит, что знает все о гуманитарном блоке КФУ, но еще ни разу не был у химиков. Возможность зайти к ним у него, конечно, есть, но без рассказа гида такой поход для него смысла не имел. Павел: «Впечатления хорошие, все было логично и понятно. Некоторые факты я вообще не знал до сегодняшнего дня».

Проект бесплатных экскурсий по КФУ рассчитан на два месяца, каждую субботу с 10 до 12 часов. Маршрут предполагает возможность трансформации в зависимости от запросов зрителей. Кроме того, планируется открыть для доступа и собрание сокровищ КФУ ‑ музей зоологии, музей геологии, музей этнографии и головной Музей истории Казанского университета. Посещение музеев уже платное, связано это с необходимостью сохранять фонд в надлежащем виде. Из этих же соображений количество экскурсий ограничено тремя, и только в субботу, поскольку в этот день недели в музеях не проводятся учебные мероприятия.


Ньюсмейкер: Казанский федеральный университет — 855 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...