11.04.2016 16:30
Новости.
Просмотров всего: 10079; сегодня: 1.

DOCA Days of Contemporary Art пройдет в ИГУМО

DOCA Days of Contemporary Art пройдет в ИГУМО

Ежегодный фестиваль современного искусства DOCA пройдет в ИГУМО 16–17 апреля.

Пять этажей выставок, инсталляций, перформансов, воркшопов превратят здание института в мультидисциплинарную среду, открытую и для искушенной публики, и для тех, кто только пытается разобраться в том, что такое современное искусство. За четыре года фестиваль стал заметным событием, работающим на децентрализацию культурного пространства Москвы.

В этом году Дни современного искусства получили название «DOCA Co» – в знак признания силы кооперации художественного сообщества. «Со» – cooperation – командная работа и объединение усилий. «Co» – сocreation – совместное создание арт-объектов. Это исследование и апробация формата кооперации на всех уровнях: реальном и виртуальном, возрастном и профессиональном, межжанровом, технологическом.

Мастерские

В этом году к традиционной выставочной программе добавятся еще и экспериментальные мастерские, в которых ребята будут работать над произведениями вместе с художниками.

• Мастерская Матье Мартена (Франция) – исследовательский проект «Утопический сад». Французский художник специально приезжает в Россию для участия в DOCA. Матье пригласил студентов ИГУМО присоединиться к работе над его проектом, посвященным текстильной фабрике «Красное знамя» в Санкт-Петербурге.

• Мастерская Жени Михеевой «Занимательная гимнастика»: инсталляция из предметов, найденных в пространстве спортзала.

• Мастерская Антона Бурденко «Untitled»: 6 мультимедийных проектов, объединенных общим пространством.

• Мастерская Миши Most «Нестатичная статика»: инсталляция и скульптура.

События

• DOCAхCOUB – открытая онлайн-галерея. Это опыт международного сотрудничества молодых авторов в сфере новых медиа. Участники экспериментируют с digital-форматом, исследуя границы внутреннего пространства и цельность пространства личного.

• Двухдневный интенсив Prague Design School – впервые в России и по специальной цене.

• Диалог-кооперация в формате public talk, который объединит спикеров из разных культурных контекстов (науки, искусства, медиа, бизнеса). Он будет посвящен причинам возникновения художественных сообществ, сложностям коммуникации в процессе творческой кооперации.

• Эфемерная библиотека от Art Book Shop – инсталляция читального зала, посвященная современной культуре, искусству и дизайну. Студенты создали для нее особое art-пространство, вдохновленное океаном.

• Интерактивная инсталляция «Звучащий Лес Пандоры» – совместный проект студентки ИГУМО и лаборатории Playtronica.

• Группа Poko Cox выступит с акустической программой, специально подготовленной для DOCA-2016. В рамках превью фестиваля на площадке ИГУМО уже сыграла набирающая мировую известность new-wave группа On-The-Go.

• Мастер-классы и воркшопы, объединенные темой кооперации. Слушателей будут учить виджеингу, визуальному сторителлингу, анимации фотокадров и успешному нетворкингу и многому другому. Партнерами образовательной программы выступают «Политех» (Политехнический музей), Музей современного искусства МАРС, Музей-мастерская А.С. Голубкиной, входящий в состав Государственной Третьяковской галереи.

• Фаб-лабы по фотоделу, графической печатной технике. Каждый фаб-лаб – это технологически оборудованная лаборатория, где гости фестиваля смогут поучаствовать в студийной фотосессии, научиться проявлять аналоговые фотографии, самостоятельно напечатать монотипию на офортном станке (техника гравюры).

В выставочной программе также примут участие художники Александр Лысов, Егор Крафт, Катерина Рейшер, Даниил Чепик, Кирилл Басалаев, Ксения Плисова, группа Playtronica, озвучивающая произведения искусства, предметы и даже продукты, студия White Balance, специализирующаяся на видеоарте.

Вход на площадку фестиваля и участие во всех активностях (за исключением интенсива Пражской школы дизайна) – бесплатные.

Организатор фестиваля DOCA: Институт гуманитарного образования и информационных технологий (ИГУМО).


DOCA Days of Contemporary Art пройдет в ИГУМО

DOCA Days of Contemporary Art пройдет в ИГУМО

DOCA Days of Contemporary Art пройдет в ИГУМО

DOCA Days of Contemporary Art пройдет в ИГУМО

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Арт-шоу, Культура, искусство, музеи, Современное искусство
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия, Чехия
Сайты столиц стран: Чехия - Прага
Сайты регионов мира: Европа Восточная

Ньюсмейкер: Институт гуманитарного образования и информационных технологий — 2 публикации
Поделиться:

Интересно:

Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...