16.08.2016 17:15
Новости.
Просмотров всего: 8832; сегодня: 1.

Маленький театр Фонтанного дома музея Анны Ахматовой. Открытие сезона

Маленький театр Фонтанного дома музея Анны Ахматовой. Открытие сезона

Проект «Музей+Театр» музея Анны Ахматовой в сентябре открывает новый театральный сезон. Анна Ахматова, Иосиф Бродский – герои музея в Фонтанном Доме – поэты вовсе не детские. Но именно это определяет уникальность проекта «Музей+Театр»: спектакли в музее всегда «навырост», их с одинаковым удовольствием смотрят и дети разных возрастов, и их родители. Дети играючи, в непосредственном взаимодействии с актерами изучают мир глазами классиков мировой литературы, более взрослые считывают пока недоступные малышам смыслы.

Возрастная маркировка – для зрителей от 4-х до 99-ти лет.

«Мы стараемся общаться с детьми на их языке, создавать такие постановки, в том числе по мотивам глубоких, сложных литературных произведений, которые будут близки и понятны современным детям. Одновременно мы помним и о родителях, о том, что каждый из нас в душе – ребенок. Мы хотим, чтобы взрослый зритель тоже участвовал в спектаклях, переживал эмоциональный взлет, улыбался. А если взрослый и ребенок, выходя из зала, делятся впечатлениями, обсуждают, что они увидели и что поняли, – тогда наш спектакль достиг своей главной цели!», - говорит Юрий Озерский, руководитель проекта.

Постановки в Фонтанном Доме сочетают драматическую игру актеров с элементами кукольного театра и театра теней, видеопроекциями и анимацией. Участвуют в спектакле и зрители, мнение которых зачастую влияет на развитие сюжета. Сегодня в репертуаре проекта «Музей+Театр» свыше десятка спектаклей, основанных на легендарных произведениях мировых детских и совсем не детских классиков – Антуана де Сент-Экзюпери, Льюиса Кэрролла, Астрид Линдгрен, А.С.Пушкина, Мигеля Сервантеса, Даниила Хармса и других. Герои рассказывают зрителям о любви и дружбе, честности и верности идеалам, рассуждают о волшебстве детства и странном мире взрослых. Представления проходят преимущественно по выходным, в дневное время – что становится прекрасным поводом для всей семьи совместно, культурно и познавательно провести субботу или воскресенье.

Спектакли театра неоднократно становились лауреатами международных фестивалей, в том числе Международного фестиваля детских театров «Teatralia» (Мадрид, Испания), Международного фестиваля «Waliska» (Ломжа, Польша), фестиваля «Театры Санкт-Петербурга – детям» и других. С 2013 года в музее проходит собственный театральный фестиваль – «Златая цепь» – в рамках которого за одну неделю можно посмотреть все любимые постановки. Постоянные участники проекта «Музей+Театр»: Маленький театр Фонтанного дома и театральный проект «Круглый год». Руководитель проекта «Музей+Театр» - Юрий Озерский.  

Программа проекта «Музей+Театр» на сентябрь

«Питер Пэн, или второй поворот направо, а дальше прямо до самого утра»

3 сентября, 12:00

25 сентября, 12:00

25 сентября, 14:00

По мотивам произведений Джеймса Мэтью Барри. Войдя в театр, вы окажетесь на волшебном острове Нетинебудет, где давно поселился Питер Пэн со своими мальчишками.

«Довлатов. Пять углов»

3 сентября, 19:00

«Пять углов» – название неопубликованного романа Довлатова и одновременно места, где жил писатель в Ленинграде в период своего литературного становления, в городе, возвращение в который стало недостижимой мечтой Довлатова в эмиграции.

«Почему я не летаю?»

4 сентября, 14:00

По произведениям Даниила Хармса. Спектакль по знакомым и незнакомым, веселым и грустным произведениям Даниила Хармса, в котором участвуют великан Бобов, знающий ответы на любые вопросы, кошка, порезавшая лапу, тигр, неизвестно откуда появившийся на улице, бульдог и таксик, клоуны и учёные... И все они вместе со зрителями очень стараются узнать, «почему я не летаю?»

«Невероятные путешествия барона Мюнхгаузена»

10 сентября, 12:00

10 сентября, 14:00

По произведению Эриха Распэ. Кто такой Мюнхгаузен – «барон-враль» или «самый правдивый человек на земле»? Где грань между правдой и вымыслом? Так ли это важно, если вы отправляетесь в путь с самым находчивым, смелым и остроумным путешественником, который может показать вам дорогу даже на Луну!

«Маленький принц»

11 сентября, 12:00

11 сентября, 14:00

По мотивам повести Антуана де Сент Экзюпери. Спектакль, разворачивающийся как доверительная беседа со зрителем, создает неповторимую трогательную атмосферу, а общечеловеческие истины, важные для автора и актуальные во все времена, становятся доступными и понятными без нарочитого морализаторства.

«Проделки Эмиля из Леннеберги»

17 сентября, 14:00

18 сентября, 14:00

По повести Астрид Линдгрен. Астрид Линдгрен пишет о мальчике, который много шалил и упрямился, и никто не воспринимал его всерьез. Жители Катхульта только ругали Эмиля и говорили, что ничего хорошего из этого сорванца не выйдет. Но Эмиль опровергает все обвинения своим героическим поступком – он спасает друга от смерти.

«Один на один»

24 сентября, 16:00

24 сентября, 18:00

Новый проект музея Анны Ахматовой адресован подросткам. Это попытка на понятном им языке поговорить об их реальных интересах и переживаниях, о страхах, одиночестве и взрослении. В основе спектакля – реальные истории из жизни, мысли, зафиксированные школьниками в социальных сетях.

Озерск Челябинской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Маленький театр Фонтанного дома музея Анны Ахматовой. Открытие сезона

Маленький театр Фонтанного дома музея Анны Ахматовой. Открытие сезона


Ньюсмейкер: Маленький Театр Фонтанного Дома
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...