07.09.2016 23:12
Новости.
Просмотров всего: 6154; сегодня: 1.

В Елабужском институте КФУ торжественно открылись VIII Международные Цветаевские чтения

В Елабужском институте КФУ торжественно открылись VIII Международные Цветаевские чтения

7 сентября в Елабужском институте КФУ состоялось торжественное открытие VIII Международных Цветаевских чтений.

Учредителями научного форума являются Министерство культуры Республики Татарстан и Казанский (Приволжский) федеральный университет. Организаторы Чтений - Елабужский институт Казанского (Приволжского) федерального университета и Елабужский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник.

Почетными гостями мероприятия стали заместитель главы Елабужского муниципального района Сунгатуллина Зульфия Хафизовна, начальник отдела профессионального искусства и художественного образования Министерства культуры Республики Татарстан Хайрутдинова Дилия Флюровна, первый секретарь правления Союза российских писателей Светлана Владимировна Василенко, сопредседатель Союза российских писателей, поэт, публицист, член-корреспондент Академии российской словесности Юрий Михайлович Кублановский.

Обращаясь к участникам Международных Цветаевских чтений, директор Елабужского института КФУ Елена Мерзон напомнила об истории этого знакового форума.

Четырнадцать лет назад, в 2002 году, в год 110-летия со дня рождения Поэта, в Елабужском институте состоялась первая Международная Цветаевская конференция, которая была сопровождена открытием первого в России памятника Марине Ивановне Цветаевой и созданием уникального мемориального комплекса в Елабуге – последнем земном приюте одного из самых трагических поэтов XX века.

Администрация Елабужского района, которую в те годы возглавлял ректор КФУ Ильшат Рафкатович Гафуров, хорошо осознавала важность историко-культурной составляющей в развитии города и района. Возрождение культурного наследия началось с имени Марины Цветаевой. Концепция мемориала М.И.Цветаевой рождалась в научной среде Елабужского института и Елабужского музея-заповедника, привлечены были историки и архитекторы, скульпторы и деятели культуры.

Ученые-литературоведы Елабужского института сделали первые подходы к цветаевской теме еще в конце 1960-х годов. С этого времени по крупицам собирались фактические сведения о пребывании М.И.Цветаевой в Елабуге, 31 августа на Петропавловском кладбище начали проводить ежегодные Дни памяти поэта, читали лекции в школах и других молодежных аудиториях, появлялись первые публикации в газетах «Новая Кама», «Советская Татария», в журнале «Сельская молодежь».

В 1980 г. установлена первая в России мемориальная доска на доме, где поэт Цветаева провела последние дни жизни. В это же время вышли первые научные публикации, стали устанавливаться научные связи со специалистами столичных вузов и культурных учреждений.

Сейчас Цветаевские чтения – авторитетный в научном мире форум, собирающий до ста и более специалистов, исследователей, работников музеев, писателей, поэтов, переводчиков. Постоянно действующая конференция за годы своего существования принимала специалистов более чем из двадцати стран мира.

В целях развития лучших культурных традиций России и увековечивания имени поэта Марины Цветаевой с 2006 г. была инициирована Литературная премия им. Марины Цветаевой. Премия вручается по трем номинациям, которые каждый раз изменяются в связи со стремлением охватить все составляющие пространства цветаеведения. За эти годы премии были удостоены более 20 литературоведов, поэтов, музейных работников, деятелей культуры. В рамках торжественной церемонии открытия VIII Международных Цветаевских чтений состоялось вручение VI Литературной премии имени Марины Цветаевой.

В номинации «Цветаевский мемориал» участвовали исследовательские статьи о судьбе и творчестве Марины Цветаевой; работы, посвященные глубокому анализу рукописей поэта, сборники публицистических статей о Марине Цветаевой. Победителем в этой номинации стала Лубянникова Екатерина Ивановна, г.Санкт-Петербург. Эта премия была ей присуждена за значительный вклад в увековечение памяти семьи Цветаевых, выраженный в активной издательской деятельности, выпуске монографий, выступлениях с публичными докладами.

В номинации «Поэтический сборник» премии были присуждены двум авторам: Алешкову Николаю Петровичу (г.Набережные Челны) и Кан Диане Елисеевне (г.Новокуйбышевск).

В номинации «Перевод творческого наследия М.И. Цветаевой» на соискание принимались книги переводов стихов, прозы и эпистолярного наследия М.И.Цветаевой на языки народов мира. Литературной премии им.М.И. Цветаевой была удостоена г-жа Рейес Гарсиа Бурдеус (г.Кастельон, Испания), доктор устного и письменного перевода, доктор филологии, много лет проработавшая профессором и преподавателем русского языка в официальной языковой школе г. Кастельон - за большой вклад в популяризацию имени и творчества М.И. Цветаевой за рубежом.

«Я бывала в музеях Цветаевой в разных городах и давно мечтала посетить Елабугу. Но даже во сне не могло мне присниться, что посещение этого удивительного города станет для меня двойной наградой. Это сказочный город, безумно красивый институт! Спасибо вам огромное за признание моей работы», - поделилась впечатлениями г-жа Рейес Гарсиа Бурдеус.

Не остаются в стороне от цветаеведения и студенты КФУ. В 2012 году Казанским федеральным университетом был инициирован конкурс студенческих работ по творчеству М.Цветаевой, способствующий популяризации творческого наследия поэта в молодежной среде. За эти годы дипломантами конкурса стали 11 студентов-гуманитариев нашего университета.

По словам директора Елабужского института КФУ, Елены Мерзон, участие в подобных значимых конференциях, первые самостоятельные исследования творчества светил русской поэзии для будущих филологов, историков, лингвистов - это серьезный вклад в будущую успешную карьеру. В этом году победителями стали:

? Усманова Карина Равилевна – студентка факультета русской филологии и журналистики Елабужского института Казанского федерального университета,

? Новикова Инна Игоревна – студентка отделения русской и зарубежной филологии Института филологии и межкультурной коммуникации Казанского федерального университета,

? Бурганова Эльза Ирековна – студентка факультета иностранных языков Елабужского института Казанского федерального университета.

По словам Карины Усмановой, в творчестве Марины Цветаевой для исследователя всегда есть место открытиям. Ее исследовательская работа касалась грамматических маркеров в передаче эмоциональных переживаний и оценок в творчестве поэтессы. Глубина переживаний, тонко переданных в стихах, вызывает восхищение, говорит Карина.

География участников Международных Цветаевских чтений ежегодно расширяется. В этом году участниками Чтений стали более 100 учёных и специалистов, исследователей жизни и творчества Марины Цветаевой из Российской Федерации и стран ближнего и дальнего зарубежья (США, Канады, Франции, Эстонии, Украины и др.), сотрудники цветаевских музеев, актёры, музыканты, поэты, биографы, профессионально занимающиеся популяризацией личности и творчества М.И.Цветаевой.

В ходе работы форума будут заслушаны доклады исследователей по нескольким направлениям:

? популяризация жизни и творчества М.И. Цветаевой в музейной среде,

? интеграция научных знаний и исследований о Цветаевой в музейную сферу,

? языковые особенности литературного наследия Цветаевой,

? жанрология и поэтика, творчество М.И.Цветаевой в школьном и вузовском изучении и др.

Открывшийся форум проходит в рамках Года кино в России: среди участников Чтений -известные актеры и поэты, чье творчество связано с именем великого поэта XX века. Среди них: режиссер, сценарист Ирина Рериг, народная артистка РФ Антонина Кузнецова, актриса Московского театра «111» им. П.М.Ершова Татьяна Горчакова.

В рамках конференции запланирована обширная культурная программа: показы и обсуждения документальных кинофильмов, литературные гостиные; для гостей и участников Чтений организуются экскурсии по тысячелетней Елабуге с посещением музеев Елабужского государственного музея-заповедника и музеев Елабужского института КФУ, а также цветаевских мест и художественных выставок.

Мероприятия начались 5 сентября с моноспектакля замечательной московской актрисы Татьяны Горчаковой «Я не знаю, что мне делать с этой любовью…», которая погрузила всех в мир тонкой духовной натуры великого Поэта, заставила сопереживать и сочувствовать ей. Шестого сентября гостей форума познакомила с творчеством великой поэтессы постоянный участник Чтений, народная артистка РФ Антонина Кузнецова.

После теплых слов приветствий со стороны почетных гостей и организаторов форума состоялись публичные слушания докладов.

Вечером гостей ожидает просмотр и обсуждение документального фильма «Три героини в поисках родины» режиссера Ирины Рериг (Германия)

Набережные Челны Республики Татарстан является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Казанский федеральный университет — 855 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...