27.09.2016 12:51
Новости.
Просмотров всего: 3233; сегодня: 3.

VII Международный фестиваль «Детский Петербург»

VII Международный фестиваль «Детский Петербург»

В Роттердаме завершился культурный проект Правительства Санкт-Петербурга – VII Международный фестиваль «Детский Петербург», который торжественно открылся выступлением молодых исполнителей Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова в рамках Фестиваля Валерия Гергиева в концертном зале De Doelen. Открыли фестиваль Господин Филиппе Раэтс, первый секретарь мэрии Роттердама, и Виктор Минков, художественный руководитель Фестиваля «Детский Петербург», директор – художественный руководитель Санкт-Петербургского государственного драматического театра «Приют комедианта».

Господин Филиппе Раэтс подарил Виктору Минкову символический подарок – стеклянную чашу «капля воды», со словами: «Мы будем работать для того, чтобы возвести между нашими городами прочные мосты», и пообещал в следующем году обязательно посетить Северную столицу России.

Виктор Минков: «Мы приветствует вас от имени Губернатора Санкт-Петербурга сегодня в этом зале. Для нас большая честь в день открытия 21-го фестиваля маэстро Валерия Гергиева открывать фестиваль «Детский Петербург», который покорил уже не один европейский город».

Второй день Фестиваля был насыщен мероприятиями. С утра в Театре Entree при школе искусств Hofplein прошел мастер-класс по актерскому мастерству, который совместно провели педагоги из Санкт-Петербурга и Роттердама: руководители Детской театральной студии «Театр-Класс» – заслуженный артист России, театральный педагог Сергей Бызгу и ведущая актриса Санкт-Петербургского ТЮЗа им. А.А. Брянцева Ольга Карленко, а также театральный педагог Школы искусств Hofplein и продюсер

Зоша ван Эркель. В мастер-классе приняли участие актеры студии «Театр-Класс» и учащиеся Школы искусств Hofplein в возрасте от 12 до 16 лет.

Деннис ван Гален, руководитель Школы искусств Hofplein: «Было интересно наблюдать, как дети из разных стран – России и Нидерландов – в ходе мастер-класса стали единым целым, для взаимодействия которых не было языкового барьера и других границ».

Зоша ван Эркель: «Я думаю, каждый человек способен представить подлинное качество исполнения на сцене. Как театральный педагог, я хочу предоставить каждому исполнителю простор для развития и демонстрации этого качества. Самое главное для меня – позволять ученикам испытывать удовольствие и веселье, которые может дать актерская игра».

Днем того же дня в большом зале Королевской консерватории Гааги для студентов данного учебного учреждения премьер Государственного академического Мариинского театра, лауреат престижных международных конкурсов и премий – Владимир Шкляров – дал мастер-класс по искусству балета, в программу которого вошли: основные элементы экзерсиса у станка и на середине класса, методика разучивания танцевальных вариантов и этюдов. Открыл урок руководитель танцевального отделения Королевской консерватории Ян Линкенс, поприветствовав гостей из Культурной столицы и пожелав участникам новых знаний и интересного занятия.

Вечером в Театре Entree при школе искусств Hofplein для гостей и жителей Роттердама Санкт-Петербургская детская театральная студия «Театр-Класс» представила спектакль «Детский привет из Петербурга» – трогательные истории о переплетении взрослых и детских чувств, о быстротечности времени. Не танец и не пантомима – это пластический рассказ, переданный эмоциями юных актеров. В качестве сюжетной линии – ассорти из историй детей о счастье, первой любви, городе, мире детства, открытиях и смысле жизни. Все, что хранит наша память – знакомо каждому, сидящему в зале, потому что все это – родом из детства.

Завершился Фестиваль ярким шоу «Куклы и клоуны» – цирковым представлением в марионетках Санкт-Петербургского государственного театра марионеток им. Е.С. Деммени, которое прошло в Русском центре «Матрешка». Спектакль в одном действии состоял из отдельных номеров с использованием всевозможных трюков и эффектов с элементами пародии, абсурда, лирики, взгляда со стороны на человеческие возможности, увлечения и развлечения. Дети и взрослые моментально включались в эту игру, не скрывая ни смех, ни слезы, и долго не отпускали актеров, вызывая их «на бис».

На протяжении всего Фестиваля в фойе Концертного зала De Doelen проходила выставка детского рисунка учащихся лучших художественных школ Культурной столицы «Петербург глазами ребенка». На выставке, посвященной видам природных пейзажей и историко-культурного архитектурного наследия Санкт-Петербурга, были представлены 20 рисунков, выполненные в разных стилях, жанрах и техниках (акварель, гуашь, гравюра, пастель, смешанная техника, гелевая ручка, темпера), объединенные «рассуждениями» о родном городе: тихие улочки, дворики, сады, парки, фонтаны, каналы, мосты, уютные дома, шедевры архитектуры и своеобразный символ Петербурга – белые ночи.

Международный фестиваль «Детский Петербург» бесспорно стал ярким событием культурной жизни Нидерландов и в который раз показал важность детского творчества и творчества, ориентированного на юную публику, доказав востребованность и интерес к этой области искусства.

Организатор и автор проекта – Международный фестиваль «Детский Петербург» – Продюсерская компания «Нева-Арт».


Ньюсмейкер: Нева-Арт — 4 публикации
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...