29.03.2017 15:36
Новости.
Просмотров всего: 10892; сегодня: 2.

Таможенники встают на пути контрабанды культурных ценностей

Таможенники встают на пути контрабанды культурных ценностей

Таможенные органы Центрального таможенного Управления предотвращают незаконный вывоз культурных ценностей и возвращают предметы искусств музеям, церквям и библиотекам.

Особенно «богатый улов» собирают сотрудники приграничных таможен. Например, в январе текущего года в автомобильном пункте пропуска Теткино должностными лицами Глушковского таможенного поста Курской таможни в полиэтиленовом пакете, принадлежащем гражданке Украины, была обнаружена старинная икона в металлическом окладе. Икона направлена на экспертизу. По результатам экспертизы будет принято процессуальное решение.

В 2016 году в пунктах пропуска Курской таможни были задержаны две коллекции российских и западно - европейских монет общим количеством 23 штуки. Все монеты экспертами признаны культурными ценностями. В декабре 2016 года решениями судов Курской области монеты конфискованы и переданы в федеральную собственность. В настоящее время Министерством культура России решается вопрос о передаче их на ответственное хранение в соответствующие музейные или архивные фонды.

Раннее, в 2014 - 2016 годах, курские таможенники передали на ответственное хранение Курскому областному краеведческому музею и Курской областной научной библиотеке им. Н.Н.Асеева двадцать один предмет, представляющий культурную ценность.

Свою лепту в дело предотвращения контрабанды культурных ценностей вносят и смоленские таможенники. За более чем 25-летнию историю существования таможни спасены от незаконного вывоза из страны сотни икон, десятки книг, медалей, орденов, картин, несколько единиц раритетной военной техники, крупная минералогическая и палеонтологическая коллекции, которая включает в себя скелеты пещерных медведей, мамонтов и мамонтенка, десятки бивней. Она является уникальной и благодаря таможенникам и музейным работникам осталась в Смоленске. Один из экспонатов этой коллекции, скелет мамонта, выставлен в музее и доступен смолянам и гостям Смоленска для обозрения.

Остались в Смоленске и переданы таможней в 2015 году Смоленскому государственному музею-заповеднику часы настенные «Gustav Becker» (производство дочерней компании Victoria Cloc&Co (V.C.C.), Югендстиль (модерн)), которые изготовлены в начале ХХ века и относятся к категории культурных ценностей как произведение декоративно-прикладного искусства, созданного более 100 лет назад.

Выставочный таможенный поста Московской таможни работает с крупнейшими музеями Москвы. Таможенники им помогают правильно вывезти свои экспонаты на зарубежные выставки и ввезти экспозиции, когда выставки проходят в России. К компетенции поста относится не только работа с государственными музеями, но и с основными выставочными площадками Москвы. Также этот таможенный пост активно работает с театрами, киностудиями, цирками и другими учреждениями культуры. В неделю через него проходит 5-6 машин, которые перевозят культурные ценности.

Центральное таможенное управление напоминает о правилах перемещения через таможенную границу культурных ценностей. К культурным ценностям, подлежащим таможенному контролю при перемещении через таможенную границу Таможенного союза, относятся художественные ценности, скульптуры, иконы, антикварное оружие, предметы техники, монеты и т.д. Ввозимые и вывозимые культурные ценности подлежат таможенному декларированию.

Особенности ввоза культурных ценностей

При ввозе на таможенную территорию культурные ценности освобождаются от уплаты таможенных платежей вне зависимости от их стоимости и веса. В случае ввоза культурных ценностей физическими лицами, их декларирование осуществляется с применением пассажирской таможенной декларации, а при ввозе юридическими лицами и физическими лицами, зарегистрированными в качестве субъектов предпринимательской деятельности (не для личного пользования) - путем подачи декларации на товары.

Вывоз культурных ценностей осуществляется на основании лицензий, выдаваемых Минпромторг России. Не требуется получение лицензии на вывоз культурных ценностей при наличии разрешительного документа, выданного Минкультуры России, в следующих случаях:

-на временный вывоз культурных ценностей в третьи страны для организации выставок, презентаций; осуществления реставрационных работ и научных исследований, гастрольно-концертной деятельности и проведения культурно-зрелищных мероприятий; использования в судебных процессах;

-на вывоз культурных ценностей, временно ввезенных на таможенную территорию Таможенного союза;

-на вывоз культурных ценностей физическими лицами для личного пользования.

Единая форма заключения (разрешительного документа) на ввоз и вывоз отдельных товаров, включенных в Единый перечень, утверждена Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 16 мая 2012 г. №45.

Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров, в том числе культурных ценностей, подлежащих таможенному декларированию, влечет наложение наказания в виде возможной конфискации товаров и административного штрафа в соответствии с положениями статьи 16.2 КоАП России.

Ознакомиться с правовыми документами, устанавливающими порядок перемещения культурных ценностей, и получить подробную информацию о порядке заполнения деклараций можно на официальном сайт ФТС России.


Ньюсмейкер: Центральное таможенное управление ФТС России — 352 публикации
Поделиться:

Группа: Федеральная таможенная служба (2484)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...