13.02.2019 10:29
Мероприятия.
Просмотров всего: 20490; сегодня: 2.

«Опера рядом!». В Зеленограде пройдет камерный фестиваль высокого искусства

«Опера рядом!». В Зеленограде пройдет камерный фестиваль высокого искусства

С 3 по 10 марта 2019 Дом Культуры МИЭТ в Зеленограде станет фестивальной площадкой, где будут показаны три спектакля в рамках проекта «Опера рядом!».

Миссия «Опера рядом!» – в развитии высокого искусства и проведении классических постановок за пределами Москвы. В рамках проекта будут представлены: опера «Евгений Онегин» Чайковского, «Волшебная флейта» и один из ранних шедевров Моцарта, а также одно из самых колоритных сочинений для оркестра – «Карнавал животных» Сен-Санса.

Автор проекта – известный в столице вокальный педагог, художественный руководитель музыкального театра Ирина Комаровская. Она рассказала, что стало поводом к созданию нового проекта: «Люди соскучились по классическим традиционным постановкам. Особенно это заметно в оперном искусстве. Многим надоело все новомодное, странное, а порой резко, вычурно звучащее. Мы решили проводить фестивали не только в крупных городах, но и в разных культурных центрах в России. Стараемся, чтобы стоимость билетов была доступной. Приятно, что Зеленоград тут же поддержал идею, а значит у зрителя есть встречное желание, чтобы опера стала ближе».

Согласно исследованиям, многие зеленоградцы отказываются от посещения театров из-за того, что для этого нужно ехать в Москву, стоять в пробках. Кроме того, стоимость билетов на оперные спектакли в столице достаточно высока.

Первый фестиваль в рамках проекта «Опера рядом!» состоится с 3 по 10 марта 2019 года в Зеленограде. Стоимость билетов составит от 350 рублей.

В репертуаре фестиваля запланировано 3 спектакля. Все они будут интересны для посещения с детьми. Напомним, что зал Дома Культуры МИЭТ обладает потрясающей акустикой, которая не требует «подзвучки» микрофонов.

Программа фестиваля «Опера рядом!».

Дом Культуры МИЭТ .

Адрес: площадь Шокина, 1, стр. 2.

3 марта 15:00.

В. А. Моцарт «Бастьен и Бастьенна».

К. Сен-Санс «Карнавал животных».

«Карнавал животных» была задуман композитором Камилем Сен-Сансом как пародия и шутка. Вопреки строгим запретам композитора на исполнение «Карнавала», музыка стала очень популярной и вошла в пятерку самых красивых сочинений для оркестра.

Опера «Бастьен и Бастьенна» относится к ранним шедеврам – в наивном, пасторальном сюжете о любви уже слышится гениальность 12-летнего Моцарта, только вступающего на путь композитора.

Эти два произведения погрузят гостей в особую атмосферу 18 века, когда мода была на пике изысканности и изящества.Здесь можно будет встретить героев с набеленными лицами с мушками и париками, в белоснежных чулках и туфлях с пряжками. Дамы продефилируют в шикарных платьях с корсажами.

3 марта в 18:00.

А.С. Пушкин, П.И. Чайковский «Евгений Онегин».

Это настоящий шедевр русской оперы. Самый популярный оперный спектакль в Москве. Эмоциональная музыка Чайковского соединяется с гениальной поэзией Пушкина, и вновь и вновь покоряет сердца зрителей.

10 марта 16:00.

В.А. Моцарт «Волшебная флейта».

Сказочный сюжет о возвышенной любви. Влюбленные проходят через все испытания, а в этом им помогают чарующие звуки флейты и волшебных колокольчиков. Эта опера занимает первое место в мире по числу постановок. Очень рекомендуется для романтиков и юного зрителя. Впрочем, и для взрослому эта музыка поможет изгнать любую печаль и погрузить в состояние счастья.

Узнать подробности и купить билеты на фестиваль «Опера рядом!» в Зеленограде можно на сайте: http://www.muzteatrik.ru/festival.


«Опера рядом!». В Зеленограде пройдет камерный фестиваль высокого искусства

«Опера рядом!». В Зеленограде пройдет камерный фестиваль высокого искусства

«Опера рядом!». В Зеленограде пройдет камерный фестиваль высокого искусства


Ньюсмейкер: Музыкальный театр Ирины Комаровской
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...