17.04.2019 16:03
Новости.
Просмотров всего: 9760; сегодня: 1.

Бурятия: в Саган-Нуре построят Центр культурного развития

Бурятия: в Саган-Нуре построят Центр культурного развития

В шахтёрском посёлке Мухоршибирского района впервые построят Центр культурного развития. Сейчас Саганнурский информационный культурно-досуговый центр не имеет собственного здания. Строительство Центра культурного развития стало возможным благодаря выделению средств дальневосточной субсидии в размере 173 млн рублей, сообщает пресс-служба минкультуры Бурятии.

В посёлке активно развиваются направления спортивной и культурно-массовой работы. На протяжении семи лет ведёт работу плавательный бассейн «Горняк». В то же время отсутствуют концертные площадки, кинотеатр, музеи.

Сейчас культурно-досуговый центр располагается на втором этаже производственного помещения центрального теплового пункта №2, принадлежащего АО «Разрез Тугнуйский». Сотрудники вынуждены организовывать мероприятия на различных площадках посёлка. В связи с этим возникают трудности с перемещением и установкой музыкальной аппаратуры, перевозкой сценических костюмов и декораций, быстрее изнашивается оборудование. Кроме того, учреждение культуры не может посетить население с ограниченными возможностями здоровья из-за его расположения на втором этаже, а установка пандуса технически невозможна, уточняет Байкал Daily.

И тем не менее, Центр ведёт активную деятельность. В нём работают восемь творческих объединений по направлениям: вокальное, хореографическое, театральное искусство, фольклор. В студиях и кружках центра культуры занимается 186 человек, из них 136 – дети от 7 до 18 лет. Штат учреждения полностью укомплектован профильными специалистами.

Коллектив Саганнурского ИКДЦ принимает активное участие в различных конкурсах и фестивалях от районного до международного уровней. За прошлый год воспитанники студий приняли участие в восьми конкурсах, заняв призовые места. Хореографической студии «Экспромт» в 2018 году получил звание «Образцовый художественный коллектив». На протяжение двух лет (2017-2018 года) Центр культуры становился победителем районного конкурса «Лучшее учреждение культуры».

В новом здании будет два этажа. На первом разместятся зрительный зал с эстрадой на 200 мест, четыре санузла, гримерка, комната для занятий, буфетный зал, бар, гардероб, служебные и технические помещения. На втором этаже: библиотека, комната для творчества, хореографический зал, три санузла, две душевые комнаты, офисы, проекторная, серверная. В проекте предусмотрен лифт. Общая площадь здания составит 2139,9 кв м.

14 марта подкомиссия под председательством зампреда правительства России – полпреда президента РФ в ДФО Юрия Трутнева одобрила План социального развития центров экономического роста («единая субсидия») Бурятии. В него включены 73 мероприятия на 6 млрд рублей. Республика получила право на меру поддержки после перехода в Дальневосточный федеральный округ. Так, за счёт субсидии в 2019 - 2020 годах в регионе будут отремонтированы и построены 11 учреждений культуры.

Для сведения:

Посёлок Саган-Нур основан в 1984 году и является градообразующим предприятием АО «Разрез Тугнуйский» группы компаний «СУЭК». Численность населения составляет около 4,5 тысяч человек и ежегодно растёт. На сегодняшний день здесь имеется школа, где обучается 647 детей, и детский сад, который посещают 390 детей.

Необходимость строительства, кроме прочего, обусловлена перспективами развития поселка, связанного с расширением освоения Никольского месторождения, строительством нового жилья, развитием малого бизнеса. Центр культурного развития также станет средоточием не только одного населённого пункта, но и близлежащих сел: Никольск, Хонхолой, Тугнуй, Кусоты.

Саган-Нур Республики Бурятия является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...