11.09.2019 08:32
Мероприятия.
Просмотров всего: 6070; сегодня: 4.

Выставку World Art Roadshow в Москве за 4 дня посетило 20 тыс. человек

Международная выставка-ярмарка современного искусства World Art Roadshow прошла в центре «Винзавод». Теперь экспонаты переедут в Лондон, затем по плану — Сингапур и Майами.
Как рассказала Александра Клочкова, директор по выставочной деятельности Совета по развитию внешней торговли и международных экономических отношений, который выступил организатором проекта, выставку посетило около 20 тысяч человек. На World Art Roadshow были представлены произведения более 100 художников из России и других стран мира.
— Цель, с которой мы организовали World Art Roadshow, это развитие и сближение российского и международного арт-сообщества, — сказала Александра Клочкова. — До конца 2019 года ярмарки охватят около 100 галерей и 15 000 участников, предоставляя российским художникам уникальную возможность выйти на международный рынок, а зарубежным гостям — познакомиться с российской культурой и её представителями. У российского искусства большой экспортный потенциал и продвигать реальный бизнес и реальные продажи в креативном пласте производства нужно уже сегодня, параллельно внедряя цифровые технологии.
На World Art Roadshow в Москве были представлены работы таких современных художников, как Олег Доу, Иван Плющ, Ирина Дрозд, Софи Барабаш, Мартин Кёстер, фотографа Павла Антонова, саунд-арт-программа Ольги Барковской. Большой интерес посетителей выставки вызвал проект итальянского фотохудожника Энцо Розамильи «Среда — живая и мёртвая». Он призван заострить внимание на проблемах экологии и уже известен в России.
Перфоманс-программу представил проект Лидии Руссковой «Ты». Человека поместили в зале в стеклянный ящик — он одновременно находился и вместе со всеми, и отдельно от присутствующих. Это символизировало свободу от влияния общества, протест против скорости нашей жизни, которая препятствует умению созерцать.
— Мы увидели живой отклик на произведения современного искусства, ту энергию, которая рождается независимо от того, в какой стране они выставляются. Именно поэтому язык искусства — это то, что объединяет народы. Считаем, что проект получится действительно глобальным и выполнит свою гуманитарную миссию, — говорит директор по выставочной деятельности СРВТ Александра Клочкова.
Совет по развитию внешней торговли выражает благодарность всем художникам, которые приняли участие в World Art Roadshow и в первую очередь директору проекта Александре Шатохиной, стоявшей у истоков проекта, за вклад в развитие и продвижение.
World Art Roadshow — это международная выставка-ярмарка современного искусства, на которой можно приобрести экспонаты по доступным ценам. Проект предполагает как демонстрацию произведений живописи, скульптуры, так и перформанс, видео- и саунд-арт, публичные дискуссии и лекции по современному искусству. Выставка проходила 5-8 сентября в Москве в центре современного искусства «Винзавод». Следующим городом, где она откроется, станет Лондон. До конца 2019 года World Art Roadshow посетит Сингапур и Майами (США). Организатором является Совет по развитию внешней торговли и международных экономических отношений.


Ньюсмейкер: Совет по развитию внешней торговли и международных экономических отношений — 2 публикации
Сайт: www.rtedc.org
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...