20.09.2019 18:08
Мероприятия.
Просмотров всего: 28930; сегодня: 24.

Архангельская область превратится в столицу большого кино

Архангельская область превратится в столицу большого кино

В начале декабря 2019 года в Архангельской области пройдёт III Международный кинофестиваль стран Арктики «Arctic open». Поморье принимает кинофестиваль уже в третий раз. География показов расширяется – в 2019 году к площадкам в Архангельске, Северодвинске и Новодвинске присоединяются Североонежск и Коноша. Показы фильмов пройдут с 4 по 8 декабря, сообщается на сайте кинофестиваля.

Образовательная программа кинофестиваля в этом году станет более насыщенной. Первый семинар для работников учреждений культуры пройдёт уже 21 сентября. На нём специалисты расскажут, как продвигать культурные проекты с помощью видео и новых технологий.

— Кинофестиваль Arctic open — это прежде всего социальный проект, наша сверхзадача – вовлечь как можно больше людей разных возрастов в кинотворчество, фестивальное движение с его многообразием жанров и форм. Ведь каждый подобный культурный проект, если он востребован людьми, способен выступать драйвером развития региона, — рассказывает директор Arctic open Тамара Статикова.

В образовательную программу кинофестиваля включён семинар по мобильному кино. Участники лаборатории научатся снимать кино на камеру смартфона. Вести занятия будет Борис Гуц, режиссёр, победитель кинофестиваля «Окно в Европу», идеолог движения Mobile Filmmakers. Его полнометражный фильм «Фагот» — первый в России, целиком снятый на iPhone.

Ещё одна лаборатория будет посвящена киноистории в танце. В рамках фестиваля пройдёт второй Арктический питчинг, на котором оценят идеи игровых фильмов. Для СМИ Баренц-региона пройдёт медиа-семинар, а организаторы киноклубов обсудят свою деятельность с представителями Гильдии неигрового кино из Москвы и Санкт-Петербурга. Первый подобный семинар по организации киноклубов прошёл в Архангельской области в прошлом году, после него в регионе на базе культурных учреждений появилось восемь киноклубов.

В культурную программу кинофестиваля войдёт моно-спектакль «Запев Мадонны с Пинеги» к 100-летию Фёдора Абрамова. В Архангельск приедет актриса Наталья Кузнецова из Нижнего Новгорода.

На оргкомитете обсудили, как привить молодёжи Архангельской области интерес к киноискусству.

— Программа минимум – начать показывать хорошее авторское кино жителям Архангельской области, вторым этапом станет необходимость формирования навыка анализировать фильмы, находить смыслы и уметь их обсуждать, — сказал заместитель председателя правительства Артём Вахрушев.

На кинофестиваль Arctic open поступило более 1000 заявок. Партнёром кинофестиваля в третий раз выступил кинотеатр сети Мираж Синема в ТРК «Европарк». Там все пять дней кинофестиваля будут идти показы картин. Также будут задействованы и другие площадки – Северный Арктический федеральный университет, Северный морской музей, кинокомплекс «Русь», музей деревянного зодчества и народного искусства «Малые Корелы», визит-центр нацпарка «Русская Арктика», библиотека имени Добролюбова, Дом молодёжи, различные кафе и др. К кинофестивалю присоединятся Новодвинск, Северодвинск, поселки Североонежск и Коноша.

На кинофестиваль Arctic open приедут режиссеры, актеры, продюсеры, журналисты – представители стран Арктики.

Проект Поморского культурного фонда «Берегиня» «III Международный кинофестиваль стран Арктики Arctic open» реализуется на средства фонда Президентских грантов при поддержке Министерства культуры Архангельской области. Соорганизатор проекта – Северный (Федеральный) Арктический университет.

Новодвинск Архангельской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...