08.10.2019 12:10
Мероприятия.
Просмотров всего: 3226; сегодня: 2.

Литературная суббота в музее Сергея Есенина

Литературная суббота в музее Сергея Есенина

Московский государственный музей Сергея Есенина приглашает в субботу, 12 октября, провести тематический литературный день сразу в нескольких филиалах музея. Гостей музея ждут на выбор: литературный моно-спектакль, лекция и иммерсивная пешеходная экскурсия.

В 14.00 по адресу Б. Строченовский пер., 24, стр. 2 состоится Музыкально-литературный моноспектакль «Августа/ С жизнью мы удерживаем связь» посвященный Году Театра в России. Ведущая, режиссер и исполнитель – принцесса романса Мария Мутлова – представит программу, посвященную возлюбленной Сергея Есенина, актрисе Камерного театра Таирова Августе Миклашевской. На создание моноспектакля автора вдохновила книга Александры Спировой, сестры Августы Леонидовны Миклашевской «Принцесса Брамбилла и поэт». Бережное отношение к любви, правдивость и нежность строк не оставят зрителей равнодушными… Взгляд из-за кулис на сцену самого яркого события XX столетия — Серебряного века. Есенин глазами уникальной артистки.

В 14.00 по адресу ул. Клязьминская, 21, корп. 2 начинается тематическая лекция «Сергей Есенин и русская литература ХХ века», посвященная тем поэтам и писателям Серебряного века, которых связывала с Есениным дружба, творческий союз или, наоборот, с кем у поэта были творческие и идейные разногласия. Кто помогал ему при вступлении в большую литературу и содействовал публикации есенинских произведений в периодических изданиях; кто, несмотря на идейные противоречия, тем не менее, интересовался его творчеством и считал его тонким лириком: М. Горький, А. Блок, В. Маяковский, А. Ахматова и Н. Гумилев, М. Цветаева, А. Белый, поэты крестьянской плеяды (Н. Клюев, С. Клычков) и многие другие. Лекцию ведёт Софья Лапидус.

После окончания мероприятия состоится обзорная экскурсия, по выставке «Ощущенья детских лет», посвященной образам детства в творчестве С. Есенина и Н.Рубцова.

На выставке представлены предметы домашнего обихода и этнографические реликвии из фондов Московского государственного музея С.А. Есенина, связанные с жизнью и творчеством поэта.

Вечером, в 18.00 у памятника В.В. Маяковскому на Триумфальной площади начинается иммерсивная пешеходная экскурсия «Москва Кабацкая»: от «Розового фонаря» к «Стойлу Пегаса» (отправьтесь в 20-е годы неповторимого ХХ века).

Участники экскурсии узнают историю карточного притона, где Маяковский и Есенин в перерывах между азартными играми устраивали споры «об агитезах и кобылезах», и смогут принять участие в настоящей «поэтической дуэли», а затем обучиться самому модному танцу сезона — чарльстону.

Далее, участники прогуляются мимо бывшего Театра имени Мейерхольда, где на режиссера (по совместительству второго супруга актрисы Зинаиды Райх, бывшей жены Есенина) «при постановке пушкинского «Бориса Годунова» обрушились трапеции с голыми боярами».

Невдалеке от дома Зои Шатовой, прототипа сутенерши Пельц, хозяйки «Зойкиной квартиры», гости прикоснутся к миру контрабанды, а возле мастерской художника Георгия Якулова, где произошла встреча Есенина и танцовщицы Айседоры Дункан, попробуют себя в роли авангардного художника.

Наконец, участники экскурсии увидят, где располагалось знаменитое кафе поэтов-имажинистов «Стойло Пегаса», расписанное портретами Есенина и его друзей, а также эпатажными надписями, одна из которых гласила:

В небе — сплошная рвань,

Облаки — ряд котлет,

Все футуристы — дрянь,

Имажинисты — нет!!!

Также, гостей экскурсии ждет приятный сюрприз и пирожные от имажинистов.

Экскурсию ведёт Елизавета Терентьева.

Аккредитация СМИ: 8-926-089-51-89.


Ньюсмейкер: Московский государственный музей С.А. Есенина — 17 публикаций
Сайт: esenin-museum.ru
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...