23.12.2019 11:37
Мероприятия.
Просмотров всего: 7859; сегодня: 2.

Школьники приглашаются на бесплатную лекцию в Московский театр музыки

Школьники приглашаются на бесплатную лекцию в Московский театр музыки

Музыкальный театр приглашает школьников «поиграть в классику» на бесплатной лекции 24 декабря.

Образовательный проект «Студия» МАМТ (Московский академический Музыкальный театр) и подростковый проект «Кругозор» запустили серию интерактивных музыкальных лекций для школьников «Игра в классику».

Изучение истории музыки в театре имени К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко решили превратить в игру без школьных правил. В течение пяти месяцев команда молодых музыкантов будет рассказывать школьникам о главных персоналиях музыкальной истории, о скандалах и малоизвестных фактах, связанных с их произведениями, и даже сочинять музыку вместе с детьми. Главная задача — говорить о классике так, чтобы было интересно современному подростку.

На лекциях «Студии» и «Кругозора» нет скучной академической программы. В «Игре» композиторы прошлых эпох становятся героями сегодняшнего мира, а дети пытаются ответить на самые неожиданные вопросы. Как мелодии эпохи барокко превращаются в современные хиты из рекламы и помогают продавать известные бренды, как бы выглядел профайл Иогана Себастьяна Баха в социальных сетях, что включить в «Правила жизни» Людвига ван Бетховена.

Всего в театре проведут пять лекций: Барокко, Классицизм, Романтизм, Современная музыка, Музыка в кино. Точкой отсчета стала первая встреча в ноябре — рассказ про эпоху Барокко. Между классическими концертными номерами музыка Вивальди превращалась в джазовую импровизацию, а Сарабанда Генделя звучала в модной рекламе спортивной одежды.

Католический сочельник 24 декабря «Студия» и «Кругозор» отметят игрой в Классицизм. Ребята услышат главные шедевры эпохи вживую и попробуют понять, почему именно эти мелодии вошли в топ-10 своего времени и остались в истории. Познакомившись со «звездами» венской школы Гайдном, Моцартом и Бетховеном, школьники сами примерят роль композитора-классика. Каждый сможет создать настоящую классическую сонату и услышать собственное творение в исполнении профессиональных музыкантов.

За живой звук отвечает команда выпускников из МГК им. П.И. Чайковского, солистов Московской филармонии и Большого театра — Кристина Аванесян и Никита Буднецкий (скрипка), Иван Кондрацкий (альт), Степан Худяков (виолончель) и Диана Аванесян (фортепиано).

Как и все мероприятия «Студии» и «Кругозора», поход на «Игру в классику» бесплатный — по регистрации на официальном сайте МАМТ: stanmus.ru/studio/231665310.

Дата ближайшей встречи:

24 декабря 18:00 – 20:00 – Классицизм.

Адрес: Москва, Большая Дмитровка, 17.

«Кругозор» — это развлекательно-образовательный проект для подростков, запущенный в феврале 2018 года. Это сообщество, существующее для тех, кто хочет изучать и познавать новое, развиваться или совершенствоваться в своих интересах. Проект нацелен на формирование глубинного представления у подростков обо всём, что их окружает, предоставление возможности получить уникальные знания о вещах и явлениях от авторитетных людей и мастеров своего дела. Основной посыл и миссия Кругозора — показать обычным подросткам, что разбираться в чём-либо, искать истины, интересоваться новым — это модно!

Проект «Студия» — образовательно-просветительский проект МАМТ, запущенный в январе 2018 года, в год столетия театра. «Студия» рассказывает о вековой истории МАМТ и его текущем репертуаре, показывает, чем театр живет сегодня и даёт зрителям возможность стать частью этой жизни.

Дополнительная информация: Алиса Спирина — руководитель проекта «Студия», studio@stanmus.ru, a.spirina@stanmus.ru.

Instagram (Запрещенная в РФ организация) - .

Андрей Ермошкин — руководитель проекта «Кругозор» krugozorPR, krugozorPR@yandex.ru.

Instagram (Запрещенная в РФ организация) - .


Школьники приглашаются на бесплатную лекцию в Московский театр музыки

Школьники приглашаются на бесплатную лекцию в Московский театр музыки


Ньюсмейкер: Московский академический Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко
Сайт: stanmus.ru/studio
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...