04.02.2020 22:43
Мероприятия.
Просмотров всего: 6653; сегодня: 1.

Весна в московском музее "Чудеса Средиземноморья"

Весна в московском музее

Весна в Средиземноморских странах наступает рано. Уже в феврале просыпается вся природа, распускаются цветы, деревья одеваются в молодую листву. Наступает пора карнавалов, праздников и Пасхи.

В Греции отмечается Апокриес, подобие нашей масленицы, День независимости, Пировассию - огнехождение, День Ивана Русского, Протомайя - День цветов, Рукетополемос - ракетная война между церквями.

Италия собирает гостей на Венецианский карнавал, День отца, День дерева, День основания Рима, Битву апельсинов, фестиваль пиццы.

Франция приглашает путешественников на фестивали лимонов и фиалок, День франкофонии, День смеха, Каннский кинофестиваль.

Испания радует праздником Лас Файяс - огненных фейерверков, Днем Мадрида, Корпус Христи, Семана Санта, Днем книги, который посвящен автору "Дон Кихота" Сервантесу, Днем Канарских островов.

Многие страны Средиземного моря отмечают Первомай, Международный женский день, День святого Валентина. Главным праздником считается Пасха.

Поэтому в музее "Чудеса Средиземноморья", который находится в Москве, тоже наступает весна. А вместе с ней весенние экскурсии и мастер-классы.

Гостей музея ждет интерактивная экскурсия “Весна в Средиземноморье”, на которой участники познакомятся с традициями южных стран Европы и сами поучаствуют в некоторых.

В городах средиземноморского побережья много женских праздников: 8 марта, День матери, День бабушек. И цветочная композиция, составленная из конфет на мастер-классе “Букет для мамы и бабушки” будет прекрасным подарком к Международному женскому дню.

Узнать об истории Венецианского карнавала можно на мастер-классе “Венецианские маски”.

Пасха в 2020 году отмечается в нашей стране 19 апреля, а в государствах Средиземного моря 12 апреля. Этому событию посвящены мероприятия по украшению пасхальных деревянных яиц и созданию пасхальной корзинки.

Страны, которые представлены в экспозиции музея богаты своей историей, достопримечательностями, знаменитыми людьми. И сотрудники на экскурсиях и квестах рассказывают об интересных фактах из жизни этих государств. На мастер-классах знакомят посетителей с традиционными ремеслами и сувенирными изделиями. Участники могут создать итальянскую марионетку, расписать тарелку чернофигурной или краснофигурной греческой росписью, сделать турецкий оберег "Глаз Фатимы", создать египетские песочные бутылочки, французскую открытку или украсить шоколад, и многое другое.

Можно также побывать и на интерактивных экскурсиях "Игры и игрушки древности", "Цветы в мифах, сказках и легендах", "Пицца, паста и оливки", "Молочные реки, оливковые берега", "Рождение театра".

Для школьников в музее "Чудеса Средиземноморья" проходят тематические, интерактивные экскурсии, которые совмещены с мастер-классами и квестами:

- "Вода морская и не только". О свойствах воды;

- "Коралловые рифы и их обитатели". На экскурсии участники знакомятся с понятием коралловый риф, его значением при строительстве планеты, кто в нем живет.

- "О чем молчит старый шкаф". Знаете, как много вещей можно найти на полках старого шкафа. То, что своими руками шили и вязали бабушки и дедушки. Экскурсия предлагает окунуться в атмосферу текстильного рукоделия стран Средиземноморья.

- "Маски и марионетки - история и современность". Здесь происходит знакомство с историей маски и куклы-марионетки.

- "Традиции кофе и чаепития в Средиземноморье". Этим двум напиткам в южных странах отдают особое предпочтение, участников ждет удивительная история об открытии напитков для Европы, об изобретениях, связанных с чаем и кофе, и о том, какие виды предпочитают жители.

- "Мы построим корабли". Экскурсия расскажет о видах и истории кораблей.

- "Традиционная керамика, стекло и фарфор стран Средиземноморья". Сотрудники музея расскажут о традиционном орнаментом Древней Греции и Египта и как русская гжель связана с керамикой некоторых стран, что такое муранское стекло и какие узоры наносятся на посуду в Турции.

- "Великие путешественники Средиземноморья". Многие географические открытия принадлежат мореплавателям, родившимся и жившим на берегах Средиземного моря, им посвящена данная экскурсия.

- "Жизнь и изобретения Леонардо да Винчи". Участники познакомятся с одним из самых великих художников и изобретателей эпохи Возрождения, поднимут занавес над его загадками, сами попытаются создать некоторые технические изобретения Леонардо.

Не обходится в музее и без экскурсий для взрослых: "Виноградарство и его продукция в странах Средиземноморья".

Приглашаем на наши мероприятия. Запись по телефону: 8 (925) 766-38-99.

Адрес: Алтуфьевское шоссе, д. 37, стр. 1, Центр торговли, 3 этаж.


Ньюсмейкер: Этнографический музей "Чудеса Средиземноморья" — 3 публикации
Сайт: ok.ru/group/55467970003079
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...