20.04.2020 10:45
Мероприятия.
Просмотров всего: 11725; сегодня: 2.

Онлайн-лекция Музея Москвы: 21 апреля в 19:00 — история Чистых прудов

Онлайн-лекция Музея Москвы: 21 апреля в 19:00 — история Чистых прудов

Музей Москвы запустил серию онлайн-встреч с москвоведами. Научные сотрудники и экскурсоводы музея поговорят о районах города, их истории и знаковых местах. Трансляции будут проходить по вторникам, в 19:00. Первая лекция прошла 15 апреля.

21 апреля Павел Гнилорыбов поделится историей Чистых прудов, где памятники конструктивизма соседствуют с доходными домами и улицами, появившимися еще в средневековье.

Сочетание воды, зелени и красивой архитектуры всегда создавало в отдельных уголках Москвы особое настроение. Чистые пруды — водоем, не нуждающийся в представлении: здесь снимались десятки художественных фильмов.

В XVII веке здесь пестрели дворцовые слободы и дворы иноземцев, в XIX веке появился бульвар для прогулок, вокруг росли и поднимались церкви, палаты, позже — доходные дома. XX век тоже оставил на теле района несколько замечательных строений. Чистые пруды — место романтических терзаний, прямолинейного заработка, литературы и искусства.

На встрече поговорим о городской среде вокруг Чистых прудов — памятниках конструктивизма, доходных домах и узких средневековых улочках.

Лектор: Павел Гнилорыбов, историк-москвовед, научный сотрудник Музея Москвы, создатель telegram-канала «Архитектурные излишества».

Модератор встречи: Владимир Масич, руководитель Городского экскурсионного бюро Музея Москвы.

Непродолжительные лекции будут сопровождаться диалогом: мы предлагаем вам поделиться своими историями, связанными с обсуждаемыми районами Москвы, и задавать вопросы. Рассказанные вами истории станут частью коллекции музея и могут быть включены в последующие выставочные и издательские проекты.

Курс предлагает два формата участия:

— семинар в Zoom, во время которого вы можете поделиться воспоминаниями, историями и фотографиями (число мест в группе ограничено). Для участия необходимо зарегистрироваться на Timepad. В день события вам на почту придет ссылка для участия.

— трансляция на Youtube. Ссылка на трансляцию будет размещена в социальных сетях музея в день мероприятия в 18:50.

Проект реализуется в рамках программы «Большая Москва», которая направлена на изучение районов Москвы, сохранение и популяризацию материального и нематериального наследия районов, методическую поддержку районных библиотек и культурных центров в москвоведческой работе, а также на вовлечение районных, локальных сообществ в совместную деятельность по сохранению истории районов города.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: mosburo.timepad.ru/event/1296877/
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...